不同地方藝考需要的花費(fèi)也大不一樣。高二這一年基本沒有花什么錢,老師都是免費(fèi)的,畫的最多的是畫材費(fèi)用,像什么素描紙、鉛筆、水粉顏料之類的,加起來(lái)也就一千多塊錢,這樣算下來(lái),同樣是從高一直到藝考結(jié)束,所花的費(fèi)用五萬(wàn)以內(nèi)都可以拿下,就以我熟悉的四川省音樂藝考講一講吧(其他地方應(yīng)該也大同小異)。
1、音樂藝考要花多少錢?
大家的印象中,音樂藝考是非常花錢的,這個(gè)其實(shí)重點(diǎn)看你怎么花,往哪里花。不同地方藝考需要的花費(fèi)也大不一樣,就以我熟悉的四川省音樂藝考講一講吧(其他地方應(yīng)該也大同小異)。你從什么時(shí)候開始學(xué),在哪里學(xué),費(fèi)用就差別很大了,如果只說(shuō)高中階段,我給大家分析最花錢和最不花錢的兩種情況,大家量體裁衣自己權(quán)衡看看自己應(yīng)該花費(fèi)多少。
一、花費(fèi)相對(duì)較多的一種:從高一一開始就利用周末,節(jié)假日,寒暑假等不間斷地去音樂院校或歌舞劇院找有名氣的專家教授一對(duì)一授課,到高三藝考前半年集中全日制學(xué)習(xí),也就是所謂的集訓(xùn),藝考期間輾轉(zhuǎn)全國(guó)各地音樂院校參考以及在當(dāng)?shù)卣?qǐng)相關(guān)專業(yè)的名師指點(diǎn),這其中的花費(fèi)你都可以估算到了。專家教授的課一節(jié)不會(huì)低于500,高的則可以到2000以上,
無(wú)論你是學(xué)哪個(gè)專業(yè),必考科目都是要學(xué)的,而且樂理視唱練耳不是短時(shí)間就有一個(gè)好成績(jī)。這三門課也請(qǐng)專家一對(duì)一上課的話,那費(fèi)用蹭蹭蹭就上去了,所以,保守一點(diǎn)的話五十萬(wàn)還需要節(jié)約,如果對(duì)不差錢的來(lái)說(shuō),錢不是問題的話,上不封頂。有錢總是花得出去的,二、花錢最少最經(jīng)濟(jì)的一種:高一到高二期間主要靠自學(xué),也可以找本校的音樂老師在上課期間輔導(dǎo),這樣基本花不了什么錢。
藝考前半年找一家管理到位收費(fèi)合理教學(xué)質(zhì)量高的正規(guī)的音樂高考培訓(xùn)機(jī)構(gòu)去集中學(xué)習(xí),到藝考的時(shí)間集中精力有針對(duì)性地對(duì)省內(nèi)外自己心儀的覺得有把握的院校和專業(yè)參考,這期間除開必要的車旅費(fèi)住續(xù)費(fèi),考試報(bào)名費(fèi)等不再額外開支。這樣算下來(lái),同樣是從高一直到藝考結(jié)束,所花的費(fèi)用五萬(wàn)以內(nèi)都可以拿下,同樣的藝考,一個(gè)花五十萬(wàn)以上,一個(gè)花五萬(wàn)以下,結(jié)果會(huì)差別很大嗎?我可以告訴大家,差別也許有,但可能完全相反。
2、高中學(xué)美術(shù)要多少錢?
你好!朋友美術(shù)生高中三年的花費(fèi)高中美術(shù)分三科1,素描(分幾何體,靜物,石膏頭像,人物頭像)2,色彩(靜物,風(fēng)景)3,速寫(分單人,組合,場(chǎng)景)一,高一高二一年大概1000-1500左右,高三集訓(xùn)收費(fèi)是多。整個(gè)高中到考完美術(shù),你的畫材報(bào)名費(fèi)學(xué)費(fèi)在一起6萬(wàn)左右吧(這是二三線城市的比例),不要把生活費(fèi)什么的算在一起,大學(xué)普通學(xué)校學(xué)費(fèi)8千左右每年,4年32000,
二,一般報(bào)考校考學(xué)校費(fèi)用為200,隨便都得6個(gè)學(xué)校花費(fèi)1200(這已經(jīng)是報(bào)考校考最少的了),再加上畫架、畫板、速寫板、水粉盒、馬克筆、日記速寫本、電動(dòng)橡皮、再加上考試的時(shí)候用的果凍顏料(其中考試必備丙烯顏料,卡紙等等)差不多到6萬(wàn)塊錢了。三,高一美術(shù)培訓(xùn)費(fèi) 100盒顏料 畫材一堆300 300 200 100=1000(保守價(jià))1,高一高二每個(gè)寒暑假培訓(xùn)費(fèi)4000 4000 4000 4000=160002,高三集訓(xùn)費(fèi) 畫材 資料(理論書) 伙食費(fèi)=5萬(wàn)(保守估計(jì))這是根據(jù)我自身情況的保守估計(jì),僅供參考,如果算集訓(xùn)時(shí)候生活費(fèi)好點(diǎn)的話大概再加個(gè)還更高,那么就不是這么多了,主要還是集訓(xùn)的學(xué)費(fèi)費(fèi)錢,
3,集訓(xùn)的時(shí)候顏料是用的很快的,我自己三天一大罐白色,兩天一瓶檸檬黃,你想想多費(fèi)錢(其實(shí)我的牙黃,藍(lán)灰色,紫灰也用的超級(jí)快)4,平常只是比普通高中生多花一些買畫畫工具,書的錢,開銷最大的是高三一年,多數(shù)美術(shù)生會(huì)外出進(jìn)行美術(shù)強(qiáng)化,美術(shù)強(qiáng)化班的學(xué)費(fèi)從幾千到_上萬(wàn)不等(不包括生活費(fèi)),還有就是美術(shù)加試,考一個(gè)美術(shù)學(xué)校現(xiàn)在一般要交兩百左右吧。
3、條件一般的家庭真的不適合藝考嗎?如果音樂藝考的話,集訓(xùn)費(fèi)用、學(xué)費(fèi)等等一系列的費(fèi)用加起來(lái)大概多少錢?