讀小學時,一個星期生活費是多少錢?看得出來題主是寄讀生,吃住在學校,所以小學五年級就有生活費了。我媽說我剛出生就滿口的牙齒,我一直不信,直到看到這張照片,我才信了,不過看著這照片,總覺得有哪里不對,你們看出來了嗎?開一個玩笑,就像我說一個大學生才240塊錢生活費,你們肯定想我一定是去裸貸了,不然沒錢怎么讀書生活得下來,其實我真沒有,我一個男的,沒人找我裸貸。
1、你讀小學時,一個星期生活費是多少錢?
大家好,我是頭頭是道杜大人。很高興來回答這個問題,這個問題是:讀小學時,一個星期生活費是多少錢?看得出來題主是寄讀生,吃住在學校,所以小學五年級就有生活費了。2000年的5元錢,購買力相當于現在的50元,也就是說,每天差不多吃了10塊錢的菜(因為米自帶了),早飯吃兩塊錢的包子稀飯,正餐就是每頓4塊錢的菜,勉強只能一葷一素,
這樣子話,你就只能勉強夠吃飯,沒有錢請女同學看電影了,打游戲買皮膚的我就不說了,反正那個年代也沒有,只能打打臺球和街機,你這點錢也消費不起。不過話說我2000年也在讀大學,我姐給我每月240塊錢生活費,算到每周才60塊錢,我還沒有從家里帶米!我是怎么熬過來的呢?不說了,太痛苦了,不想回憶,我媽說我剛出生就滿口的牙齒,我一直不信,直到看到這張照片,我才信了,不過看著這照片,總覺得有哪里不對,你們看出來了嗎?開一個玩笑,就像我說一個大學生才240塊錢生活費,你們肯定想我一定是去裸貸了,不然沒錢怎么讀書生活得下來,其實我真沒有,我一個男的,沒人找我裸貸。
2、女兒上高一,一個星期伙食費200元,算多嗎?
你女兒剛剛讀高一,一星期伙食費200元,應該不算多,比較合理吧,以我們學校的高中為例來說明。我校高中每周上課6天(含星期六補課),學生中午和晚上的套餐都是7.5元/人(兩葷一素),早餐一般說來5元左右就可以了,也就是說,家庭條件一般的每天20元錢就可以生活了,不過上午第二節課下課,許多學生要去學校超市買蛋糕面包加餐,補充能量;晚上22點下晚自習,一些學生要到食堂吃面條、米線之類的夜宵。
這樣可能還會增加10元左右,一日三餐外加課間和夜宵總計30元錢。6×30=180元錢,生活的還是比較有營養的了,如果吃小炒,最貴的有15元一頓的,所以,消費水平不一樣,兩百塊錢一周就算一般了吧!高中的孩子學習任務很重,屬于重腦力勞動,每天消耗的能量和重體力勞動消耗的能量一樣,必須有充足的能量(營養)吸入,才能夠有充沛的精力投入學習,所以只要孩子不亂花錢,200元/周一點也不算多,僅僅適中而已。