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企業稅種,企業必須交的稅種有哪些

來源:整理 時間:2022-10-20 17:54:27 編輯:東莞本地生活 手機版

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1,企業必須交的稅種有哪些

企業要交的稅種有:契稅、企業所得稅、印花稅等。根據相關法律規定,在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅義務主體,應當依法繳納企業所得稅。【法律依據】《企業所得稅法》第一條在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。個人獨資企業、合伙企業不適用本法。第三條居民企業應當就其來源于中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。第四條企業所得稅的稅率為25%。非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,適用稅率為20%。

企業必須交的稅種有哪些

2,企業繳稅種類

一、企業需要繳納相關增值稅:增值稅是指商品流通中商品產生的增值額作為納稅條件的流轉稅。二、企業需要繳納一定的消費稅:消費稅是政府向消費品所征收的稅,在產品的生產或者是產品的進口環節當中繳納,在一定程度上屬于非常典型的間接稅,它征收的對象是特定的某種消費品,在一方面可以起到產品類型和產品結構的調整,也能夠起到對人們消費方向的引導作用。三、企業需要繳納一定的企業所得稅:該稅是作為企業所交稅的大頭,而在企業交稅的過程中,它在一定程度上,對企業是一本萬利的,還可以推動企業投資能力的進步。在經歷國家政策的相關紅利后,能夠有效地降低企業所繳稅的負擔。四、企業還需要繳納其他稅:還需要交納土地增值稅、土地使用稅,通過這些稅收也便于國家加強對土地的管理,有償性的使用土地,也能夠在一定程度上提高土地的使用效益,也可以產生相關的經濟利益。其余還有非常多的稅需要企業交納,車船稅、房產稅、耕地占用稅等等。如有需要歡迎聯系登尼特。登尼特是一家成立了22年的企業服務公司和投資公司,立足中港,22年累積了6萬多家各行各業的商家,600多位專業人才,3000多家聯營機構,8000多位供應合作人士,10多萬家來自130多個國家的客戶。登尼特處理過的案例超過100多萬家,客戶企業成功率或存活率達到80%以上。

企業繳稅種類

3,企業要交的稅有哪些稅

法律分析:一、若企業屬于服務業,主要稅種為營業稅,按稅務核定的辦法繳納:1、主稅:按收入交5%的營業稅(交地稅)2、附加稅費(交地稅)(1)城建稅按繳納的營業稅的7%(縣鎮為5%、鄉為1%)繳納;(2)教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;(3)地方教育費附加按繳納的營業稅的1%繳納;3、按分配的紅利繳納20%的個人所得稅。(交地稅)4、按利潤的25%繳納企業所得稅。(交地稅)5、另外,還有房產稅(原值7折的1.2%或租金12%)、土地使用稅、印花稅,有車交車船稅等。(交地稅)二、若企業屬于商業或加工業,主要稅種為增值稅,按稅務核定的辦法征收:1、主稅:按收入交3%的增值稅,增值稅一般納稅人為17%。(交國稅)2、附加稅費(交地稅)(1)城建稅按繳納的增值稅的7%(縣鎮為5%、鄉為1%)繳納;(2)教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納;(3)地方教育費附加按繳納的增值稅的1%繳納;3、按分配的紅利繳納20%的個人所得稅。(交地稅)4、按利潤的25%繳納企業所得稅。(交國稅)5、另外,還有房產稅(原值7折的1.2%或租金12%)、土地使用稅、印花稅,有車交車船稅等。(交地稅)法律依據:《中華人民共和國企業所得稅法》第二十三條 企業取得的下列所得已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照本法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后五個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補: (一)居民企業來源于中國境外的應稅所得; (二)非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所有實際聯系的應稅所得。第二十四條 居民企業從其直接或者間接控制的外國企業分得的來源于中國境外的股息、紅利等權益性投資收益,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬于該項所得負擔的部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額,在本法第二十三條規定的抵免限額內抵免。

