這種雞從苗期到商品的出售期在5斤在右,最高價一只雞也就l0O元上下。蘆花雞對于普通的散養(yǎng)戶來是個很好的品種,正如提主所說的養(yǎng)IO0只蘆花雞,一年能有多少利潤呢,這樣的農(nóng)家土雞養(yǎng)殖才算有出路,能賺幾個錢,剩下的像我一樣,一斤銷售十幾元錢的基本沒得錢賺,我認為最起碼應(yīng)該定20元往上一斤才可以。
1、養(yǎng)100只蘆花雞一年利潤多少?市場價多少錢一只?
蘆花雞是一種山東的地產(chǎn)品種雞,肉質(zhì)鮮美,當?shù)厝艘卜Q其為元寶雞,它的體型優(yōu)美而健壯,是養(yǎng)殖業(yè)類的上好品種。蘆花雞的飼養(yǎng)管理對于大型飼養(yǎng)場的養(yǎng)殖戶來說,也是生長很快的,速成的飼養(yǎng)幾個月也就出售了,蘆花雞對于普通的散養(yǎng)戶來說,是個很好的品種,正如提主所說的養(yǎng)IO0只蘆花雞,一年能有多少利潤呢?其實這個問題是很簡單的問題,1O0只雞對于養(yǎng)殖戶來說,要不了多大的資本,要想將來賣雞有個好的價格,就要采取傳統(tǒng)的放養(yǎng)方法飼養(yǎng),無添加劑的飼料和農(nóng)家的青飼草才是蘆花雞的最好飼料,自由的覓食才能使蘆花雞的肉質(zhì)更加的得到市場的賞識。
正常的散養(yǎng)雞要5個月左右才能成為商品雞,蘆花雞主要的利潤現(xiàn)在散養(yǎng)的價格較高,15一2O元每斤,這種雞從苗期到商品的出售期在5斤在右,最高價一只雞也就l0O元上下。正常的計算方法如下:雞苗3.5一一4.5元一只,家庭飼料玉米、雜糧、青飼料等,糧食控制在每只3O斤以內(nèi)。防病役的藥2一3元,只要健康狀況多觀察和注意,是很少病的。
2、農(nóng)家土雞最低一斤要多少錢?
問題:農(nóng)家土雞最低一斤要多少錢?農(nóng)家土雞因其散養(yǎng)、活動量大、肌肉緊實、雞自由覓食、吃的都是青草、蟲子及農(nóng)戶家補充的小麥、玉米及一些剩飯菜等特點在市場上被很多追求美味的消費者喜歡,因其獨特的喂養(yǎng)方式,產(chǎn)生的肉質(zhì)更加細嫩緊實,風味物質(zhì)更加濃郁,吃起來口感更好,營養(yǎng)價值也更高等優(yōu)點,一度在市場上非常的難以買到,那么這么好的農(nóng)家土雞到底能賣到多少錢一斤呢?其實價錢這個問題真的沒有定數(shù),因為受到太多的因素影響,農(nóng)家土雞的銷售價格也不例外,但可以肯定的是農(nóng)家土雞一般情況下比肉雞的市場銷售價格要高,
2016年我養(yǎng)殖了680多只三黃雞和清遠麻雞,當年雞的市場行情不是很好,那批雞最貴的賣到16元一斤,最便宜的賣了10元一斤,當然這個已經(jīng)好幾年了,在這里只是想說農(nóng)家土雞定價問題需要結(jié)合自己當?shù)氐氖袌鲂星榧梆B(yǎng)雞成本來確定,最低的價格就是確保自己養(yǎng)的雞不至于虧本或者在市場行情不好的時候盡量少賠錢,這是農(nóng)家土雞銷售時最低的要求了!相對于最低價而言,農(nóng)家土雞如果營銷故事講的好,土雞品質(zhì)也是高質(zhì)量,那么一只土雞可以賣到200元都是常有的事,這樣算來,一只土雞按照3.2斤左右重量,那么每斤就賣到了62元左右。
這樣的農(nóng)家土雞養(yǎng)殖才算有出路,能賺幾個錢,剩下的像我一樣,一斤銷售十幾元錢的基本沒得錢賺,我認為最起碼應(yīng)該定20元往上一斤才可以,只是不同地方的消費水平不一樣,定了那么個價位,不一定消費者就能接受,這樣就出現(xiàn)了土雞賣不上價,很多養(yǎng)殖土雞的人養(yǎng)了一年后都選擇放棄的原因。我是【洞察三農(nóng)萬象】頭條號作者、三農(nóng)問答達人,我將以專業(yè)的精神專注的態(tài)度專講三農(nóng)問題,為大家解疑答惑,歡迎大家的關(guān)注!。