廣州生活費一個月多少錢,這個其實取決于你的收入有多少。要說一個蔬菜攤一個月能賺多少錢,如果算上水果每天至少還要加二十塊錢,那就是剛好兩千塊錢,我就說說我一家六口生活大概需要多少錢吧,這就是光吃飯大概要買的東西,當然沒算天然氣和水果之類,每天大概47元,一個月買菜大概1410元。
1、在廣州一個月生活費需要多少錢?
廣州生活費一個月多少錢,這個其實取決于你的收入有多少。看自己分配,我現在就在廣州白云區這里工作。其實這個生活費的問題,還是要看你在廣州市區還是郊區,因為每個區域的消費都不同。我這邊相對來說還不是市區,就平常的消費還是差不多,房租這快還是比較便宜,就差不多300左右因為我租的房子是比較靠近鄉下。但是交通還是很方便,有公交.還有地鐵這些交通工具還是挺便宜的,
其實一個的生活費,還是要取決你的消費觀念。你如果以前花錢大手大腳慣了,沒有個2000左右是很難的,相對你如果一直比較節約的話1000也是可以的,就拿我來說吧!我工資不高也就4500左右,我每個月就給自己留1000生活費。男人嘛!沒有這么多花錢的地方,無非就是喝點酒,抽包煙,偶爾請朋友吃個飯,當然我的消費檔次是比較低的。
衣服方面也是100左右的消費,但是也不是說每個月都去買,可能也有朋友不認可我這個消費觀念,但是你要想想,就這點工資還有一家老小要養活對不對。如果說你是個年輕人,一人吃飽全家不餓,那你的消費觀念又不同,說白了就是看自己的能力去分配你的生活費!生活也是還要繼續!生活費的多少還是要看自己的能力去衡量,個人的分配不同,還有就是年代的不同。
2、一家六口人在二線城市生活,每月給媽媽二千元買菜夠嗎?
這個問題很模糊,夠不夠首先要看生活水平,高的可能兩萬三萬一個月都不一定夠(參考湖南衛視早期著名某李性女主持人),低的一個月幾百塊也可以將就,二線城市我就不說了,因為我現在現在住在四線城市,消費水平也不高。我就說說我一家六口生活大概需要多少錢吧,六口人有父母,我和老婆,還有兩個小孩,大的上小學,小的才兩歲。
每天大概青菜15元左右,肉20元,米面5元,油5元,調料2元,這就是光吃飯大概要買的東西,當然沒算天然氣和水果之類,每天大概47元,一個月買菜大概1410元。我們一般在家里吃午餐的就只有我父母還有個兩歲的寶寶,晚飯一家人才齊,這樣的費用水平能保證晚上有四菜一湯,如果算上水果每天至少還要加二十塊錢,那就是剛好兩千塊錢。
3、蔬菜攤一個月能賺多少錢?賣蔬菜的利潤到底有多大?
我姨媽就在昆明賣菜,平均一天能賺四五百元,到了過年過節的時候直接利潤再翻倍,說真的就是賺這個錢太累了!全年無休,早出晚歸的,下面我把我姨媽賣菜的一些學問以及心得體會分享給大家,以供大家參考,都是實踐經驗一、必須有吃苦耐勞的精神賣菜如果吃不了苦,那我奉勸你別入行!蔬菜在早上和傍晚是最好賣的時候,而早上的蔬菜最新鮮,利潤也最高,因此蔬菜必須在早市開始之前批發來。
像我姨媽家就有個機動三輪車,他們每天半夜凌晨2點準時起床去種植基地(或者蔬菜批發市場)進購蔬菜,為了保證蔬菜新鮮,每天要控制好蔬菜的進貨量(每天拿一次蔬菜),對于不耐保存的蔬菜盡量保證在當天賣完!他們的作息時間是半夜2點去批發蔬菜,早上6點半準時返回到售賣蔬菜的攤位,然后6點半到8點這段時間主要負責清理蔬菜,一些爛葉子、泥土等要清理干凈,蔬菜擺放整齊并歸類。
蔬菜早上要賣到12點半,吃飯的時間大約為下午1點鐘左右,然后下午1點40分進行午睡,一直睡到下午3點半準時起床,然后從下午3點半一直賣到晚上8點才收攤,從以上我們可以看出,賣菜一天睡覺的時間也就5個小時左右,如果你沒有吃苦耐勞的精神可能干不了這活!當然賣菜也可以偷懶,那就是早收攤或者進一次菜多賣幾天,但是這樣想賺多點錢就很難了。