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七級累進稅率表,個人所得稅使用的是七級累進稅率起征點是3500元也就是說

來源:整理 時間:2022-11-11 00:52:22 編輯:淮安本地生活 手機版

1,個人所得稅使用的是七級累進稅率起征點是3500元也就是說

實得工資7475元,稅率應該是第二級(7475-3500,超過部分在1500-4500之間)。 設應得工資為X: X- (1500*3%+(X-3500-1500)*10)=7475 X-(45+(X-5000)*10%)=7475 X-(45+0.1X-500)=7475 X-45-0.1X+500=7475 0.9X=7020 X=7800 應得工資是7800元。

個人所得稅使用的是七級累進稅率起征點是3500元也就是說

2,超額累進個人所得稅稅率表

個人所得稅中的工資薪金所得適用超額累進稅率。工資薪金所得應交的個人所得稅的稅率為執行3%-45%的七級超額累進稅率。具體的七級超額累進稅率表可以查詢《個人所得稅法》的附錄。

超額累進個人所得稅稅率表

3,現在工資薪金所得適用什么樣的七級超額累計稅率

工資、薪金所得適用個人所得稅七級超額累進稅率表 2011-09-01 9月1日起調整后的7級超額累進稅率: 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 全月應納稅額不超過1500元 3% 0 全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105 全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555 全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005 全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755 全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505 全月應納稅額超過80000元 45% 13505

現在工資薪金所得適用什么樣的七級超額累計稅率

4,個人所得稅累進稅率表

一、正面回答個人所得稅累進稅率:1、不超過36000元的部分不超過3000元的3%;2、超過36000元至144000元的部分10%;3、超過144000元至300000元的部分20%;4、超過300000元至420000元的部分25%;5、超過420000元至660000元的部分30%;6、超過660000元至960000元的部分35%;7、超過960000的部分45%。二、分析詳情對工資、薪金所得,適用百分之三至百分之四十五的七級超額累進稅率計算個人所得稅,對個體工商戶,含個人獨資企業和合伙企業自然人投資者的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用百分之五至百分之三十五的五級超額累進稅率計算個人所得稅。三、個人所得稅累進稅是什么意思個稅累進稅是累退稅的對稱,稅率隨課稅對象數額的增加而提高的稅。即按照課稅對象數額的大小,規定不同等級的稅率。課稅對象數額越大,稅率越高;課稅對象數額越小,稅率越低。累進稅納稅人的負擔程度和負稅能力成正比,具有公平負擔的優點。

5,某公司有一職員于2008年4月領取工資5000元依據新的個稅起征點

起征點2000元 工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表 級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數(元)一 不超過500元 5 0二 超過500元至2000元 1 25三 超過2000元至5000元 15 125四 超過5000元至20000元 2 375五 超過20000元至40000元 25 1375六 超過40000元至60000元 3 3375七 超過60000元至80000元 35 6375八 超過80000元至100000元 4 10375九 超過100000元 45 15375
個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用),7級超額累進稅率表如下:

6,七級累進稅率計算方法

根據最新 個人所得稅 法規定,從2011年9月1日起執行,目前2014年也還是適用此標準。工資薪金適用七級超額累進制,具體如下: 工資薪金所得 適用稅率 起征點是3500,計算方法如下: 繳稅=全月 應納稅所得額 *稅率-速算扣除數; 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500; 實發工資=應發工資-四金-繳稅。 2014年實行7級超額累進 個人所得稅稅率 表 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用) 個稅免征額3500元 (工資薪金所得適用)具體表格如下: 工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表 級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數 含稅級距不含稅級距 1不超過1500元的不超過1455元的 30 2超過1500元至4500元的部分超過1455元至4155元的部分 10 105 3超過4500元至9000元的部分超過4155元至7755元的部分 20 555 4超過9000元至35000元的部分超過7755元至27255元的部分 25 1005 5超過35000元至55000元的部分超過27255元至41255元的部分 30 2755 6超過55000元至80000元的部分超過41255元至57505元的部分 35 5505 7超過80000元的部分超過57505元的部分 45 13505

