色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 廣東 > 深圳市 > 所得稅計算,中國的所得稅如何計算

所得稅計算,中國的所得稅如何計算

來源:整理 時間:2022-09-06 12:37:00 編輯:深圳本地生活 手機版

本文目錄一覽

1,中國的所得稅如何計算

中國的所得稅=(所有收入-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損)*稅率
如果是核定征收,不論是贏是虧,所得稅計算基數按收入的來計算,你們公司一季度的收入44839元,當季所得稅=44839*10%*25%=1120.98元。看看是不是有上年度四季度應繳納的所得稅在本年度1月份入庫,把這個數加進去了。

中國的所得稅如何計算

2,企業所得稅計算方法是什么

1、直接法,企業每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額為應納稅所得額。2、間接法,在會計利潤總額的基礎上加或減按照稅法規定調整的項目金額后,即為應納稅所得額。

企業所得稅計算方法是什么

3,關于所得稅該怎么算

小規模與一般納稅人的區別主要是增值稅的核算方式的不同。跟所得稅無關。所以所得稅還是每季度報一次并預交,年終匯算清繳
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數 扣除標準1600元/月。 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375

關于所得稅該怎么算

4,個人所得稅計算

一、求應納稅所得額:應納稅所得額=320000*65%-24000=184000元其中:24000元是個人費用扣除標準,是國家稅務總局規定的。二、求個人所得稅應納個人所得稅=184000*35%-6750=57650元
2008最新個人所得稅計算公式 目前是月收入超過2000起征,2008年3月開始上調到此標準,此前是1600/ 也就是說,低于起征點的,不需交納個人所得稅。 說明:起征點變化以后,稅率和計算方法保持不變,個人所得稅計算公式沒有變化 應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率 - 速算扣除數 扣除標準1600元/月(2008年3月1日起調高為2000元) 個人所得稅計算公式 1不超過500元的部分,稅率5%,速算扣除數為0; 2超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 3超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 4超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 5超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375

5,如何計算所得稅的多少

樓上的回答很正確,每月交595元,全年共7140元.但我可以告訴你一個少交稅的辦法,把每月的獎金2000元單獨在一個月里發放,作為全年一次性獎金申報交納所得稅: 每月工資應交所得稅=(4800-2000)*15%-125=295,全年為3540 全年一次性獎金適應10%的稅率=240000*10%-25=2375 兩項合計為5915元,可少交1225元,這是稅法允許的.
先說政策:內外資企業都適用《個人所得稅法》及其實施條例,中國籍人員工資收入扣除標準為2000元, 在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,加計扣除標準為2800元,即外籍人員扣除標準為4800元。 題中應稅所得額分兩種: 中國籍人員=工資4800+獎金2000-扣除標準2000=4800元, 外籍人員=工資4800+獎金2000-扣除標準4800=2000元; 則中國籍人員適用第3級,應交所得稅=4800*15%-125=595元; 外籍人員適用第2級,應交所得稅=2000*10%-25=175元。
外資企業如果在國內,則按2000元扣除. 應納稅所得額=(4800+2000)-2000=4800元 應納所得稅額=4800*15%-125=595元

6,請教所得稅計算

(1)計算會計利潤2000+40-1300-20-240-385-30-25=40 萬(2)計算分析納稅調整額業務招待費限額A:12.5*60%=7.5 萬業務招待費限額B:2000*0.5%=10 萬以上兩項以較小者為準,所以限額為7.5萬元,應調增:12.5-7.5=5 萬廣告費限額:2000*15%=300 萬應調增:325-300=25 萬公益捐贈限額:40*12%=4.8 萬只捐了4萬,不用調整稅收滯納金不得扣除,應調增:3 萬工會經費限額:150*2%=3 萬只撥付了2.5萬,不用調整福利費限額:150*14%=21 萬只發生了15.5萬,不用調整教育經費限額:150*2.5%=3.75 萬應調增:3.8-3.75=0.05 萬(3)計算應納稅所得稅【你打錯字了,這時應該是應納稅所得額】 40+5+25+3+0.05=73.05 萬(4)計算應納的所得稅73.05*25%=18.2625 萬
1、這樣做是不合法的,我想你自己也知道,這叫虛開發票,虛增利潤,有稅務風險,會形成呆壞賬,不利于財務管理的規范。2、你實際上想問的是多開票增加了多少稅收成本,你要向他收回這部分成本,對吧。一般企業的正常稅收成本是:營業稅=開票金額*適用稅率=5*0.05=0.25萬元,城建稅、教育附加=0.25*0.12=0.03萬元,如果你到房產局開正規的租賃發票,房產稅=5*0.12=0.60萬元企業所得稅=5*0.25=1.25萬元。印花稅太少就不說了增加的稅收=0.25+0.03+0.60+1.25=2.13萬元看清了吧這就是中*國的稅收,開5萬收2.13萬的稅以上是非營改增試點地區的稅收計算,八月一號之后,全國營改增鋪開,營業稅應該可以減少一點,但影響很小。其實以上操作完全可以有更好的操作方式,風險也小一些,管窺之見,僅供參考!

