首先看你在哪里賣腸粉了,如果是廣東的話,可以說同一條街有幾家腸粉店都是很正常的。我自己也是一個很喜歡吃腸粉的人,確實每家的腸粉店味道都不盡相同,現(xiàn)實中,看別人做都會覺得很好做,既然聊到利澗,那就是想開個小店賣腸粉了,同樣的一碟腸粉,開店做的與在家做的成本應是不一樣的,為什么呢。
1、有沒有人在做早餐賣腸粉的,生意怎么樣?能給些意見嗎?
首先看你在哪里賣腸粉了,如果是廣東的話,可以說同一條街有幾家腸粉店都是很正常的。我自己也是一個很喜歡吃腸粉的人,確實每家的腸粉店味道都不盡相同,腸粉好不好吃在于兩點,第一個就是那個調(diào)配的湯汁了,有些舍得的話就會用加點香菇或別的有營養(yǎng)的進去,有的舍不得花就是清湯寡水一點都不入味。再一個就是那個面粉了,有些做出來滑滑嫩嫩的比較好吃,有些就像那個煎了的雞蛋白一樣粗糙,
2、現(xiàn)在做腸粉的利潤怎怎么樣?
現(xiàn)實中,看別人做都會覺得很好做,既然聊到利澗,那就是想開個小店賣腸粉了,同樣的一碟腸粉,開店做的與在家做的成本應是不一樣的,為什么呢?還是數(shù)據(jù)說話吧。開店就會有不少的投資,這些是可多可少,情況不各不相同,這部份先不算成本里(按理應折舊算入成本的),就當這店是雷鋒叔叔送你的,這樣計起來方便些,1、小店租2000元,稅300元,水電100元,其它100元(治安、垃圾等費)2、自已的工資3000元,請一個幫手3000元;每天基本費用=(2000 300 100 100 3000 3000)/30天=283.33元3、每碟腸粉的成本=雞蛋一只0.5元 米粉、油、肉合起約0.6元 一次性飯盒0.3元 煤氣0.1=1.5元如果你每天只做一份腸粉的話,那它的成本至少是283.33 1.5=284.83元;如果你計劃每天生產(chǎn)200份,那么每份腸粉的成本就是283.33/200 1.5=2.92元;如果你經(jīng)調(diào)查在這個地方每天真的能賣出200份,每份5元賣出,這樣每天的純利潤是(5-2.92)x200=416元,看到這里,大家覺得錢很好掙對吧。
要是每天只賣掉100份會怎樣呢?如果每天只賣掉100份,那么每份腸粉的成本就是283.33/100 1.5=4.33元;還是接每份5元賣出,這樣每天的純利潤是(5-4.33)x100=67元,要天每天能買出100份就能保住自已與伙伴的工資,低于100份就要扣工資了,呵呵,以上都是理想狀態(tài)下算出來的,數(shù)據(jù)可按當?shù)氐膶嶋H情況修改,說說你們那的腸粉多少錢一份?需要注意的是,一定要實地調(diào)查一下一天到底能賣出多少份,這個可以抽個時間帶上椅子座在別人的腸粉店對面,悄悄統(tǒng)計一下它一天能賣出多少份,再評估一下自已那位置又能賣出多少份,再決定是否開個腸粉店。