現實中,看別人做都會覺得很好做,既然聊到利澗,那就是想開個小店賣腸粉了,同樣的一碟腸粉,開店做的與在家做的成本應是不一樣的,為什么呢。有到底是不是您做的腸粉口味不適合那里人群口味,在廣州做的腸粉,一般以布拉腸為主,其他口味的廣州這邊人不太愿意吃,做腸粉一定要做適合當地人口味腸粉。
1、現在做腸粉的利潤怎怎么樣?
現實中,看別人做都會覺得很好做,既然聊到利澗,那就是想開個小店賣腸粉了,同樣的一碟腸粉,開店做的與在家做的成本應是不一樣的,為什么呢?還是數據說話吧。開店就會有不少的投資,這些是可多可少,情況不各不相同,這部份先不算成本里(按理應折舊算入成本的),就當這店是雷鋒叔叔送你的,這樣計起來方便些,1、小店租2000元,稅300元,水電100元,其它100元(治安、垃圾等費)2、自已的工資3000元,請一個幫手3000元;每天基本費用=(2000 300 100 100 3000 3000)/30天=283.33元3、每碟腸粉的成本=雞蛋一只0.5元 米粉、油、肉合起約0.6元 一次性飯盒0.3元 煤氣0.1=1.5元如果你每天只做一份腸粉的話,那它的成本至少是283.33 1.5=284.83元;如果你計劃每天生產200份,那么每份腸粉的成本就是283.33/200 1.5=2.92元;如果你經調查在這個地方每天真的能賣出200份,每份5元賣出,這樣每天的純利潤是(5-2.92)x200=416元,看到這里,大家覺得錢很好掙對吧。
要是每天只賣掉100份會怎樣呢?如果每天只賣掉100份,那么每份腸粉的成本就是283.33/100 1.5=4.33元;還是接每份5元賣出,這樣每天的純利潤是(5-4.33)x100=67元,要天每天能買出100份就能保住自已與伙伴的工資,低于100份就要扣工資了,呵呵,以上都是理想狀態下算出來的,數據可按當地的實際情況修改,說說你們那的腸粉多少錢一份?需要注意的是,一定要實地調查一下一天到底能賣出多少份,這個可以抽個時間帶上椅子座在別人的腸粉店對面,悄悄統計一下它一天能賣出多少份,再評估一下自已那位置又能賣出多少份,再決定是否開個腸粉店。
2、賣腸粉賺錢嗎?
現在賣腸粉的100個只有2-3個賺錢,而網絡上太多水軍,招收徒弟2000-2500一個包教會,其實他們一年招20個學徒賺5萬以此類推,首先賺到了錢,第二又有免費的員工,真是一舉兩得,所以大家學腸粉這東西真的要考慮清楚,剛開始不是夫妻檔別考慮做,首先店租,裝修,夫妻外出打工的工資8千也是成本,人流好的地方租金貴,鋪金便的地方人流小,水電煤氣也是成本,剛開始可以考慮夫妻做,不過非常辛苦,3點半起床,4點到檔口,開始擺桌子,泡拉腸粉的米再磨漿,煮粥底,大概六點鐘營業,至于做多少份就看人流與環境了,一般早餐店配四個人,一個拉腸粉,一個滾粥,一個炒粉,一個遞東西拾桌子打包,
按正常的鋪租7千,水電1千,煤氣2千,兩個人工資6千,夫妻未計,是一間正常的早餐店,而且要味道好有時間積累客源,等等,網上一堆說教學收費的,只給你看好的一面,當學員白老鼠來搞,來一個坑一個,開一個死一個,而且這東西易學難精,我曾經評論過很多網上說教學的,結果屏蔽了我在他們那發言,見那么多被坑的又于心不忍。
3、腸粉店每天的營業額在1500左右,如何把營業額提高呢?
租金這么高,在人口密集區域吧,一般做腸粉店面積都不太大,1500營業額對應租金和開支來說確實是低了,店里除了腸粉還有沒有其他的產品?現在做早餐的都會搭配一些小吃,例如辣椒圈之類的,用來吸引客戶,一般這種小吃都是免費送。還有到底是不是您做的腸粉口味不適合那里人群口味,在廣州做的腸粉,一般以布拉腸為主,其他口味的廣州這邊人不太愿意吃,做腸粉一定要做適合當地人口味腸粉。