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4,企業都需要交哪些稅

企業都需要交哪些稅   你知道企業都需要交哪些稅嗎?你對企業都需要交哪些稅了解嗎?下面是我為大家帶來的企業都需要交哪些稅的知識,歡迎閱讀。   一、流轉稅,主要包括增值稅、營業稅、城市維護建設稅、教育費附加稅等。流轉稅是按企業的營業收入的百分比計征。   1、 增值稅   增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅義務人。增值稅按銷售收入17%、13%、6%、3%繳納(分別適用增值稅一般納稅人、小規模生產加工納稅人、小規模工業企業和商業企業納稅人)   2、營業稅   營業稅是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。營業稅屬于流轉稅制中的一個主要稅種。營業稅的計稅依據為各種應稅勞務收入的營業額、轉讓無形資產的轉讓額、銷售不動產的銷售額(三者統稱為營業額),一定比例:3%、5%和5%-20%繳納。   3、城市維護建設稅   城市維護建設稅(簡稱:城建稅)是我國為了加強城市的維護建設,擴大和穩定城市維護建設資金的來源開征的一個稅種。以納稅人實際繳納的消費稅、增值稅、營業稅三種稅的稅額為計稅依據城建稅,按繳納的營業稅與增值稅、消費稅額的7%(市區)、5%(縣城、鎮)繳納。   4、教育費附加   教育費附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人征收的一種附加費。教育費附加按繳納的營業稅與增值稅、消費稅的3%繳納。   二、所得稅,主要包括包括企業所得稅、個人所得稅。   1、 企業所得稅   企業所得稅是指對中華人民共和國境內的一切企業(不包括外商投資企業和外國企業),就其來源于中國境內外的生產經營所得和其他所得而征收的一種稅。企業所得稅的納稅人包括中國境內的國有企業、集體企業、私營企業、聯營企業、股份制企業和其他組織。企業所得稅按應納稅所得額(調整以后的利潤)計算繳納。   2、個人所得稅   個人所得稅依查帳征收,股東分紅按20%征收個人所得稅。個人獨資和合伙企業,每一納稅年的收入總額減除成本費用以下損失后的余額,作為投資者個人的生產經營所得,計算征收個人所得稅。個人獨資企業和合伙企業的對員工的個人所得稅可以代扣代繳。對個人獨資企業而言,企業營業和個人所得稅的兩碼事,只要有工資就得繳個人所得稅。個人所得稅按2011年9月1日新條例實施,免征額調至3500元。   三、其他稅種,主要包括消費稅、城鎮土地使用稅、印花稅、車船稅、房產稅、資源稅等。   1、 消費稅   消費稅是政府向消費品征收的稅項,可從批發商或零售商征收。銷售稅是典型的間接稅。現行消費稅的征收范圍主要包括:煙,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妝品,成品油,貴重首飾及珠寶玉石,高爾夫球及球具,高檔手表,游艇,木制一次性筷子,實木地板,汽車輪胎,摩托車,小汽車等稅目,有的稅目還進一步劃分若干子目。消費稅實行價內稅,只在應稅消費品的生產、委托加工和進口環節繳納,在以后的批發、零售等環節,因為價款中已包含消費稅,因此不用再繳納消費稅,稅款最終由消費者承擔。 一般情況下,企業增值稅、營業稅及附加稅、所得稅只要有發生就需要繳納,而其他稅一年只需要交一次就行了,相對要交的不多,也不是每月都交,交稅具體時間稅務局會通知的。如果本單位沒有自已的所有權房產則不用交房產稅。   2、 城鎮土地使用稅   城鎮土地使用稅是以國有土地為征稅對象,以實際占用的土地單位面積為計稅標準,按規定稅額對擁有土地使用權的單位和個人征收的一種稅。城鎮土地使用稅的納稅人就是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用國有土地的單位和個人,但外國企業和外商投資企業暫不繳納城鎮土地使用稅。城鎮土地使用稅按實際占用的土地面積等級劃分不同繳納(各地規定不一,XX元/平方米)。   