若在淄博打工生活需要多少錢呢?可粗略估算一下①吃。淄博是個(gè)組群式城市,物價(jià)比較平穩(wěn),見證了張店特別是西部地區(qū)(西7路即實(shí)際路以西)房?jī)r(jià)的瘋長(zhǎng),如早餐半斤油條3元,一碗豆?jié){1元,一個(gè)雞蛋1元,5元錢就吃飽了,雖然張店部分地區(qū)的小產(chǎn)權(quán)價(jià)格不是很了解,但估計(jì)低于5000的不會(huì)有。
1、淄博張店小產(chǎn)權(quán)房,價(jià)格是多少?
本人于2008年入住張店。見證了張店特別是西部地區(qū)(西7路即實(shí)際路以西)房?jī)r(jià)的瘋長(zhǎng),我買的尾房頂層,張店小義烏附近,2007年買的,加上稅費(fèi)算下來(lái)每平方1800元。那時(shí)候連公交車好像都沒(méi)有,我從聯(lián)通路柳泉路口下車就一直走到世紀(jì)花園那里,中午吃飯都不好解決,因?yàn)椴宛^很少,但隨著城市建設(shè)步伐,西部樓盤越來(lái)越多,房?jī)r(jià)越來(lái)越高。
現(xiàn)在西邊樓盤低于10000的很少,有的都快15000了,有幾個(gè)同學(xué)就是地產(chǎn)業(yè)的,確實(shí)是新盤秒沒(méi),特別是2017年下半年,漲的無(wú)組織無(wú)紀(jì)律。2個(gè)月花漾城從5000到了8000還沒(méi)房子,真心搞不懂。總感覺炒作太厲害,因?yàn)橹苓叾址亢懿换钴S,自2013年開始,看了不少房子,也有小產(chǎn)權(quán)。最典型的金石景城,小產(chǎn)權(quán),來(lái)盤就6000,現(xiàn)在就更高了,林家村也是一樣,
原山大道邊上的小產(chǎn)權(quán)開盤4300(2013年底)。現(xiàn)在就是小產(chǎn)權(quán)房?jī)r(jià)也相當(dāng)高,原來(lái),在張店?yáng)|部地區(qū),南部地區(qū)的房?jī)r(jià)相對(duì)稍低一些,但是隨著東二路化工廠拆遷和新華藥廠變公園,以及花山公園的建設(shè),還有孝婦湖公園的建成,附近的樓盤也大漲了。雖然張店部分地區(qū)的小產(chǎn)權(quán)價(jià)格不是很了解,但估計(jì)低于5000的不會(huì)有,真心不建議買小產(chǎn)權(quán)房,特別沒(méi)有保障。
2、大學(xué)畢業(yè)生,女,會(huì)計(jì)專業(yè),去山東淄博打工,在淄博生活得需要多少錢?
作為一個(gè)會(huì)計(jì)專業(yè)的大學(xué)生,工資月收入5000元左右,以后很可能還會(huì)增加,淄博是個(gè)組群式城市,物價(jià)比較平穩(wěn)。若在淄博打工生活需要多少錢呢?可粗略估算一下①吃,若天天買飯吃,不求吃好,只吃大眾化飯菜。如早餐半斤油條3元,一碗豆?jié){1元,一個(gè)雞蛋1元,5元錢就吃飽了,午餐10元,晚餐10元,每天25元,每個(gè)月800元。
若自己做飯吃,還能省下錢,②穿。別買高檔服裝,平均每月200元就可以,③住,若工作單位有職工宿舍,每月交過(guò)幾十元住宿費(fèi)就可以,若租房居住,一個(gè)人租個(gè)單身公寓或幾十平的小房子,也就50O元左右,④用,生話工具,化妝品,雜七雜八每月300元左右。⑤行,若工作單位近,辦個(gè)公共自行車卡,一小時(shí)內(nèi)不花錢,若工作地點(diǎn)遠(yuǎn),可乘座公交車,一次2元,來(lái)回4元,一月去了周日休息,每月10O元就夠了。