坐標(biāo)東莞,今天小孩想吃餃子,附近小超市豬肉看著不怎么新鮮,去菜場(chǎng)買肉,豬肉28一斤,豬板油9塊一斤,五花肉35一斤。豬肉是6、7角錢一斤,等到1元多一斤的時(shí)候,物價(jià)就開始貴了,豬肉價(jià)格三天前我去我們這邊的超市購物時(shí)隨便看了一下豬肉的價(jià)格,帶皮的豬瘦肉是20.9元一斤,里脊純瘦肉是22.9元一斤,五花肉是20.9元一斤,好點(diǎn)的豬排骨需要36元一斤。
1、請(qǐng)問你們那里的豬肉多少錢一斤,我農(nóng)村的豬肉20一斤?
自從鬧豬瘟,就沒有像以前一樣的頻繁買豬肉,改吃魚,蝦,牛羊雞肉比較多。坐標(biāo)東莞,今天小孩想吃餃子,附近小超市豬肉看著不怎么新鮮,去菜場(chǎng)買肉,豬肉28一斤,豬板油9塊一斤,五花肉35一斤,買了點(diǎn)瘦肉27塊,一板豬油45.油渣豬肉混合起來包餃子,豬油一般用來炒青菜。蝦最近便宜了,28一斤,20塊錢能買一盤子蝦吃一頓,
2、說說各位家鄉(xiāng)或者所在地的豬肉現(xiàn)在都是多少錢一斤?
河南人民喜迎豬肉價(jià)格上漲我的家鄉(xiāng)在河南開封下轄的一個(gè)小縣城,人口比較多,人均收入有限,經(jīng)濟(jì)發(fā)展很不怎么樣,但是消費(fèi)卻非常的高。我們這邊的人幾乎都是靠種地為生,所以目前種植一些經(jīng)濟(jì)作物也是我們這邊的主要經(jīng)濟(jì)收入之一,豬肉價(jià)格三天前我去我們這邊的超市購物時(shí)隨便看了一下豬肉的價(jià)格,帶皮的豬瘦肉是20.9元一斤,里脊純瘦肉是22.9元一斤,五花肉是20.9元一斤,好點(diǎn)的豬排骨需要36元一斤。
這種價(jià)格我對(duì)比了一下,應(yīng)該算接近全國的豬肉平均水平,特價(jià)豬肉另外也有一家大超市推出了特價(jià)的豬肉來搶人氣,我也大概看了幾眼。其特價(jià)豬肉的品質(zhì)不是太好,肥肉比較多,當(dāng)然價(jià)格也比較便宜,只需要15.9元一斤,但遺憾的是,雖然相對(duì)來講這豬肉價(jià)格這么便宜,但是銷量仍然比較差。另外,前段時(shí)間相關(guān)部門投放的儲(chǔ)備豬肉有人反映說,只需要13.9元一斤,
3、請(qǐng)問1965年時(shí)大米、面粉、雞蛋、豬肉價(jià)格是多少?
我是1968年底參加工作,剛參加工作的時(shí)候每月工資是36元,第二年長到42.05元,人稱“42元加一根冰棍”。下圖的左側(cè)的5層樓就是我們單位,之所以大家這么叫,主要是因?yàn)槟菚r(shí)候大連的冰棍有三種,一種是水加上一點(diǎn)甜味凍出來,是3分錢一根。還有一種是在上面的那種冰棍的上半部分,摻上一些紅小豆,叫做“小豆冰棍”,是5分錢一根,
最后一種是乳白色的,據(jù)說里面摻有奶油,叫做“奶油冰棍”,最好吃,也是5分錢。第一種和第二種比較硬,小孩一般咬不動(dòng),含在嘴里能化半天,第三種比較軟,能咬動(dòng),但是不耐吃,很快就吃完了,但是最好吃。42.05元以后,很長時(shí)間也沒有漲工資,大概有十幾年吧。那個(gè)時(shí)候買糧包括買油,買煤包括買煤油都是憑證,買糧要憑糧證,有糧票也行,買煤要憑煤證,
每月定量供應(yīng),定量買了了,就只能等下個(gè)月再買。買豬肉要肉票、買雞蛋要雞蛋票,和買布要布票,但是要憑票定量供應(yīng),還有一些五花八門的票,像自行車票、煙票、縫紉機(jī)票、手表票、豆腐票等等。現(xiàn)在買糧都是十斤八斤的買,那時(shí)候到糧店買糧,一般都是買40斤,或者是20斤,當(dāng)然這是買玉米面,玉米面的價(jià)格是8分錢一斤,白面或者大米,基本上都是在1角錢上下一斤。
那時(shí)候,家家都有兩種規(guī)格的面袋子,一般都是用白色的老棉布縫制,大的能裝40斤糧,小的能裝20斤糧,到糧店買糧,都是用這些面袋子來裝,豬肉是6、7角錢一斤,等到1元多一斤的時(shí)候,物價(jià)就開始貴了。我記得在70年代末期,豬肉是1.1元一斤,就感覺好貴啊!雞蛋憑票供應(yīng),供銷社一斤雞蛋5角錢左右,那時(shí)候我們經(jīng)常到農(nóng)村,遇到趕集的時(shí)候,大家都會(huì)買一些雞蛋,
一是因?yàn)檗r(nóng)村集市上的雞蛋不需要憑票,還新鮮,再一個(gè)是集市上的雞蛋個(gè)大,最大的大雞蛋才8分一個(gè),一斤可以稱7--8個(gè)。在我們單位附近,有一個(gè)大連最著名的飯店“海味館”,那時(shí)候時(shí)興“套菜”,有8元一套的10個(gè)菜,12元一套的14個(gè)菜,里面魚蝦肉和涼菜齊全,非常的實(shí)惠,有一次下班走到這個(gè)海味館,看到那里正在賣炸蝦段,8寸的大盤子,滿滿一大盤才要2元錢,那時(shí)候是沒有養(yǎng)殖蝦的,都是純粹的大海蝦。