7,2011年最新個人所得稅7級怎么劃分的

中華人民共和國個人所得稅法修正案(草案)個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)修改為:級數 全月應納稅所得額 稅率(%)1 不超過1500元的 52 超過1500元至4500元的部分 103 超過4500元至9000元的部分 204 超過9000元至35000元的部分 255 超過35000元至55000元的部分 306 超過55000元至80000元的部分 357 超過80000元的部分 45關于調整工資薪金所得稅率級次級距現行個人所得稅法規定,工資薪金所得適用9級超額累進稅率。為了有效地發揮稅收對收入分配的調節作用,草案擬將現行工薪所得9級超額累進稅率修改為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,擴大了5%和10%兩個低檔稅率的適用范圍。第一級5%稅率對應的月應納稅所得額由現行不超過500元擴大到1500元,第二級10%稅率對應的月應納稅所得額由現行的500元至2000元擴大為1500元至4500元。同時,草案還擴大了最高稅率45%的覆蓋范圍,將現行適用40%稅率的應納稅所得額,并入了45%稅率,加大了對高收入者的調節力度。

8,個人所得稅累進稅率表

目前我國個人所得稅執行的是7級超額累進稅率,我舉例說明一下:一、如你當月累計收到工資:扣除社保*元,公積金*后得到8000元,納稅所得額=8000-3500=4500元;應交個稅=4500*10%=450元速算扣除=105,實交個稅=450-105=345;你的到手工資收入:8000-345=7655元。二、說明1:和你說一下,這個3500元扣減是2011年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過3500元就得自覺交的個人所得稅,這個政策至今天還在執行哦。三、說明2:個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過3500元就得交個人所得稅的。四、說明3:你所交的個人所得稅在你當地的地稅都能查到的,而且你當地的地稅應該每年都會給納稅人一封納稅光榮的掛號信的。【法律依據】《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應納個人所得稅:一、工資、薪金所得;二、個體工商戶的生產、經營所得;三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得;四、勞務報酬所得;五、稿酬所得;六、特許權使用費所得;七、利息、股息、紅利所得;八、財產租賃所得;九、財產轉讓所得;十、偶然所得;十一、經國務院財政部門確定征稅的其他所得。【溫馨提示】以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

9,如何計算最新的七級超額累進稅率表計算

個稅調整后起征點改為3500,7級超額累進稅率如下: 應納稅額 稅率 速算扣除數  1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%。 0-1500 3% 0  2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。 1500-4500 10% 105  3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。 4500-9000 20% 555  4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,說率為25%。 9000-35000 25% 1005  5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%。 35000-55000 30% 2755  6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。 55000-80000 35% 5505  7,全月應納稅額超過80000元的部分,稅率為45%。 80000以上 45% 13505從2011年9月1日執行。 某人月工資為7800元,按每級超額累進稅率第二級計算應納個人所得稅款(7800-3500-扣除社會保險等項目)*10%-105<=24,所以大概繳個稅24元左右
若不考慮扣除養老保險金等,應納個人所得稅為 (7800-3500)*10%-105=325(元)
(18500-3500)*25%-1005=2745元

10,北京市個人所得稅稅率標準

應繳個人所得稅的計算公式為=(月應稅收入-5000)乘稅率-速算扣除數個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:【舉例】扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算:如果某人的工資收入為6000元,他應納個人所得稅為:(6000—5000)乘3%-0=30(元)。一、北京市工資扣稅標準北京的工資扣除標準依然是5000元/月(工資、薪金所得適用)。應納個人所得稅稅額=應納稅所得額乘適用稅率-速算扣除數應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準二、北京工資納稅稅率表2014年實行7級超額累進個人所得稅稅率表應納個人所得稅稅額= 應納稅所得額乘適用稅率- 速算扣除數扣除標準5000元/月(工資、薪金所得適用)個稅免征額5000元 (工資薪金所得適用) 具體表格如下:七級超額累進個人所得稅稅率表七級超額累進稅率表:超額累進稅率是把征稅對象的數額劃分為若干等級,對每個等級部分的數額分別規定相應稅率,分別計算稅額,各級稅額之和為應納稅額。超額累進稅率的“超字,是指征稅對象數額超過某一等級時,僅就超過部分,按高一級稅率計算征收個人所得稅。三、北京工資交稅計算工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)乘適用稅率-速算扣除數個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額乘個人所得稅稅率-速算扣除數實發工資=應發工資-四金-繳稅全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算以上便是對問題北京個人所得稅征收標準是什么樣的,如何計算的簡單介紹,從文章中不難看出起征點的5000元是不包括五險一金所要繳納的數額在里面的,同時還要對需要扣除的數額進行扣除之后超過5000元才需要繳納稅款,而且由于稅率較低繳納的稅額也不會很多的。

