算下來三百塊錢左右養(yǎng)狗費(fèi)用一個(gè)月。你好,養(yǎng)狗狗肯定是要花錢的,至于一年花多少錢,這個(gè)看主人怎么養(yǎng)啦,普通養(yǎng),富養(yǎng),豪華養(yǎng),不打疫苗,狗狗生病了再這個(gè)想法害死了多少狗,又讓多少人花了冤枉錢,還害死了狗,強(qiáng)調(diào)一點(diǎn),養(yǎng)狗不費(fèi)錢的前提是不要生病,一生病大型狗那用藥都是按重量來的錢嘩嘩的出去,就像之前他吃了棉花精神不振還吐還不拉屎,我就請(qǐng)了兩天假一大早開車帶他回老家看病(老家的這家醫(yī)院他從小就在這看病便宜醫(yī)術(shù)也好),兩天時(shí)間算上我的工資來回過路費(fèi)油費(fèi)看病錢,一千二出去了。
1、養(yǎng)一只狗和一只貓,每個(gè)月需要多少錢?
這個(gè)不好說,影響的原因很多,比如說狗狗貓咪的品種和體型,你給他們的地位,也就是買什么檔次的寵物食品和用品,是否生病等等!前期的話,主要是疫苗、驅(qū)蟲、狗窩貓窩(可以自己做)、狗繩一類的東西!日常的話,主要是狗糧貓糧、洗浴用品(比如貓狗專用的,要不然亂用,掉毛類似你)!看到一些人還計(jì)算了買貓買狗的費(fèi)用,個(gè)人覺得,追求品種狗的話,可以考慮,畢竟,品種貓狗的價(jià)格,有時(shí)候也是讓人望而卻步的!不追求的話,可以考慮領(lǐng)養(yǎng)或者收養(yǎng)朋友家里的狗,甚至流浪貓!也是很不錯(cuò)的選擇!~當(dāng)然,還是看個(gè)人情況!很多人經(jīng)常犯得誤區(qū)在哪里呢?1.不打疫苗,狗狗生病了再說,這個(gè)想法害死了多少狗,又讓多少人花了冤枉錢,還害死了狗!最好不要這樣,疫苗還是很有必要的!最好去正規(guī)的場(chǎng)所,不要找沒有執(zhí)照的黑診所醫(yī)院!2.吃散裝糧,其實(shí),重點(diǎn)并不在散裝,而是不正規(guī),我遇到過很多很多散裝糧,有的甚至冒充高檔糧賣,但是,實(shí)際上,散裝糧基本都是三無狗糧!至少我遇到的店家,賣的都是!建議,買狗糧還是買正規(guī)的,有包裝的!【1】挑選正規(guī)國(guó)產(chǎn)狗糧的話,可以查質(zhì)檢、衛(wèi)生許可等,可以在國(guó)家質(zhì)檢總局、衛(wèi)生部等網(wǎng)站的相關(guān)頁面查一下。
【2】挑選正規(guī)的進(jìn)口狗糧的話,可以查進(jìn)口許可證,必須有海關(guān)檢疫和商檢審批的進(jìn)口寵物食品才能申請(qǐng)進(jìn)口許可證,所以,只要查進(jìn)口許可證的品牌就是正規(guī)的進(jìn)口狗糧了!可以在農(nóng)業(yè)部的進(jìn)口飼料登記信息頁面查到,我家狗狗們現(xiàn)在吃的歐冠狗糧,以前吃的皇家,都是在這里查的,有些人覺得,吃散裝糧或者便宜糧,能節(jié)省成本,這是完全錯(cuò)誤的,你覺得他們的成分和營(yíng)養(yǎng)含量會(huì)一樣嗎?說個(gè)我遇到的吧,兩個(gè)寵友,都養(yǎng)的拉布拉多,體重也接近,吃散裝糧一天要吃七八斤,還得有輔食,另一個(gè)吃進(jìn)口糧,一天只吃一斤就可以了!算算價(jià)格,其實(shí)相差無幾!有的人總是被表面信息所迷惑!覺得幾塊一斤的比較劃算!另外,像體外驅(qū)蟲、美容、絕育還有生病等等,也存在這些問題,自己選擇吧,根據(jù)自己的情況來!一個(gè)月100可以養(yǎng),一個(gè)月10000也可以養(yǎng),其實(shí)我們生活中消費(fèi)是一樣一樣的!。
2、養(yǎng)一只寵物狗是不是要花很多錢?
你好,養(yǎng)狗狗肯定是要花錢的,至于一年花多少錢,這個(gè)看主人怎么養(yǎng)啦,普通養(yǎng),富養(yǎng),豪華養(yǎng),最基本的養(yǎng)得花三四千吧,生病的話花錢真不好說。最主要的花錢,是在狗糧,洗澡,零食方面,大狗比小狗花錢多些,健康的養(yǎng)犬比不當(dāng)回事的養(yǎng)要更花錢。狗糧吃高端的,毛發(fā)護(hù)理做好的精致洗護(hù),時(shí)不時(shí)做個(gè)spa的,零食天天有的吃,真是沒上線啊,
現(xiàn)在舉個(gè)例子,以十斤的貴賓在杭州為例。兩公斤的狗糧,一年一般吃12包,普通一包約120元,約1500吧,半個(gè)月洗一次澡,一次40塊,一年約1000塊。零食窩墊用品不是必須消費(fèi)的也得600塊一年吧,還有皮膚病問題生病治病,可多可少,也得1000塊的心里預(yù)期吧,我的狗狗一個(gè)小病花了兩千多呢。就是說,狗狗健康的,有吃有喝,不是很邋遢的過一年,至少3000到4000塊吧,
3、養(yǎng)一只犬的月花銷大概是多少?
說說我吧,我家的是阿拉斯加。我從四十天開始養(yǎng)的,五個(gè)月之前確實(shí)很費(fèi)錢,剛到家的時(shí)候羊奶粉一盒四百多,鈣片是進(jìn)口鈣一盒三四百,小奶狗不好吃鈣片就換液體鈣一瓶一百多,腸胃寶一盒四五十,每頓飯都要參著點(diǎn)喂,狗糧小時(shí)候也是吃的好的一袋都二三百,小時(shí)候控制量吃的一頓就給十幾粒倒是不怎么費(fèi)狗糧,就是小狗尤其像阿拉斯加這種玻璃胃自從來家一直拉肚子,為了看他的拉肚子一周花了六七百就光是打吊水吃藥營(yíng)養(yǎng)品,還有感冒吊水藥也要三四百,五個(gè)月之前真的是拿錢吊命啊,,五個(gè)月之后腸胃好些了,可以自制狗糧給他吃了,我沒細(xì)算過一個(gè)月的花銷,就是五個(gè)月到七個(gè)月這兩個(gè)月,每天都給他雞胸肉或者雞碎肉和青菜狗糧蛋黃胡蘿卜米飯腸胃寶鈣片拌一起吃,,就是飯量大,只要不拉肚子就給吃。