如果要網(wǎng)購(gòu)一只真正的土雞,至少得小兩百塊錢吧。如果土雞用于網(wǎng)絡(luò)銷售,養(yǎng)出一只土雞的成本大概在80元左右,屠宰包裝5元左右,快遞一般都用順豐,用泡沫箱裝,泡沫箱5元一個(gè),冰袋1元,一只雞安3斤算,加上包裝2.5公斤,快遞費(fèi)44元,合計(jì)成本在140元左右,另外在網(wǎng)上銷售,網(wǎng)絡(luò)的運(yùn)營(yíng)費(fèi)用,推廣費(fèi)用,這樣算下來(lái),網(wǎng)絡(luò)上賣一只土雞,成本在160元以上。
1、網(wǎng)購(gòu)一只土雞大概要多少錢?
如果要網(wǎng)購(gòu)一只真正的土雞,至少得小兩百塊錢吧。為什么是一只真正的土雞,因?yàn)槟阍?jīng)吃過(guò)的土雞可能都不是土雞,真正的土雞,是本地品種,沒(méi)有受到任何雜交,用純糧食喂養(yǎng)。由于是原始品種,體型本身就小,然后又用純糧食喂養(yǎng),每天還要在外面溜達(dá),生長(zhǎng)更是緩慢,養(yǎng)殖周期至少得八個(gè)月以上,而如今市場(chǎng)上所謂的土雞,絕大多都是雜交的雞,圈養(yǎng),喂養(yǎng)配方飼料,生長(zhǎng)周期一般在三到四個(gè)月。
肉質(zhì)孰好孰壞,明眼人一看就知道,成本孰高孰低,也不用說(shuō),如果土雞用于網(wǎng)絡(luò)銷售,養(yǎng)出一只土雞的成本大概在80元左右,屠宰包裝5元左右,快遞一般都用順豐,用泡沫箱裝,泡沫箱5元一個(gè),冰袋1元,一只雞安3斤算,加上包裝2.5公斤,快遞費(fèi)44元,合計(jì)成本在140元左右,另外在網(wǎng)上銷售,網(wǎng)絡(luò)的運(yùn)營(yíng)費(fèi)用,推廣費(fèi)用,這樣算下來(lái),網(wǎng)絡(luò)上賣一只土雞,成本在160元以上。
2、在山林里養(yǎng)5千只土雞,需要投資多少錢?一年能有多大的利潤(rùn)?
養(yǎng)了五年的雞,追求的純正土雞品質(zhì),大概一只不超過(guò)4斤,養(yǎng)一年大,賣150元人家嫌棄貴,但是這個(gè)真正的成本呢,每100只雞6天一包玉米120斤我麗水市場(chǎng)價(jià)135元,每天需要22.5元100只雞,5000只雞的話一天需要1125元,養(yǎng)300天出欄一共需要337500元,不包括藥類。不包括死亡,玉米成本就要33萬(wàn)多。
按照10%的損失,每只賣出去150元,我算給你看,4500只出欄的話X150元/只=675000元減去雞苗費(fèi)用,純正土雞雞苗差不多2.8左右-3.8元不等,按照3元算雞苗費(fèi)用1.5萬(wàn)藥的成本差不多一萬(wàn)左右搭建就不知道需要多少了,各類的要求都不同,需要保溫房,育雛房,和成品房(20萬(wàn) )電費(fèi),人工費(fèi)(電費(fèi)特多,保溫做的不好根本不行,死亡特高)估計(jì)500-1000度電要用掉,人工成本呢?一個(gè)老人來(lái)算,3000 最低了吧,12x3000=36000元,電費(fèi)500一個(gè)月x12=6000元前期吃的用的費(fèi)用呢?出去尋找銷量的經(jīng)費(fèi)呢?準(zhǔn)備個(gè)10多萬(wàn)先把。
,,能不能一批全賣掉,全部賣150元都不知道,假如全部給你賣掉了,算出來(lái)給你看675000元-雞苗15000-藥10000-搭建20萬(wàn)-人工電費(fèi)42000元-玉米337500=70500元保守估計(jì),整批賣掉,能賺7萬(wàn)。忘了包租山林呢?各地情況不一這個(gè)不減了賣不掉,虧多少都不知道,而且我拿的數(shù)據(jù)不是秋冬季節(jié)秋冬季節(jié)根本沒(méi)有東西吃,這個(gè)玉米還需要加量一畝田科學(xué)家計(jì)算養(yǎng)25只雞,不用喂食。