11,什么叫7級累進稅率

2011年新調整的個人所得稅工資薪金類稅率,具體如下全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 全月應納稅額不超過1500元 3% 0 全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105 全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555 全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005 全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755 全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505 全月應納稅額超過80000元 45% 13505
一,超額累進稅率簡稱超累稅率,是把征稅對象的數額劃分為若干等級;對每個等級部分的數額分別規定相應稅率,分別計算稅額,各級稅額之和為應納稅額,超累稅率的“超”字,是指征稅對象數額超過某一等級時,僅就超過部分,按高一級稅率計算征稅。 個人所得稅中的“工資薪金所得 ”適用的是“超額”累進稅率,如下表: 五級超額累進稅率速算表 級數 所得額級距 稅率% 速算扣除數 1 所得額在1000元以下(合1000元) 5 0 2 所得額在1000一2000元部分 10 50 3 所得額在2000300q元部分 15 150 4 所得額在3000一4000元部分 20 300 5 所得額在4000 一5000元部分 25 500 二,適用超率累進稅率的還有“土地增值稅”。它是按增值額超過可扣除金額的比率來確定稅率的,如:增值額超過可扣除金額50%-100%的部分,稅率為40%;增值額超過可扣除金額100%-200%的部分,稅率為50%。

12,個人所得稅累進稅率

個人所得稅累進稅率是根據征稅對象數量或金額的多少,分等規定遞增的多級稅率。應稅數量越多或金額越大,適用稅率也越高。累進稅率能體現量能負擔原則,使納稅人的負擔水平與負稅能力相適應,但稅款計算較復雜。累進稅率具體可分為全額累進稅率、超額累進稅率、全率累進稅率、超率累進稅率、超倍累進稅率等多種形式。我國現行的集體企業所得稅、個人所得稅中工資、薪金所得等,均采用超額累進稅率。國營企業工資調節稅實行超率累進稅率。而個人收入調節稅則實行超倍累進稅率。累進稅率是隨稅基的增加而按其級距提高的稅率。是稅率的一種類型。累進稅率的確定是把征稅對象的數額劃分等級再規定不同等級的稅率。征稅對象數額越大的等級,稅率越高。采用累進稅率時,表現為稅額增長速度大于征稅對象數量的增長速度。它有利于調節納稅人的收入和財富。通常多用于所得稅和財產稅。累進稅率的特點是稅額越大,稅率越高,稅負呈累進趨勢。在財政方面,它使稅收收入的增長快于經濟的增長,具有更大的彈性;在經濟方面,有利于自動地調節社會總需求的規模,保持經濟的相對穩定,被人們稱為“自動穩定器”;在貫徹社會政策方面,它使負擔能力大者多負稅,負擔能力小者少負稅,符合公平原則。但在稅基不代表納稅能力時,不能適用累進稅率。以全額累進稅率與超額累進稅率比較,前者累進程度急劇,計算簡便,但在累進級距的交界處,存在增加的稅額超過稅基的不合理現象,后者累進程度較緩和,不發生累進級距交界處的稅負不合理問題,因此多為各國所采用。累進稅率對于調節納稅人收入,有特殊的作用和效果,所以現代稅收制度中,各種所得稅一般都采用累進稅率。《中華人民共和國個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

