到家以后就是整日的照料,整天的割草,在養殖期間基本都是父親在做,到年底了因為當時家里蓋房,就賣了,按斤賣的,具體多少錢一斤我忘了,反正一共賣了12500元,整整一年呀,父親沒日沒夜掙了五百塊錢。因為之前在家聯系的說是七八百塊錢一頭小驢,但是到那一口咬定說不可能,最低2500元一頭,還是不能挑,給你啥算啥,3000元的隨便挑。
1、養10頭毛驢需要多少錢?一年后利潤是多少?適合農村養殖嗎?
驢肉的名氣不比牛肉差,古來就有“天上龍肉,地下驢肉”的說法。那么,當今在農村養殖肉驢,以10頭驢駒為例,養殖一年之后,可帶來多少的利潤呢?養殖10頭驢駒的成本通常情況下,引進驢駒體重大概200斤,價格是14元/斤,售價2800元/頭,10頭一共支出28000元,加上運費和檢疫費,一共投入29000元。
其他成本投入如下:場地費用,包括場所建設、生產設備設施、租金等,共計15000元,以6年折舊計算,平均每年分攤2500元。飼料,每頭肉驢每日消耗6元,1年365天,一共支出2190元。那么,10頭驢一年的飼料總成本為21900元,水電費用。平均每個月8元,12個月就是96元,藥品防疫費,一頭驢一年在藥品防疫費方面一共可以投入220元。
10頭驢一共需要投入2200元,人工費用。平均每頭驢一年分攤人工費625元,10頭驢一共就是6250元,其他不可預知的成本,大概1000元。合計:62946元,10頭驢駒一年后的利潤200斤的頭驢養殖一年也有600斤左右,當然了這得挑選優秀的肉驢品種,比如德州肉驢。那么,按照當前肉驢的市場價格12元/斤算,一頭肉驢可以帶來7200元收入,
你好,對于這個問題我想把我之前的一些經歷分享給你。2010年春天,因為家在農村,想找一個好點的項目確實很難,當時就跟父親商量不知道養驢效益怎么樣?后來在網上查了很多資料,也因父親年輕的時候在生產隊養過驢,經過了大概有一個月時間的考慮,我和父親乘車到山東濟寧養驢基地購買種驢,因為之前在家聯系的說是七八百塊錢一頭小驢,但是到那一口咬定說不可能,最低2500元一頭,還是不能挑,給你啥算啥,3000元的隨便挑。
當時那種情況,真的讓你哭皇天無淚,買也不是,不買也不是,后來我跟父親就一直在找其他地方看行情,價格也都一樣,有人說在網上的報價都是假的只不過是想引誘你來買他的驢,從上午轉到下午,因為當時就拿了一萬塊錢,最后遇見個場長,好說歹說把圈里僅剩的挑剩下的五頭驢賣給我們了。而且運費自負,我記得當時好像送到家是一千四百元吧,還有上高速出省的防疫費,最后五頭驢到家總費用一共12000元,
我和父親整整一天沒吃沒喝,現在想想滿是心酸。到家以后就是整日的照料,整天的割草,在養殖期間基本都是父親在做,到年底了因為當時家里蓋房,就賣了,按斤賣的,具體多少錢一斤我忘了,反正一共賣了12500元,整整一年呀,父親沒日沒夜掙了五百塊錢,想想都覺得可笑,這里面的故事好多好多,短短一年,整整一本養驢血淚史呀。