雖然肉餡的包子利潤低甚至是不賺錢,但是素餡包子利潤高啊,不知道你們那里怎么賣,我們這里肉餡和素餡的包子是一樣的價格的。稍微分析一下;一般包子現在起碼都是1元一起,還有2元一個的,4元一個的,5元一個的,你想包子機一秒鐘可以生產一個,機器不停的轉。
1、賣一個包子,利潤大概有多少?
包子的銷量很大。三年前我做包子時,早上請六個小時工,專門幫我捏包子,每人一小時十塊錢。專干早上四個小時,一個早上的營業額差不多幾千塊錢吧,和饅頭加起來總營業額四五千這個樣子!我當時由于店面太小。天天講說要拆遷,所以不敢買機器。如果再添加包子機,醒發箱,蒸柜,那么有三個人就可以了操作起來了,你想包子機一秒鐘可以生產一個,機器不停的轉。
你無論多大的銷量都可以生產出來,手工生產比較慢一點。平均大約五秒鐘捏個包子,但是人會累啊!我當時做的包子個比較大,肉包賣1塊5,成本大約五毛左右。素菜包子賣一塊,成本大約在兩毛一兩毛二這樣子,當年我是兩個銷售點,一個在菜市場正門口,另外一個在工人上班的必經之路,所以做的比較好一點,我請了兩個做整天的,加上我和老婆就是四個人,早上六個小時工,一天的支出也不少,
大約在1200塊錢左右。一天差不多能賺1500塊到1700之間,不過這中間也是有浮動的,那時候我給老婆說,tmd老子每天一睜開眼睛,身上就背著1000多塊錢債務!總共開了一年多時間,后來房子真的拆了。就轉行做其他別的了,在做包子這個行業里,我算做得比較稍微好一點的那一種吧!如果往下看,十個開包子店的人,會有五六個虧本不賺錢,那賺錢的三四個,夫妻店哈,年收入10萬塊錢,沒什么問題!那如果往上看呢?能賺100萬的人也有!而且不少!有的年輕朋友會說我吹牛,做包子也能賺那么多?我的回答是肯定能!在廈門這樣的就有兩家。
一家是只做一個包子的,就是只賣一種肉包,他的肉包賣出名了!有人會開車幾十公里專門買他的包子!一個肉包他們賣三塊錢,它的成本也就是八九毛錢頂天了!他如果一天賣三五千個包子,你算一下他一天的收入是多少?另外一家是專門做饅頭包子食品加工的,他專門送酒店,賓館,超市,大型會議!請了三十來個工人,具體賣的量我不知道,但我知道在廈門他有五套房子!廈門五緣灣的房價6萬塊錢左右,這是五套房子值多少錢?這老兄就是做包子饅頭發家的,做這行快二十年了!這個才叫牛人做包子很苦的,當年我老婆是晚上11點才睡覺早上3點半起床,中午能休息一個多小時,我身體比較差,所以我做的比較少一點!做包子得年輕人,如果年紀過了五十,你是吃不了那份苦的,身體上你是吃不消的,
2、現在加盟早餐店利潤多少?不考慮人流量,一個包子多少利潤?
一、加盟形式加盟早餐店毛利會比自營來得低。個人估計50左右算不錯了,一般品牌方會要求加盟店從總部采購,這樣過一個環節利潤就被降低了。二、自營形式自營的話由于原材料自己采購,成本得到管控,毛利隨著肉餡等原料的時價波動,一般低點也能在60%以上。兩種形式各有優缺,加盟品牌優勢、省心省事;而自營有成本優勢,但采購、制作及營銷,比較辛苦,
3、有做早餐大包子生意的嗎?利潤大概多少?謝謝分享
這個還是比較賺的。稍微分析一下;一般包子現在起碼都是1元一起,還有2元一個的,4元一個的,5元一個的,為了方便計算,都以1元一個計算。一般只做早餐生意的,假設一天有20籠。一籠30個,那就是600個,就是600元,一個月就是1.8W元。那么成本呢,店鋪可以很小,幾平方就好了,假設1500吧,面粉,餡料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧。
一個包子基本上也就我算多點,算150g吧(其實一般是100g左右),那600個包子就是180斤,也就是360元,然后是燃料費了(煤氣罐或者煤),一個月算800元吧。這里加起來有3000元了,然后算上交稅、衛生費、水電、蒸具折舊(其實基本上都沒換過新的),算1000,加起來是4000,人手算3個人吧,收錢(買賣),和面制作,蒸制。