13,7級個人所得稅不含稅級距稅率表

最新7級綜合所得個人所得稅稅率表如下:上表中所稱全年應納稅所得額是居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。個人所得稅中,由任職、受雇單位負擔納稅人的個人所得稅現象比較常見。現在公布的個人所得稅政策中,暫時尚未直接給出不含稅應納稅所得額對應的稅率表。可以利用含稅級距稅率表計算推倒出來,具體方法如下:1、計算出各個級距內應納稅所得額上限對應的個人所得稅金額。2、用各個級距內應納稅所得額的上限減去累計個人所得稅金額即可計算出不含稅應納稅所得額的上限金額(最后一個級距為下限金額)。擴展資料單位或個人為納稅義務人負擔稅款的計征辦法應將納稅人的不含稅收入換算為應納稅所得額,然后再計算應納稅額。具體按以下情況處理:1、雇主全額為雇員負擔稅款。計算公式為:應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數2、雇主為其雇員負擔部分稅款。(1)定額負擔計算公式:應納稅所得額=雇員取得的工資+雇主代雇員負擔的稅款-費用扣除應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(2)雇主為其雇員負擔一定比例的工資或者負擔一定比例的實際應納稅款的,比例負擔計算公式:應納稅所得額=(未含雇主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數參考資料來源:搜狗百科-個人所得稅稅率表參考資料來源:搜狗百科-個人所得稅
在個人所得稅稅率表中,含稅級距是基本的級距,是一般計算中使用的級距。這里的含稅級距指的是"應稅所得"級距。  在實際工作中,對于某些個人所得收入采用稅后收入的概念,比如支付稅后多少多少金額。這時,需要將稅后的收入按一定公式換算為應稅所得,然后再按照一般方法計算應交的稅款。否則,將導致稅款的少征。這里,在換算為應稅所得過程中需要適用的稅率及速算扣除數不能按照含稅級距的稅率表來套用,必須使用不含稅級距的稅率表。這就是不含稅級距稅率表產生的原因。這里的不含稅級距指的是"稅后收入"級距。   至于兩者之間的聯系,實際上兩個稅率表是一回事,只是將含稅級距稅率表中的應稅所得,按照數學方法,換算為不含稅級距稅率表中的稅后收入,以方便對稅后收入進行征稅的計算工作,
新個人所得稅稅率表(不含稅)9月1日起調整后的7級超額累進稅率: 全月應納稅所得額(不含稅) 稅率 速算扣除數(元)全月應納稅額不超過 1455元 3% 0全月應納稅額超過 1455元至4155元 10% 105全月應納稅額超過 4155元至7755元 20% 555全月應納稅額超過 7755元至27255元 25% 1005全月應納稅額超過 27255元至41255元 30% 2755全月應納稅額超過 41255元至57505元 35% 5505全月應納稅額超過 57505元 45% 13505

