沐沐地處十八線小鄉鎮,所以這邊的幼兒園相應的也算是比較便宜,一個學期學費加上伙食費2000元左右,平均一個月400-500元。幼兒園要盈利,新生入園是關鍵,新生越多幼兒園利潤越大,農村幼兒園為什么敢打價格戰,關于幼兒園學費問題我發表一下個人看法,首先呢幼兒園不在九年義務教育之內,在九年義務教育之內基本上上學都是免費的,只收取課本費和餐費之內的,而幼兒園是屬于個體私營企業,個體私營企業它的收費是沒有具體標準的,幾百幾千幾萬的都有,這些都是看個人標準而定的,你家孩子450的學費先不說貴不貴,送去幼兒園的孩子都還小,不管在學校有沒有學到知識,起碼整天都有老師陪護監管著,就是請個托管保姆什么的也要花錢啊,貴與不貴自己衡量。
1、公立幼兒園一學期學費450,貴嗎?
關于幼兒園學費問題我發表一下個人看法,首先呢幼兒園不在九年義務教育之內,在九年義務教育之內基本上上學都是免費的,只收取課本費和餐費之內的,而幼兒園是屬于個體私營企業,個體私營企業它的收費是沒有具體標準的,幾百幾千幾萬的都有,這些都是看個人標準而定的,你家孩子450的學費先不說貴不貴,送去幼兒園的孩子都還小,不管在學校有沒有學到知識,起碼整天都有老師陪護監管著,就是請個托管保姆什么的也要花錢啊,貴與不貴自己衡量!。
2、幼兒園一學期收費2000元,包括伙食費,是因為地區太窮嗎?
農村幼兒入園費用2000元絕對不是因為地域貧窮,原因如下:1.我們村就是一個很平凡的農村村莊,緊鄰一條省道,周圍其他村子比較密稠,在我們村就有兩家私立幼兒園,一個開辦早,學生400個,教職工20多人,利用的是以前停辦小學學校的場地,每年向村里交一萬元左右的房租。另一家是新開的幼兒園,學生有150人,租用的是新建的民用樓房,每年房租7萬,
因交通便利,縣城有5家幼兒園也招收了許多我們周圍的幼兒新生。為了新生入園,每家幼兒園在搞好教育質量的同時,利用農村的人脈關系,甚至動員老師派招生任務,其實這些都不重要,農村孩子很多是爺爺奶奶照看,老人意識還是哪家幼兒園便宜去哪家,所以,農村幼兒園暗地打價格戰造成了農村幼兒入園2000元。
2.農村幼兒園為什么敢打價格戰?園長有苦說不出,總結如下:每家幼兒園新建時耗資巨大,園長都是押上了自己全部身家,借貸是少不了的。新園建成,沒知名度,教師隊伍不穩定,入園新生少,甚至能顧住老師工資就不錯了,聽一位老園長說,新園都要連虧3年,幼兒園要盈利,新生入園是關鍵,新生越多幼兒園利潤越大。農村幼兒園場地租賃費低,幼師工資不高,伙食食材相對便宜,所以幼兒入園成本也低,這就是農村幼兒園敢打價格戰的原因,
沐沐地處十八線小鄉鎮,所以這邊的幼兒園相應的也算是比較便宜,一個學期學費加上伙食費2000元左右,平均一個月400-500元。(圖片來自網絡)至于伙食的話,我們這里的公立幼兒園一天的伙食是7塊錢,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥湯 油條、八寶粥 雞蛋 燒餅、炸醬面這樣的,午餐稍微豐盛一些,通常一葷一素,還有湯和主食,下午一般四點放學,三點鐘的時候會發一次小點心,有時候是水果,有時候是小餅干小面包什么的,雖然可能沒有大城市的幼兒園吃的好,但是小朋友們都說喜歡吃幼兒園的飯,
畢竟給自己7塊錢,自己不一定能做出這么多的花樣。算算看,有時候可能幼兒園還要自己貼錢的,(圖片來自網絡)而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個月四百多不包伙食,加上飯錢一個月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會發牛奶,而且有校車接送,沒有寒暑假,工作忙一點的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
4、在深圳養兩個小孩子到底要花多少錢?
目前只有一個孩子,坐標深圳羅湖,孩子出生前的產檢費用大約兩三萬吧,因為有很多自費篩查的費用,住院刨腹產基本不花錢,生育保險,自費的部分幾乎忽略不計,月嫂一個月當時是6000多好像,請了兩個月,之后老婆全職自己帶,孩子每個月的開支奶粉,紙尿片還有其他加起來大約三四千吧,然后BB床,大小嬰兒車,大小兒童座椅,加起來大約一萬五,玩具服裝每年大約兩萬,幼兒園每年兩萬,其他課外課程每年兩萬,到目前為止就這么多。