談到正宗燕窩一斤多少錢,還必須要說燕窩的等級。d.燕窩毛多少從燕窩農民收購過來的燕窩毛越少,收購價格約高,相對應的銷售價格也會越高,雨季燕窩較之旱季燕窩更為清潔,燕窩是純天然的,金絲燕筑巢的時候會夾雜羽毛、泥土等其他雜質,而且燕窩在燕屋里的時候,會沾染上金絲燕的糞便、食物,有時候會造成燕窩的變色。
1、正宗燕窩一斤多少錢?燕窩如何分類?
燕窩的價格跟燕窩的品類有很大的關系,按照不同的方式,燕窩的分類也不同,我們走進燕窩的原產地馬來西亞和印尼,會看到大大小小的無數的燕屋,里面有無數個燕窩。經過采摘、運輸、加工,再到我們消費者手上,每一個過程都對燕窩的價格有影響,如重毛燕和輕毛燕肯定價格不同,再比如運輸過程要是燕盞破碎,就只能當燕條或者燕碎來賣,而燕條和燕碎的價格跟燕盞的價格是相差很大,并且這些都是確保是正宗燕窩的前提下。
談到正宗燕窩一斤多少錢,還必須要說燕窩的等級,今天我們從兩方面去分析:燕窩的外形;燕窩的加工方式。燕窩的外形影響價格:a.燕窩的大小不同地方燕窩的大小分類也不同,大致一樣的有:3A、4A、5A、6A,燕盞越大,盞型越漂亮,價格越高,道理很簡單,燕窩越大,人們越喜歡。就比如,我們去水果店買水果,大家都會挑個大的,道理是一樣的,
b.燕窩的形狀按照不同的燕窩形狀,有:三角形、半月型、三角半月型。很多人把不同的形狀賣不同的價格出售,實際上,燕子在燕窩內不同的地方筑巢,會產生不同的形狀,在營養價值上沒有任何區別。c.燕窩的季節不同燕窩的季節分為:旱季和雨季,雨季食物充沛,燕窩產量高,旱季食物相對較少,燕窩產量少,價格自然上漲。另外,雨季燕窩較之旱季燕窩更為清潔,
這種品質的燕窩價格也更高。輕毛的燕窩都是雨季的,旱季的燕窩毛相對較多,d.燕窩毛多少從燕窩農民收購過來的燕窩毛越少,收購價格約高,相對應的銷售價格也會越高。e.水分含量燕窩是干制品,一般是按95%-99%成干稱重銷售,對于燕窩的干度,普通的消費者是很難判斷的。有一些黑心商家,在稱重時把燕窩用水噴濕,加重了燕窩的重量,
2/2燕窩是東南亞特有的金絲燕用唾液做的巢,剛剛采摘下來的燕窩上面是有很多細毛、雜質的,正常的處理方法是將燕窩噴水打濕,然后用鑷子把燕窩的紋理撕開,挑去細毛和雜質,這個工序是最耗時間的。一個數量的挑毛技師,一天只能挑6-7片的燕窩,另一種加工方式就是:用雙氧水浸泡去毛。把大量的燕窩倒入整缸的藥水里面,讓雙氧水把燕窩的細毛、雜質全部票掉,這樣做出來的燕窩成本低,顏色也漂亮,非常干凈,非常的白,顏色均勻,賣相特別好,
但是這樣的燕窩里面雙氧水殘留是安全標準的1000倍以上,吃了對身體非常不好!大家選購燕窩的時候一定要擦亮眼睛,不要被這些不良商販以超低的價格給蒙騙。a.是否刷膠優質的燕窩在陽光下能夠看到清晰的紋路,也可能會有一定的縫隙,這是因為燕窩中有絨羽,需要進行挑毛處理,而人工挑毛后就可能產生縫隙,這樣的燕窩沒有經過刷膠和補縫的處理。
而劣質的燕窩,為了增加重量,也為了使燕窩顯得密實,在挑毛后會用刷膠來補充縫隙,b.是否貼碎燕窩在處理的過程中,難免會有碎末掉下來。純天然燕窩,經過加工后,會有燕囊燕絲脫落下來,所以會顯得比較薄,不會把碎料重新粘回去,而劣質燕窩,為了節約成本,也為了增加重量,會在燕窩的底部沾上厚厚的碎屑,看起來的感覺很不自然,而且這些碎屑的成分也不知道是什么。
c.是否干凈燕窩要吃到嘴巴里,最難搞的就是挑毛清洗咯,燕窩是純天然的,金絲燕筑巢的時候會夾雜羽毛、泥土等其他雜質,而且燕窩在燕屋里的時候,會沾染上金絲燕的糞便、食物,有時候會造成燕窩的變色。吃之前,這些羽毛、雜質、發黃發黑的污點都是需要剔除干凈的,挑毛就會產生人工成本和損耗,挑得越干凈,損耗和人工成本就越高,價格高一些也很正常的。
如何選購高品質燕窩1/5一:看看分為幾個部分,分別是顏色、形狀和細毛,經驗老到的人基本上看一眼就能知道一盞燕窩的品質如何了,而作為新手,我們需要一步步來練習:a.看顏色天然的屋燕呈象牙白色、灰白色或米黃色,天然的洞燕呈不均勻的桔色、淺紅色或米黃色,如果見到特別白凈的燕窩,一般就需要謹慎了,因為白凈度過高的燕窩大多是劣質燕窩經過了漂白處理。