養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤(rùn)。問(wèn)題來(lái)了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤(rùn)呢,利潤(rùn)大小還是要取決于養(yǎng)鵝人的條件與養(yǎng)鵝方法,養(yǎng)殖場(chǎng)多大,場(chǎng)地租金多少,養(yǎng)殖過(guò)程的成本,我直接2019年養(yǎng)鵝還是有不小的利潤(rùn)空間。
1、2019年3月份鵝行情怎么樣?現(xiàn)在多少錢一斤?
我直接說(shuō),2019年養(yǎng)鵝還是有不小的利潤(rùn)空間。其實(shí)在2017年開(kāi)始,鵝就沒(méi)有像雞鴨一樣,價(jià)格一直經(jīng)歷大約兩年半的低谷期,反而是開(kāi)始上漲,上漲了大概20%,達(dá)到了19元每公斤,當(dāng)然,這個(gè)價(jià)格只是參考小編我這里的價(jià)格,不同地方不同價(jià)格,而且節(jié)日也會(huì)漲價(jià),2018年也挺好的,和2017年差不多,只要是養(yǎng)鵝的,基本都是賺了錢。
不過(guò)利潤(rùn)大小還是要取決于養(yǎng)鵝人的條件與養(yǎng)鵝方法,養(yǎng)殖場(chǎng)多大,場(chǎng)地租金多少,養(yǎng)殖過(guò)程的成本,目前為止,一般養(yǎng)鵝每一只鵝可以賺30至35元不等的利潤(rùn)。對(duì)于2019年的行情,如果光看3月份這一個(gè)月,就不具有代表性,所以我來(lái)說(shuō)說(shuō)這一整年的行情預(yù)測(cè)。1由于鵝肉的含脂量很低,這會(huì)受減肥人群的青咪,市場(chǎng)需求會(huì)越來(lái)越高,
2由于現(xiàn)在社會(huì)壓力越來(lái)越大,行業(yè)增長(zhǎng)速度變慢,而且國(guó)家大力支持回家鄉(xiāng)創(chuàng)業(yè),越來(lái)越多人愿意回家鄉(xiāng),所以養(yǎng)鵝的人數(shù)也會(huì)越來(lái)越多。如果你的家依山旁水,場(chǎng)地寬闊,交通便利,那么對(duì)于你來(lái)說(shuō),養(yǎng)鵝是一個(gè)明智的選擇,但是你還要根據(jù)你的個(gè)人情況,例如你的銷路,你的資金預(yù)備,技術(shù)支持怎么樣。價(jià)格的話,從目前市場(chǎng)行情來(lái)看,還會(huì)繼續(xù)提升價(jià)格,但是小鵝批發(fā)價(jià)基本持平,其他的例如飼料,也與去年基本持平,所以利潤(rùn)空間一般會(huì)加大,
2、養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤(rùn)?
養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤(rùn)?近幾年隨著人們生活水平的日益提高,其消費(fèi)習(xí)慣也發(fā)生了巨大的變化。特別是一些特色的養(yǎng)殖品種,比如大鵝、火雞、鴕鳥(niǎo)等類食品,也逐漸走上了人們的餐桌,深受廣大消費(fèi)者的青睞,特別是養(yǎng)殖大鵝,由于鵝肉味道鮮美,而鵝肝又成為網(wǎng)紅小吃等諸多特點(diǎn),也越發(fā)越受到人們的喜愛(ài)。所以來(lái)說(shuō),在鵝肉的供應(yīng)量增多下,大鵝的價(jià)格也隨著水想船高,近幾年在農(nóng)村里養(yǎng)殖大鵝也成了一個(gè)新的致富門路,
可是由于鵝肉的消費(fèi)習(xí)慣還沒(méi)有完全普及,而飯店里大鵝的菜品也非常簡(jiǎn)單,再加上大鵝價(jià)格過(guò)高等原因,因此現(xiàn)在養(yǎng)鵝還只是一種特色的養(yǎng)殖行業(yè)。所以我們?cè)陴B(yǎng)殖大鵝的時(shí)候,也要考察好市場(chǎng)才行,那么問(wèn)題來(lái)了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤(rùn)呢?李子作為一個(gè)養(yǎng)殖人來(lái)回答一下這個(gè)問(wèn)題,以供大家參考:而筆者認(rèn)為,如果養(yǎng)殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤(rùn),除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設(shè)備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。
所以我在這里詳細(xì)的給大家計(jì)算一下:第一,2000只鵝舍的建造成本,鵝舍有兩種建造方式,一種是標(biāo)準(zhǔn)化的鵝舍建造方法,其優(yōu)點(diǎn)就是鵝舍里面的溫度濕度很恒定,更容易管理,而鵝的疾病也比較少,但是最主要的缺點(diǎn)就是投入的資金大。所以這種標(biāo)準(zhǔn)化的鵝舍只能適用于一些大型的養(yǎng)鵝場(chǎng),而另一種鵝舍則是簡(jiǎn)易化大棚,就是依靠竹竿、水泥檁條、草柵、塑料布而建成的。
而這種簡(jiǎn)易化的鵝舍由于投資少而受廣大農(nóng)民的喜愛(ài),所以來(lái)說(shuō)我們?nèi)绻B(yǎng)殖2000只鵝,只需要建設(shè)這種大棚就夠了,而近兩年由于原材料的上漲,而這種簡(jiǎn)易大棚鵝舍得建造成本也高了許多。以我們這里來(lái)說(shuō),一棟養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,需要300平方左右,按照一平方米200元來(lái)計(jì)算,其建造成本大約在6萬(wàn)元左右,而鵝舍里面的水槽、料槽、小車等一些設(shè)施也需要5000元。
所以來(lái)說(shuō),這養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,以及里面的配套設(shè)施等,共需要投資大約6.5萬(wàn)元左右,但是要注意一點(diǎn),如果鵝棚的使用壽命是10年的話,其每年所分擔(dān)的鵝舍建造成本就是6500元左右。第二,進(jìn)購(gòu)鵝苗的成本、以及鵝在一個(gè)養(yǎng)殖周期內(nèi)所需要的其它成本是多少,1、2000只鵝苗的進(jìn)購(gòu)成本:小鵝苗的價(jià)格是非常昂貴的,記得今年春天,我鄰居從外地購(gòu)買了500只獅頭鵝鵝苗,而種鵝苗的價(jià)格達(dá)到了13元一只。