14,通過七級超額累進稅率表的變化個人所得稅調整規律有哪些

一、個稅起征點5000個稅起征點已從2018年10月1日開始,由3500元調整為5000元,而且全國統一為5000元。二、新版個稅稅率表(綜合所得適用,個稅起征點5000元)?說明:1.本表適用綜合所得,綜合所得是指工薪所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得2.本表含稅級距中應納稅所得額,是指綜合所得金額- 各項社會保險金(五險一金) - 起征點5000元的余額三、個稅計算公式使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數實發工資=應發工資-五險一金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算其中Excel個稅計算公式==ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*注:公式中的A1指工資數額對應的單元格。2019年最新個稅法速算扣除數:?速算扣除數使用示例:A個人于2018年12月取得20000元工資收入,在不考慮其他所得及專項附加扣除項目的情況下,假設五險一金為4000元,再減去個稅草案中的費用扣除標準5000元,實際應納稅所得額為20000元-4000元-5000元=11000元,再用11000元去找對應的級數,由于11000元在3000元和12000元之間,應選擇第二級,即適用10%的稅率和210元的速算扣除數。計算方式:11000元×10%-210元=890元因此A個人在2018年12月應繳納個人所得稅890元。批量計算怎么辦?別發愁,我們有excel快捷公式奉上,還是剛才的例子,用A個人收入20000元,再減去五險一金4000元,求得16000元,填寫在表格D3處:再在E3處直接復制以下公式:=ROUND(MAX((D3-5000)*???1、個稅詳解跟之前比起來,每個月個人納稅額大幅度降低。按現有稅制計算個人所納稅:應納稅所得額= 綜合所得-3500基本減除費用-“三險一金”等專項扣除項目-依法已確定的其他扣除項目應繳個人所得稅額= 應納稅所得額×稅率(分級計算稅率)按稅改后稅制計算個人所納稅:應納稅所得額= 綜合所得-5000元基本減除費用-“三險一金”等專項扣除項目-依法已確定的其他扣除項目-專項附加扣除應繳個人所得稅額= 應納稅所得額×稅率(分級計算稅率)※ 按月收入10000計算,在每月繳納保險2000,且未提供專項附加扣除憑證的情況下:現有稅制應繳納個人稅:應納稅所得額 =10000-3500-2000=4500元應繳個人所得稅額 =1500*3%+(4500-1500)*10%=345元稅改后應繳納個人稅:應納稅所得額 =10000-5000-2000=3000元應繳個人所得稅額 =3000*3%=90元可以為我們節省255元。(舉例,僅供參考)。2、關于抵扣項目的增加新增專項附加扣除項目,贍養父母所需費用不再被計入應納稅所得額。新增項目包括:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人。關于專項附加扣除如何扣,是否需要子女教育的入學證明、贍養老人證明、住房租金合同等憑證,相關部門也有回應:“原則是盡量簡化手續,便于操作。在設計流程時,能通過系統查驗的,盡量不要求納稅人提供證明。”在之后發布的法規中也會日趨完善相關問題。所以說,具體怎么執行,2019年將是實踐和摸索的一年。3、個稅調整,你拖后腿了嗎?通過個稅新率表來看,應納所得稅額在4500-25000之間收入的人感受比較明顯,他們會有超過50%的稅額降低。網友阿文感嘆自己這次又拖后腿了,因為調整后他的應納所得額為0,說明他扣除“三險一金”及抵扣項后,收入不足5000元。在日漸增長的消費水平面前,阿文依然慌得一比。作為一個普通的職場人,他需要更有上進心。要么通過完成更高的業績,拿到提成,增加收入。要么努力提高自己的技術和管理水平,在管理或者專業領域獲得晉升,增加收入。6個要點幫你讀懂個稅變化個稅起征點提高,機構測算:超1億人無需再繳納個稅;6大專項附加扣除涉及面廣,中年工薪族更享優惠2019年1月1日,新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱“新個稅法”)將正式實施。新個稅法中的個稅起征點提高、六大專項附加扣除等規則的落地,減輕了納稅人的負擔,也鼓了老百姓的錢袋子。隨著新個稅法的實施,你的個稅能少繳多少?能不能享受專項附加扣除?填報申請需要注意什么?快收好本期個稅“大禮包”。焦點1超1億“交稅一族”有望變“0稅一族”根據稅務部門的部署,5000元/月的個稅起征點及相關稅率已在2018年10月份實施。