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天津市2019年全年一次性獎金,工資低于最低工資標準全年一次性獎金怎么算

來源:整理 時間:2022-11-29 22:15:01 編輯:天津生活 手機版

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1,工資低于最低工資標準全年一次性獎金怎么算

月收入不能低于最低工資,這是生活的保障。年終獎就不一樣了,要按公司規定執行,可有可無。
每月薪資不得低于最低工資標準,類似情況如補繳保險,個人部分承擔數額較多,當月扣除工資低于最低標準的,可以分月進行累計扣款

工資低于最低工資標準全年一次性獎金怎么算

2,融創中國天津分公司2019年年終獎發了嗎

發了,我也剛收到60多萬,你們都收到沒有,趕快去申報
就在這幾天。
還沒呢,快過年放假時發,點下采納謝謝
我們都發了二十來萬,準備過幾天休息時間去全款提張途觀L。
發了,我也剛收到60多萬,你們都收到沒有,趕快去申報再看看別人怎么說的。
什么公司這么好,年初就發上一年的年終獎。其他公司要么不發,要么也得等到年中去了。我們公司都是每年三四月才簽發上年的年終獎。真羨慕啊!

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3,9月1日實行新個人所得稅法請問全年一次性獎金如何計算了 搜

如果當月工資超過了3500就用全年一次性獎金/12,用得出的這個數查到相應的稅率,然后用獎金*相應的稅率-速算扣除數就可以了,如果當月工資沒有超過3500就用(全年一次性獎金-(3500-當月工資))/12,用得出的這個數查到相應的稅率,然后用獎金*相應的稅率-速算扣除數就可以了
只是個人所得稅起征點的提高,其它規定都不變。 國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知 國稅發[2005]9號 頒布時間:2005-1-21發文單位:國家稅務總局 各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位: 為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下: 一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。 上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。 二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。 四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。 五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。 七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止。 二00五年一月二十一日

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4,2019年年終獎是怎么扣稅的計算公式

根據稅務部門關于年終獎個稅計算的解釋:全年一次性獎金以發放當月的適應稅率和速算扣除數進行計算,若全年一次性獎金發放月份在2018年10月1日(含)后的,可以適用新的適用稅率和速算扣除數。如果年終獎在2018年12月31日之前發放,可以除以12,分攤到各個月份分別計算稅率,并且不計入2019年度綜合所得;如果是在2019年1月1日之后發放,不能除以12分攤到各個月份分別計算稅率,應計入2019年度綜合所得合并納稅,在減除6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除的余額,為應納稅所得額。這部分具體的計算方案還沒有看到官方解釋。接下來咱們就先說說適用于在2018年12月31日之前發放的年終獎個稅計算。這部分的計算分兩部分:如果2018年12月應納稅所得額≥5000元,則年終獎=應發年終獎如果2018年12月應納稅所得額<5000元,則年終獎=應發年終獎-(5000-2018年12月應納稅所得額))也就是先填平了12月份不足5000的坑,剩余部分再計算個稅。具體的公式是:=LOOKUP(MAX(1%%,(B2+MIN(A2-5000,0))/12),公式中的A2,是12月份扣除社會保險、公積金以及其他專項扣除后的應稅工資額。公式中的B2,是應發年終獎金額。公式有點小復雜,但是咱們不用糾結,吃一盤炒雞蛋也不一定非要會下蛋才行,只要咱們會套用就好了。另外,在不考慮12月份應稅所得額的前提下,關于年終獎多發1元少得幾千的坑,老祝也整理在這里了,小伙伴們計算時務必注意:不知是近期詢問此問題的人太多所致,還是真的應驗了“日有所思夜有所夢”這句話,昨日,在夢中居然夢到2019年發放2018年度年終獎時這樣計算個人所得稅:某單位在2019年2月份發放2018年度年終一次性獎金,其中羅先生(月工資6000元)取得年終獎36000元,譚女士(月工資7000元)取得年終獎96000元,徐先生(月工資10000元)取得年終獎168000元。財務人員分別扣繳個人所得稅如下:1.羅先生取得年終獎36000元,應繳個人所得稅:(1)36000÷12=3000(元)(2)適用稅率3%,應繳個人所得稅1080元:36000×3%=1080(元)羅先生實際取得稅后獎金34920元。2.譚女士取得年終獎96000元,應繳個人所得稅:(1)96000÷12=8000(元)(2)適用稅率10%、速算扣除數為210元,應繳個人所得稅9390元:96000×10%-210=9390(元)譚女士實際取得稅后獎金86610元。3. 徐先生取得年終獎168000元,應繳個人所得稅:(1)168000÷12=14000(元(2)適用稅率20%、速算扣除數為1410元,應繳個人所得稅32190元:168000×20%-1410=32190(元)徐先生實際取得稅后獎金135810元。
您好!2016年的年終獎在2016年2月6日以前發放(實際上是2015年的年終獎)。年終獎金的測算方法各單位都不一樣,沒有適用于全國各行各業的計算公式。比如,公務員和外企大部分都是按照相當于本人一個月工資的標準發放;負責銷售的人員按照2015年全年銷售收入的一定比例提成;私營企業則從2015年全年利潤中提取一定的比例發放年終獎;虧損企業則沒有年終獎。謝謝閱讀!