3、 印花稅   印花稅以經濟活動中簽訂的各種合同、產權轉移書據、營業帳簿、權利許可證照等應稅憑證文件為對象所征的稅。印花稅由納稅人按規定應稅的比例和定額自行購買并粘貼印花稅票,如果金額大于500元也可以在銀行直接交印花稅,然后去稅務局蓋印花稅的章。購銷合同按購銷金額的0.03%貼花;租賃合同按金額0.1%貼花,貼花帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按“實收資本”與“資本公積”之和0.05%繳納(第一年按全額繳納,以后按年度增加部分繳納)   4、 車船稅   車船稅是對在我國境內依法應當到公安、交通、農業、漁業、軍事等管理部門辦理登記的車輛、船舶,根據其種類,按照規定的計稅單位和年稅額標準計算征收的一種財產稅。車船使用稅的納稅人為在我國境內擁有并使用車船的種類企業、單位、個體經營者和其他個人(不包括外商投資企業、外國企業和外國人)車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛)。   在我國,稅收貫穿于企業生產經營的全過程。創業者在拿到營業執照后,不管有沒有賺錢,每個月都必須向稅務局做稅務的申報。   增值稅   增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。增值稅是財政收入的第一大稅收來源。增值稅顧名思義就是要對增值額征稅,也就是對買賣價格之間的差價進行收稅,這樣可以更好地除去重復收稅的問題,在一定程度上減少了企業的稅負。   增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。   現在,小規模納稅人的季度銷售額不超過9萬的話,可以申請零申報,免繳增值稅。也正因為如此,當季度銷售額接近9萬元的時候,小規模納稅人就有了稅收籌劃(合理避稅)的.空間。   注:9萬元是小規模納稅人合理避稅的一個點,另外一個重要的點就是小規模納稅人一定要進行零申報,如果不辦理,就會面臨稅務機關2000元的罰款。   企業所得稅   對于財政收入來說,企業所得稅是僅次于增值稅的第二大稅收來源。顧名思義,企業所得稅是對企業所得(大約可理解為利潤,雖然嚴格來說不一樣)征稅。   除個人獨資企業和合伙企業以外的其他企業,在利潤的基礎上繳納企業所得稅。   一般納稅人企業所得稅稅率為25%,   小規模納稅人企業所得稅稅率為10%;   國家需要重點扶持的高新技術企業,按15%的稅率征收企業所得稅。   計算公式為:企業所得稅=利潤總額X適用稅率   公司賺取利潤后,需要按照規定繳納企業所得稅。但是,繳納完企業所得稅后并不意味著剩余利潤就可以完全分給股東。因為股東從企業分紅,還需要繳納個人所得稅。在繳納完個人所得稅后剩余的部分才歸股東合法所有。   不少創業者在不清楚稅務風險的情況下,擅自分紅且未繳納個人所得稅,這樣存在較高的稅務風險。事實上,對于分紅事宜,只要規劃合理,是存在稅收籌劃(合理避稅)空間的。   生產經營所得個人所得稅   個人獨資企業和合伙企業,在利潤的基礎上按照個稅五級超額累進稅率表征收生產經營所得個人所得稅,稅率5%-35%。   生產經營所得個人所得稅針對個人獨資企業和合伙企業所交的稅,所以有限公司無需交此稅。   個人所得稅   企業發放工資代扣代繳個人所得稅。工資薪金所得個人所得稅,在員工工資的基礎上按照七級超額累進稅率表計算(稅率5%-45%),個稅免征額3500元。   印花稅   印花稅是對經濟活動和經濟交往中設立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。   印花稅的稅率有2種形式,即比例稅率和定額稅率。   認為自己的公司不怎么經營,所以不需要記賬報稅的觀點是錯誤的。根據相關法律規定,連續3個月不到稅務登記機關納稅申報的,企業的稅務登記證將會被稅務局注銷,注銷后不可再被恢復,也就是說,企業的所有證照都會因為稅務登記證的注銷而相繼作廢。而且公司所有股東的身份證信息將被相關登記機關收錄,進入黑名單。對以后的貸款、再次投資創業、出國等都將受到影響。 ;

