在大城市打工,如果是兩個人生活,自己買菜做飯的話,其實一個月花的錢也不多,一天大概15元左右,而且可以買幾種菜,吃的也還不錯。我在江西南昌,一個月算25天每天16元都不夠,我不知道你家是吃素的,還是有葷菜,一個月200元菜錢,(是美金,還是英鎊)我說200元人民幣一家三口,一天2餐全素都不夠,要不你那里素菜,葷菜都很便宜。
1、你家一個月買菜需要花多少錢?
我不知道你家是吃素的,還是有葷菜,一個月200元菜錢,(是美金,還是英鎊)我說200元人民幣一家三口,一天2餐全素都不夠,要不你那里素菜,葷菜都很便宜。我在江西南昌,一個月算25天每天16元都不夠,講簡單的,一天3兩肉(15元一斤)4.5元,還要有3斤蔬菜,我這里隨便一個蔬菜都要4元一斤就12元,這樣都16.5元。
2、大城市打工一天花多少錢做飯?
在大城市打工,如果是兩個人生活,自己買菜做飯的話,其實一個月花的錢也不多,一天大概15元左右,而且可以買幾種菜,吃的也還不錯,自己做飯煤氣、油、鹽、醬、醋、味精,等一些調味品肯定是需要購買的,(當然還有鍋、灶等一些硬件設施是要投資購買的)大罐的煤氣一罐110元左右,5升的油一桶50元左右,鹽醬醋等一些調味品大概在40元左右,算上這些費用,這樣一個月下來所花費在650元左右,一罐煤氣是差不多能用2個多月的,如果想吃好點,也是可以適當的加餐。
其實在有些地方,縣城的生活壓力比在大城市打工的生活壓力還要大,在縣城生活競爭力少,而且物價卻很貴,工資卻遠沒有大城市的工資高;相反在大城市生活因為人較多,做生意的也多,所以競爭力比較大,城中村的有些生活超市,因為競爭力大,像蔬菜肉類的菜品會經常搞特價活動,這對于在大城市打工,自己做飯的人來說是好事,。