5,新個人所得稅全年一次性獎金的稅收陷井范圍

年終獎陷井范圍在18000、54000、108000、420000、660000、960000其原因就是,該數 / 12以后 的對應的 速算扣除數,11個速算扣除數被收走。造成上一檔的稅后小于本檔的稅后。這幾個數加1元,稅后就會小于這幾個數的稅后。
國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知 國稅發[2005]9號 成文日期:2005-01-21 字體:【大】【中】【小】 各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:  為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:  一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。  上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。  二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:  (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。  如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。  (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:  1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數  2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數  三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知 國稅發[2005]9號 成文日期:2005-01-21 字體:【大】【中】【小】 各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:  為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:  一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。  上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。  二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:  (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。  如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。  (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:  1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數  2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數  三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。  四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。  五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。  六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕183號)計算納稅。  七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發〔1996〕107號)同時廢止。

6,國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得

比如:小王12月工資700元,年終獎金2000元,那么他本月應該繳納的個人所得稅=工資薪金應繳納的部分+年終獎金應繳納的部分,工資與年終獎金應分開單獨計算,工資是扣除四金以及1600元后找到適用的稅率進行計算,而年終獎金是除以12個月后找到適用的稅率,再用年終獎金乘以這個稅率得出結果如例題中的小王,由于月工資700<1600,所以不用交說,因為獎金2000元/12個月=166.67元/月,其對應的稅率為5%,那么獎金應繳納的個人所得稅=2000*5%=100元,所以小王12月的個人所得稅=100元補充:年終獎金是年終一次性發放的,如果是每個月和工資一起發,那就只能作為工資一起來計算所得稅,如果是年終一次性發的話,是不能扣除1600元的,只有工資是扣除1600元后再計算,年終獎金是直接乘以稅率的,但是這個稅率不是按照年終獎金的全額所對應的稅率,而是全額除以12個月后算出平均每月是多少后,再找所對應的稅率。如果小王的12月工資為1800元,年終獎金是12000元,那么平均每月就是1000元,1000元所對應的稅率是10%,速算扣除數是25,那么小王年終獎金應繳納的個稅=12000*10%-25=1175元,工資應繳納的個稅=(1800-1600)*5%=10元,所以最后小王12月的個稅=1175+10=1185元統一樓下的:"發年終將當月的工資收入是700元,不足1600元,可以在年終獎中補足扣除額,也就是扣除900元,余下的1500元,應該當成一個月單獨計算繳納"
《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》規定 國稅發[2005]9號 各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位: 為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下: 一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。 上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。 二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。 四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。 五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。 七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止。 二00五年一月二十一日
發放年終獎應該單獨作為一個月工資,計算征收個人所得稅。在計算時,可以將年終一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。例如:發12000元除以12為1000元,適用10%,應繳稅款為12000*10%-25=1175元。補充:只能扣除當月不足扣除額部分,不是全年都可以扣除的,個人所得稅是按月征收的。放發年終將當月的工資收入是700元,不足1600元,可以在年終獎中補足扣除額,也就是扣除900元,余下的1500元,應該當成一個月單獨計算繳納,具體步驟:1500/12=125元,適用500元以下的稅率5%,那應繳納稅款=1500*5%=75元正確,理解完全正確!