7,所得稅計算方法種類及其介紹

一、工資薪金所得個人所得稅計算方法1. 工資、薪金所得是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職、受雇有關的其它所得。2. 工資薪金,以每月收入額減除費用扣除標準后的余額為應納稅所得額(從2011年9月1日起,起征點為3500元)。適用七級超額累進稅率(3%至45%)計繳個人所得稅。3. 三費一金是指社保費、醫保費、養老費和住房公積金。4. 計算公式是:工資、薪金所得個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 二、企業所得稅的核算步驟:方法一:查賬征收所得稅=利潤總額*25%=營業利潤+營業外收入-營業外支出=主營業務收入+其他業務收入-主營業務成本-其他業務成本-營業稅金及附加-管理費用-財務費用-銷售費用-投資損失(加收益)-公允價值變動損失(加收益)-資產減值損失+營業外收入-營業外支出方法二:核定征收基本稅種和稅率: 1、營業稅按營業收入5%繳納; 2、城建稅按繳納的營業稅7%繳納; 3、教育費附加按繳納的營業稅3%繳納; 4、文化事業建設費按營業額3%繳納; 5、印花稅:廣告合同按承攬收入金額的萬分之五貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按“實收資本”與“資本公積”之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以后按年度增加部分繳納); 6、城鎮土地使用稅按實際占用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米); 7、房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納; 8、車船使用稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛); 9、企業所得稅按應納稅所得額(調整以后的利潤)繳納:應納稅所得額在3萬元(含)以內的適用18%,在3萬元至10萬元(含)的適用27%,在10萬元以上的適用33%(注:2008年起稅率為25%); 10、發放工資獎金的扣繳個人所得稅。
企業所得稅包括當期所得稅和遞延所得稅,當期所得稅是當期應交所得稅。應納所得稅額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額應交所得稅=應納稅所得額*所得稅稅率

8,如何計算個人所得稅

應納稅所得額=月工資薪金收入-社保費、住房公積金=6000-262=5738 應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數(5738-1600)*15%-125=495.7 扣除標準1600元/月(2008年3月1日起調高為2000元) 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
如果是當月的資金的話,要并入當月工資進行計稅。因為沒給出三險一金個人部分,所以暫不考慮 (1300+1100+3500-3500-三險一金個人部分)*10%-105 =145元
例如:某人某月工資減去社保個人繳納金額和住房公積金個人繳納金額后為5500 元,個稅計算:(5500-3500)*10%-105=95元    (工資薪金所得適用)    級數 全月應納稅所得額(稅率資訊網提供) 稅率(%) 速算扣除數 1 不超過1,500元 3 0 2 超過1,500元至4,500元的部分 10 105 3 超過4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超過9,000元至35,000元的部分 25 1,005 5 超過35,000元至55,000元的部分 30 2,755 6 超過55,000元至80,000元的部分 35 5,505 7 超過80,000元的部分 45 13,505
這個我不會
(1300+1100+3600-3500-三險一金) *對應的稅率-速算扣除數
文章TAG:所得稅計算所得所得稅計算

最近更新

主站蜘蛛池模板: 小金县| 满城县| 柘城县| 玛多县| 体育| 囊谦县| 洛阳市| 井陉县| 大厂| 沧州市| 元谋县| 独山县| 井研县| 凌云县| 若尔盖县| 长武县| 利川市| 株洲县| 镇坪县| 阿图什市| 丽水市| 美姑县| 屏南县| 夏河县| 汝阳县| 前郭尔| 潮安县| 石渠县| 舟曲县| 江川县| 沙洋县| 抚宁县| 聂荣县| 丰都县| 宁化县| 玉溪市| 扬州市| 钦州市| 沾化县| 临漳县| 宾川县|