天哪一斤荔枝388元一斤,放在普通老百姓消費(fèi)水評(píng)上388元要賣多少日常生活必須品呀。醬油蘸荔枝荔枝蘸荔枝然而在當(dāng)代荔枝卻被爆出,可以做成很多說得上是黑暗料理的荔枝新吃法,不過能接受的人終究是少數(shù),問答里說到去年低于0.5元一斤都沒人要的荔枝,應(yīng)是廣西和茂名一帶的劣質(zhì)荔枝,去年在廣州的水果灘上,從化、增城、東莞和惠州的槐枝都可以賣到6元一斤,但廣西和茂名的荔枝3元一斤都沒人要,消費(fèi)者是最精明的。
1、東莞荔枝上市,最貴388元/斤,你怎么看?
我認(rèn)為這都是偽命題。請(qǐng)問這么貴的水果你賣嗎?物要有所值,如果它有謀方面的功能如治療大型疚病,吃了它都延年益壽,修道成仙,我想別說三佰捌拾捌元一斤,就是在貴點(diǎn)也有人要,劇有資料顯示:荔枝也沒有上面論述的那么神奇,它不過就一普通水果而異。如果你一定要說它怎么怎么好,就值這個(gè)價(jià),我也不和你爭(zhēng)論,反正你是大款有的是錢,怎么消費(fèi)那是你自己的事,別人管不著。
現(xiàn)在網(wǎng)上就有人故意炒作抬高普通商品我們也見多了,所以我們一點(diǎn)都不覺得奇怪,奇怪的是:為啥就有人把普通商品當(dāng)天上的仙桃仙果呢?想來讓大多數(shù)人不解?為啥普通商品被炒作成貴重品就沒有人管呢?這個(gè)問題關(guān)糸到整個(gè)人民的生活問題和脫貧奔小康有一定的影響問題,目前:我國(guó)整個(gè)國(guó)民經(jīng)濟(jì)的發(fā)懇還沒有到達(dá)這么高的消費(fèi)水評(píng)。
在我們這個(gè)社會(huì)還有人連溫飽問題都完全沒有解決,更別說高消費(fèi)了,天哪一斤荔枝388元一斤,放在普通老百姓消費(fèi)水評(píng)上388元要賣多少日常生活必須品呀!目前從整個(gè)國(guó)民經(jīng)濟(jì)發(fā)展情況來看:我國(guó)居民人均消費(fèi)水評(píng)還遠(yuǎn)遠(yuǎn)達(dá)不到這驚人的消費(fèi)能力。我們呼叫政府方面好好管管這種不良的社會(huì)現(xiàn)像,別說388元一斤,就是十元以上一斤的水果我都消費(fèi)不起。
別笑話我窮我沒錢,別說我:吃不到甫桃還說它酸,其實(shí)就算我買得起它我也不會(huì)去賣那么高價(jià)的普通品,因?yàn)槲疫€有許多問題許要用錢來解決。不說啦別人的事我管不了,也沒辦法管,我還是用哪388元一斤的荔枝錢去賣一貸米,一桶油,幾斤肉,再賣些其它生活品,讓家人多吃幾頓飽飯才是王道,人與人沒法必,但我知道怎樣消費(fèi)才適合我本人的生活需求。
2、東莞的荔枝有哪些新吃法?怎么做?
杜甫的一句“一騎紅塵妃子笑,無人知是荔枝來,”為原本山野中的荔枝烙上了一層皇室水果的印記,從此荔枝便有了貴族的身份,被古人稱為最貴、最高級(jí)的水果。醬油蘸荔枝荔枝蘸荔枝然而在當(dāng)代荔枝卻被爆出,可以做成很多說得上是黑暗料理的荔枝新吃法,不過能接受的人終究是少數(shù),不過假如厭倦了直接剝殼吃,那么不妨試試這種做法豆沙 荔枝豆沙加上荔枝因?yàn)閮烧叨际翘鸬模偌由媳鶅觯苯泳妥兂闪吮泛吞鹌罚缘臅r(shí)候稍微回溫幾分鐘,那味道和口感真是超級(jí)贊!。
3、388元/斤,最貴東莞荔枝上市,市民稱“吃不起”,你怎么看?
有錢人的世界看不懂啊!就是不知道這市場(chǎng)大不大,真想把我家的荔枝也掛上東莞的標(biāo)簽,我想以我家年產(chǎn)幾千斤的產(chǎn)量,怎么的2.3年也能翻身做主人了。到時(shí),還是要靠大家的支持,這是吃的人參吧。想錢想瘋了!荔枝作為大眾消費(fèi)的水果,況且現(xiàn)在水果市場(chǎng)這么成熟,想要什么樣的水果,沒辦法買到?一斤幾十的水果,有時(shí)候還能接受,而且一些比較稀有的水果賣高點(diǎn)很正常,
4、荔枝開始上市了,你們所在的地方荔枝價(jià)格貴么?
我家鄉(xiāng)陽西縣就是荔枝原產(chǎn)地,今年的荔枝大面積減產(chǎn),普遍價(jià)格比去年會(huì)高出一些。原產(chǎn)地收購(gòu)價(jià)格妃子笑6塊左右每斤,白糖罌6.5塊左右每斤,運(yùn)到其它省份,中間又涉及到打包人工、運(yùn)輸成本、果子損耗等成本。其實(shí)很多跨省果商收果運(yùn)回當(dāng)?shù)睾螅麄冑嵉牟皇抢笾Φ睦麧?rùn)了,很大一部分是賺那個(gè)裝荔枝的膠框錢(這是考證過的事實(shí),懂行的應(yīng)該知道),
我本人也在平臺(tái)有售,果園現(xiàn)摘現(xiàn)發(fā),帶箱6斤裝,省內(nèi)包郵66元(省外需順豐冷鏈,運(yùn)費(fèi)加50元),價(jià)格比批發(fā)市場(chǎng)要高些,但算上打包裝箱成本,一箱也就12元左右利潤(rùn),關(guān)鍵是新鮮,不泡水,口感更好。那么,荔枝在我們當(dāng)?shù)氐乃曩u多錢?我現(xiàn)在座標(biāo)深圳寶安區(qū),也特意買過幾次妃子笑,早些天賣17元每斤,現(xiàn)在賣15元每斤。