7,全年一次性獎金應怎么計算個人所得稅

企業財務人員在計算員工全年一次性獎金的個稅時,應區別以下幾種情況:  當月工資薪金高于稅法規定的費用扣除數  如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,當月取得的全年一次性獎金的個稅適用公式為:  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,其中,稅率按全年一次性獎金除以12個月所對應的應納稅所得額所適用的稅率來確定。  【案例1】張華在振邦公司取得全年一次性獎金為24 000元,當月工資薪金收入為3 600元。全年一次性獎金除以12個月后的商數為2 000元(24 000÷12),適用稅率為10%,速算扣除數為105元,應納稅額=24 000×10%-105=2 295(元)。  當月工資低于稅法規定的費用扣除額  如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數  【案例2】 張華在振邦公司取得全年一次性獎金為24 000元,當月工資薪金收入為3 100元,費用扣除額為3 500元。  第一,在確定應納稅所得額后,確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。12個月平均應納稅所得額為:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。適用稅率為10%,速算扣除數為105元。  第二,計算應納稅額,應納稅額=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元)  需要注意的是,采用上述計稅辦法,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅,即維持現有的征稅辦法。  一次性獎金不包含個稅的凈額  如果涉及一次性獎金為不包含個人所得稅的凈額時,必須按如下方法處理:  (1)當個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額時,個人所得稅的計算如下:  第一步:找出適用的稅率與速算扣除數。  按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率和速算扣除數A。  第二步:將不含稅所得換算為含稅所得。  含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入-速算扣除數A)÷(1-適用稅率)  第三步:計算應繳個人所得稅稅款。  按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率和速算扣除數B。  應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數B。  【案例3】 小劉在振華公司取得不含稅全年一次性獎金為24 000元,小劉當月工資薪金收入為3 600元。  第一,將不含稅全年一次性獎金換算成含稅獎金,即以24 000元除以12個月后的2 000元為商數,不含稅所得的稅率10%,速算扣除數105,換算成含稅的全年一次性獎金為[(24 000-105)÷(1-10%)]=26 550元。  第二,確定含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數,即將含稅的全年一次性獎金除以12個月后的2 212.5元(26 550÷12)為商數,確定適用稅率為10%,速算扣除數為105元。  第三,計算應納稅額,應納稅額=26 550×10%-105=2 550(元)  (2)當個人取得不含稅全年一次性獎金收入的當月工資薪金所得低于規定費用扣除額時,應先將不含稅全年一次性獎金減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述辦法處理。  【案例4】 小劉在振華公司取得不含稅全年一次性獎金為24 000元,當月工資薪金收入3 100元,稅法規定的費用扣除額為3 500元。  第一,將不含稅全年一次性獎金換算成含稅獎金,即以24 000元減去當月工資薪金所得與費用扣除額的差額400元,不含稅所得的稅率10%,速算扣除數105,換算成含稅的全年一次性獎金為:[(24 000-400)-105]÷(1-10%)=26 106(元)。  第二,確定含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數,即將含稅的全年一次性獎金除以12個月后的2 175.5元(26 106÷12)為商數,確定適用稅率為10%,速算扣除數為105元。  第三,計算應納稅額,應納稅額=26 106×10%-105=2 505.6(元)。
根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)第二條規定:“納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。”
員工全年一次性獎金的個稅時,應區別以下幾種情況: 當月工資薪金高于稅法規定的費用扣除數 如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,當月取得的全年一次性獎金的個稅適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,其中,稅率按全年一次性獎金除以12個月所對應的應納稅所得額所適用的稅率來確定。 【案例1】張華在振邦公司取得全年一次性獎金為24 000元,當月工資薪金收入為3 600元。全年一次性獎金除以12個月后的商數為2 000元(24 000÷12),適用稅率為10%,速算扣除數為105元,應納稅額=24 000×10%-105=2 295(元)。 當月工資低于稅法規定的費用扣除額 如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 【案例2】 張華在振邦公司取得全年一次性獎金為24 000元,當月工資薪金收入為3 100元,費用扣除額為3 500元。 第一,在確定應納稅所得額后,確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。12個月平均應納稅所得額為:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。適用稅率為10%,速算扣除數為105元。 第二,計算應納稅額,應納稅額=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元) 需要注意的是,采用上述計稅辦法,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅,即維持現有的征稅辦法。
分兩種情況:1. 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并由扣繳義務人發放時代扣代繳。計算方法如下:將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。2.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率—速算扣除數;如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金—雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數。全年一次性獎金與其他獎金應區別對待:根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)及《關于印發的通知》(穗地稅發〔2006〕84號)規定,全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等個人所得稅扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況而向雇員發放的一次性獎金,同時也包括年終雙薪、年終加薪,實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。而納稅人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,不屬于全年一次性獎金,一律與當月工資薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 在一個納稅年度內,對于每一個納稅人,年終一次性獎金的計稅方法只允許采用一次。若納稅人在一個月度內分次取得屬于全年一次性獎金性質的收入,以一個月為一次,可以將其合并后單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅;若納稅人在一個年度內不同月份分次取得屬于本年度和上年度(或下年度)全年一次性獎金性質的收入,則只允許選擇其中一次采用年終一次性獎金的計稅方法計繳稅款。
根據個人所得稅法規定: 第二條、下列各項個人所得,應納個人所得稅: 一、工資、薪金所得; 二、個體工商戶的生產、經營所得; 三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得; 四、勞務報酬所得; 五、稿酬所得; 六、特許權使用費所得; 七、利息、股息、紅利所得; 八、財產租賃所得; 九、財產轉讓所得; 十、偶然所得; 十一、經國務院財政部門確定征稅的其他所得。 第四條 下列各項個人所得,免納個人所得稅: 一、省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;工作獎金屬于第一條,需要繳個人所得稅下面是稅率表:(1)數額>=1500,稅率為3%(2)1500<=4500,稅率為10%,速算扣除數為105元 (3)4500<=9000,稅率為20%,速算扣除數為555元 (4)9000<=35000,稅率為25%,速算扣除數為1005元 (5)35000<=55000,稅率為30%,速算扣除數為2755元 (6)55000<=80000,稅率為35%,速算扣除數為5505元 (7)80000
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