基本一年連學費吃住服裝一萬多就夠。一年15000左右【2】住宿費,二、民辦學校(35500元)【1】學費,老穆有話說老穆上大學那會兒,一個月生活費才500元,學費4000元,住宿費800元,一年加起來不到一萬塊錢,再加上自己勤工儉學,錢就更少了。
1、現在的大學生一年平均花費多少(學費,住宿費,生活費加一起)?
歡迎來到“老穆說語文”問答領地,老穆將用最大的熱忱和最好的回答回饋您!老穆有話說老穆上大學那會兒,一個月生活費才500元,學費4000元,住宿費800元,一年加起來不到一萬塊錢,再加上自己勤工儉學,錢就更少了。記得大二國慶期間,老穆和同學去物流公司搬貨,七天掙了350元,別提有多開心了,現在的孩子上大學,一年沒有兩萬塊錢,絕對是不夠的。
接下來,老穆為大家簡單算一下吧,如下:一、公辦學校(20000元左右)【1】學費:一年5000左右【2】住宿費:一年1200左右【3】生活費:一月1500左右,一年按9個月計算,共13500元,A、早飯正常:雞蛋、油條、牛奶6元B、午飯正常:一葷兩素12元C、晚飯正常:饅頭 菜6元D、飲料等:每月130元每天小計:正常:24元;每月總計:正常:850元D、生活用品:牙膏、牙刷、毛巾、紙類、洗發露、香皂等正常:100元E、學習用品:筆、本子、修正帶等正常:100元F、電話費正常:100元G、額外開銷衣物等正常:150元請客等其它開銷正常:200元總計費用:650元兩者相加:正常1500元。
二、民辦學校(35500元)【1】學費:一年15000左右【2】住宿費:一年2500左右【3】生活費:一月2000左右,一年按9個月計算,共18000元,A、早飯正常:雞蛋、油條、牛奶8元B、午飯正常:一葷兩素15元C、晚飯正常:饅頭 菜7元D、飲料等:每月200元每月總計:1100元D、生活用品:牙膏、牙刷、毛巾、紙類、洗發露、香皂等正常:150元E、學習用品:筆、本子、修正帶等正常:150元F、電話費正常:100元G、額外開銷衣物等正常:200元請客等其它開銷正常:300元總計費用:900元兩者相加:正常2000元。
(三)大學期間,生活費千萬不要多,否則會有如下弊端:【1】加重父母的經濟負擔;【2】養成“大手大腳”花錢的習慣;【3】不利于交到真心的朋友,【4】倘若大學畢業后,找不到月收入超過生活費的工作,必定會有挫敗感,不利于今后的職業發展。【5】畢業后倘若找不到工作,還容易啃老,【6】讓孩子變得虛榮且不懂事。【結束語】上大學,是去學習的,而不是去高消費的,請同學們記住哦!加油!如果您覺得不錯,記得關注“老穆說語文”,并點個贊哦!,
2、濟南有好的武術學校么,學費多少錢?
如果是業余愛好,建議可以讓孩子周末或者寒暑假去附近的健身房或者一些武術搏擊跆拳道館臨時練習下。如果確實想讓孩子專業練習,在濟南沒有太專業的武校,在鄆城有宋江武校,曹州武校,河南有少林寺塔溝武校,河北滄州有個武校,都是規模比較大,設施項目比較多的,可以去學習,基本一年連學費吃住服裝一萬多就夠,再就是可以讓孩子去濟南市體校,里面專業隊每年都有選材的,看孩子是否適合這個項目。