“僅以基本減除費用標準提高到每月5000元這一項因素來測算,修法后個人所得稅的納稅人占城鎮就業人員的比例將由現在的44%降至15%。”財政部副部長程麗華表示。中信證券研報分析認為,根據2017年末中國城鎮就業人數4.2462億人計算可得,舊個稅法的納稅人數約為1.87億人,修改個稅起征點后納稅人數將降至6400萬人左右。也就是說,有超過1億人無需再繳納個稅。程麗華稱,起征點由3500元提高到5000元后,國家的稅收一年大致要減3200億元。這一政策已經讓不少納稅人享受了減稅這一好處。在北京一家網絡公司工作的孫先生稱,2018年10月1日之前,他每個月要交500多元的個稅。但10月1日之后,孫先生每個月交的個稅就下降到了140多元,每月節稅360元。北京的職員王玲(化名)也向記者展示了最近幾個月的工資條:“9月份我的工資是7000多元,扣掉1500多元的保險后,還要交96.46元的個人所得稅,到10月份,公司代扣的個人所得稅只有24.87元了。雖然省不了太多錢,但也夠吃幾頓飯了。”李女士則因個稅起征點的提高,變成了“0稅一族”。李女士在廣東的一家制造業公司工作,每月收入大約三四千元。“十月份之前,我大約要交稅20多元/月,十月份后再發工資,都不用交個稅了。”焦點2累計預扣法:收入極度不均者可減稅按照稅務部門部署,居民個人的工資、薪金收入的個人所得稅將采取累計預扣法計算。累計預扣法,指的是通過各月累計收入減去對應扣除,對照綜合所得稅率表計算累計應繳稅額,再減去已繳稅額,確定本期應繳稅額的一種方法。國家稅務總局稱:“累計預扣法一方面對于大部分只有一處工資薪金所得的納稅人,納稅年度終了時預扣預繳的稅款基本上等于年度應納稅款,因此無須再辦理自行納稅申報、匯算清繳;另一方面,對需要補退稅的納稅人,預扣預繳的稅款與年度應納稅款差額相對較小,不會占用納稅人過多資金。”社科院財經戰略研究院院長助理、稅收研究室主任張斌解釋稱,“按月交稅時,假設一位工作者第一個月的收入是3000元,不交稅,第二個月的收入是2萬元,按5000元免征點交稅,總共免征額為8000元,但如果按累計預扣,那么兩個月的免稅額就有1萬元。”累計預扣法對于月收入極不穩定納稅人而言,能夠起到減稅的效果。焦點3元旦后發年終獎,應納稅額有的“打三折”2019年1月1日后,針對年終獎個稅扣除的月度稅率表也發生了調整,如果按照新的稅率表,許多納稅人如在2019年才發年終獎,應納稅額將出現明顯下降。記者將年終獎按5000元為一檔測算應納稅額,如在元旦后才發年終獎,年終獎在2萬元-3.5萬元區間,則納稅人將比往年少繳納約69%的個稅。如果年終獎在5.5萬-10萬元之間,納稅人可以享受到約五折的應納稅額的折扣。不過,如果年終獎在4萬-5萬元,或者5000-15000元區間,所對應的新舊稅率表中的稅率是一樣的,所以納稅人感受并不明顯。不少職員對記者表示“扎心了”,“年終獎不到2萬元,打三折享受不了。”在金融公司做內勤的周舟(化名)表示:“個稅政策對年終獎不高的我來說,略顯尷尬。”但對一些納稅人而言,新稅率確實能減不少應納稅額。在北京一家金融公司上班的楊先生表示:“我的年終獎一般是4到6個月的工資,大概是4萬元到6萬元。”如果楊先生的年終獎在年后發,并且年終獎在4-5萬元區間,那么他在2019年收到的年終獎跟之前不會有太大變化,但如果年終獎是6萬元,那么楊先生2019年到手的年終獎就能多領5655元。焦點46大專項附加扣除:中年工薪階層福音個人所得稅專項附加扣除是2019年個稅變化的一大亮點。據國務院印發的《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》(簡稱《辦法》),個人所得稅專項附加扣除,指的是如果納稅人的條件,符合子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等6個專項附加扣除中的一項或多項,就可以根據定額扣除或是限額扣除的方式,來減少納稅人的月度應稅收入,從而降低納稅人的稅負。對于一位上有老下有小,還要背負百萬房貸的中年工薪階層來說,這樣的政策無疑是“及時雨”。該《辦法》自2019年1月1日起正式施行。記者注意到,《辦法》的正式文件與10月公布的征求意見稿相比,部分項目扣除的金額有所提升。《辦法》還規定,大病醫療扣除還允許選擇配偶扣除,未成年子女發生的醫藥費用支出,也可以選擇由其父母一方扣除。張斌解釋稱,“這是重大改變,征求意見稿只允許本人扣除,但納稅人生病的時候往往沒有工作或收入下降,這里增加了配偶扣除,是很大的進步,而且未成年子女的醫療費用也可以扣,這使得大病醫療扣除可以讓納稅人獲得實在好處,照顧面很廣。”
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