5,企業繳納的常見7個稅種

目前我國現行21個稅種,根據公司所處的行業及涉及的業務繳稅也不同。下面我們將這些稅種做一個分類說明,對照自身業務就會明白到底該交哪些稅,就簡單明了啦。 1 一般公司都會涉及的稅種有如下7個 增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅、個人所得稅、企業所得稅。 增值稅: 現在已經全面營改增了,所以只要有開展業務,增值稅是每個公司都需要交的。可能有的公司是免稅,那屬于稅收優惠的范疇,但申報還是必須的。 增值稅稅率: 只用記住2個算式: 6+10=16;2+3=5。 怎么理解? 6+10=16,常見的一般納稅人稅率為:6%,10%,16%。(好記吧) 咋區分呢? 6%: 一般來說,吃喝玩樂住加金融服務! 現代服務,圍繞制造業、文化產業、現代物流產業等提供技術性、知識性服務的業務活動。包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務、商務輔助服務和其他現代服務。 10%: 你搬不走的、搬不動的、就是用拖車都沒辦法的,加上國內到處跑的。 提供交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權等。 16%: 剩下的,都屬于它~~ 2+3=5,咋理解? 征收率啊~ 針對 小規模納稅人和簡易辦法征收 的一般納稅人 5%: 搬不走的、搬不動的、就是用拖車都沒辦法的,加上人力資源派遣。個人出租住房,應按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。 3%: 剩下的都是它。 最后,還有一個2%的獨行俠 1.一般納稅人銷售自已使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%,征收增值稅。(如2009年1月1日之前購入的固定資產,特殊情況除外)2.小規模納稅人(除其他個人外,下同)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率,征收增值稅。 3.納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%,征收增值稅。(但不包括自己使用過的物品) 城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加: 這是個影子稅種,緊跟增值稅和消費稅,乘以稅率就可以了。教育費附加、地方教育費附加目前針對小微企業有稅收優惠,申報時根據自身情況選擇減免。 城市維護建設稅 : 2018年10月19日中華人民共和國城市維護建設稅法(征求意見稿),取消1%的稅率。城市維護建設稅的計稅依據為納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額,以及出口貨物、勞務或者跨境銷售服務、無形資產增值稅免抵稅額。納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地不在市區的,稅率為5%。 教育費附加、地方教育費附加: 教育費附加征收率統一為3%,不存在地區差異 印花稅: 印花稅的征稅范圍雖然有限,僅是列舉的合同和賬薄,但每一個公司開業必須設置賬薄,需要投入注冊資本、需要簽訂一些合同。這些業務都少不了印花稅的身影。根據《關于對營業賬簿減免印花稅的通知》(財稅〔2018〕50號)相關規定,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免征印花稅。 個人所得稅: 對于公司來說,本身不繳納個人所得稅。但是員工工資以及股東分紅需要繳。公司是法定的扣繳義務人,也是要負責任的,所以不可掉以輕心。 應納稅所得額 =稅前工資收入金額-基本減除費用-專項扣除(五險一金個人繳納部分)-專項附加扣除(子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人)-法定其他扣除(稅優健康險、稅延養老險、企業年金個人繳納部分等) 應納稅額 =應納稅所得額*稅率-速算扣除數 首先是 免征額 的變化。2019年個人所得稅的免征額 從3500元提升到了5000元 ,這也就意味著月工資在5000元以下的人都不需要繳納個人所得稅了。 然后是 應納稅所得額 的變化。2019年的個人所得稅稅率表仍然劃分為7級,其中前四級的應納稅所得額發生了變化,主要表現為前三檔的級距有所提高,而稅率沒有發生改變。具體情況如下圖所示。由于應納稅所得額的改變, 速算扣除數 也發生了一定的變化,往年的速算扣除數都是按月計算的,從2019年開始,速算扣除數就要按年計算了,當然我們也可以換算成每月的數額進行計算。速算扣除數是為了方便計算個稅而衍生出來的一個名詞,速算扣除數的計算公式如下圖所示。 個稅改革后我們都能少繳納一大筆稅。假如你在扣除各項基本費用后的工資是一萬元,你原來需要繳納的個稅費用是(10000-3500)*20%-555=745元,而稅改后你需要繳納的費用是(10000-5000)*10%-210=290元,省下了455元。 (計算方法:(工資-免征額)*分級稅率-速算扣除數 企業所得稅:一個公司,有了盈利肯定是需要繳納企業所得稅的,分公司雖然不是自己算,但也需要總公司計算分配后自行繳納。 企業所得稅:一個公司,有了盈利肯定是需要繳納企業所得稅的,分公司雖然不是自己算,但也需要總公司計算分配后自行繳納。 自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格(以下統稱資格)的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后年度彌補,最長結轉年限由5年延長至10年。 企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷 自2018年1月1日至2020年12月31日,對年應納稅所得額低于100萬元(含100萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。 前款所稱小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業: (一)工業企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元; (二)其他企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。 2019年1月17日,財稅〔2019〕13號重磅發布:對小微企業推出一批新的普惠性減稅措施。調整后,小型微利企業稅負將降至5%和10%,增值稅起征點將提至10萬/月。 一、劃重點! 1、放寬小型微利企業標準(1)小型微利企業應納稅所得額標準,上限放寬到了300萬,從業人數也提至300人,資產總額提至5000萬!(2)從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。(3)調整后優惠政策將覆蓋95%以上的納稅企業,其中98%為民營企業。2、加大小型微利企業所得稅優惠力度(1)年應納稅所得額不超過100萬的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,稅負降至5%。(2)年應納稅所得額100萬至300萬的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,稅負降至10%。3、增值稅起征點由3萬/月提至10萬/月對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。4、允許50%幅度內減征各種地方稅種和附加稅由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。 二、針對第二項,有同學表示看不懂優惠有多大,舉個例子 1、某符合條件的小型微利企業,如果2019年度年應納稅所得額80萬,應納稅企業所得稅稅額為: ①如果用2019年新政策: 應納企業所得稅稅額為:80×25%×20%=4萬 ②如果用2018年的政策: 應納企業所得稅稅額為:80×50%×20%=8萬元 結論: 新政策之后稅負減半(8-4)÷8=50% 2、某符合條件的小型微利企業,如果2019年度年應納稅所得額240萬,應納企業所得稅稅額為: ①如果用2019年新政策: (1)拆分年應納稅所得額:100萬+140萬 (2)不超過100萬部分,減按25%計入應納稅所得額:100×25%×20%=5萬 (3)100萬至300萬的部分,減按50%計入應納稅所得額:140×50%×20%=14萬 (4)應納企業所得稅稅額為:5+14=19萬 ②如果用2018年的政策: 應納企業所得稅稅額為:240×25%=60萬元 結論: 新政策之后稅負大幅降低(60-19)÷60=68.3% 政策依據: 1、財稅〔2018〕77號規定,自2018年1月1日至2020年12月31日,將小型微利企業的年應納稅所得額上限由50萬元提高至100萬元,對年應納稅所得額低于100萬元(含100萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。 2、《企業所得稅法》第二十八條規定,符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。 3、財稅〔2019〕13號、國家稅務總局公告2019年第2號。 新個稅實施 工資計算大變! 一、專項附加扣除 1、一圖看懂6項扣除政策要點2、一圖看清6項扣除留存資料3、給企業的7點提醒 (1)員工向企業提供專項附加扣除信息的,企業必須按規定予以扣除,不能拒絕。 (2)企業要為納稅人報送的專項附加扣除信息保密。 (3)員工通過填寫電子或者紙質《扣除信息表》直接報送企業的,企業和個人都要在《扣除信息表》上簽字(章),并且留存5年備查。 (4)員工跳槽過來,在原企業已享受的專項附加扣除金額,不能再次扣除。 (5)員工離職,企業應該在不再發放工資的當月起,停止為其辦理專項附加扣除。 (6)員工次年需要由企業繼續辦理專項附加扣除的,應當在12月對次年享受專項附加扣除的內容進行確認,并報送至企業。 (7)如果員工忘記填報或者填報晚了,可以在當年以后的月份補扣享受。
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