隨著我國第三產業發展蒸蒸日上,越來越多的人十分注重個人形象,因此,學習美發其實是個非常不錯的選擇,美發專業也是個充滿了發展前途的朝陽專業。當前,美發行業在我國當屬發展得十分不錯的行業,它擁有了穩定的客流量,并且有著較大的發展空間,如果美發師能夠擁有過人嫻熟的美發技術,那將會更加備受美發行業青睞,美發師的薪資也是會隨著美發師的經驗和能力得到大幅度增長。
1、初中生畢業學美發怎么樣?
許多學生在初中畢業后面臨著升學和就業的困惑,尤其是許多想早日通過學習一門技術來獲得更大發展空間的學生,到底選擇何種行業何種專業會更加適合個人,以及對個人未來更有幫助,成為了難以決定的抉擇。目前,隨著我國第三產業發展蒸蒸日上,越來越多的人十分注重個人形象,因此,學習美發其實是個非常不錯的選擇,美發專業也是個充滿了發展前途的朝陽專業,
當前,美發行業在我國當屬發展得十分不錯的行業,它擁有了穩定的客流量,并且有著較大的發展空間,如果美發師能夠擁有過人嫻熟的美發技術,那將會更加備受美發行業青睞,美發師的薪資也是會隨著美發師的經驗和能力得到大幅度增長。但是,成為一名出色的美發師要掌握多項技能,包括根據不同客戶的臉型和氣質設計出想匹配的發型,能夠根據客戶的需求給予相應的意見建議等,
2、美發行業的前景怎么樣?
朋友你想多了,很賺錢只是你自己的想象,因為在外行眼中美發是個一本萬利的行當,剪個頭發也沒什么成本,還能收到幾十甚至上百,燙染個頭發就要四五百,這是多大的利潤啊,哈哈!所以說隔行如隔山,你看到的只是表象的東西,而美發店是通過洗剪吹燙染在做生意,既然是生意就需要個場地,場地需要租金。有了房子還需要裝修,還需要一套設備,需要一整套洗發燙發染發護理造型定型的產品,當然還需要招募理發師、助理等,這些都是需要錢的,
下面說一下理發店的成本、收入和盈利的計算方法,了解了這些你自己都能算出來美發行業到底是不是很賺錢了。客單價:一個月階段客人的評價消費單價,總收入÷總客數=客單價。比如一個月接待了1000個客人,毛收入是30000元,計算的結果是30000÷1000=30,那么這個店的平均客單價只有30元,這說明這家店的收費很低,1000個客人每人評價消費30元。
客成本:一個月所有支持的平均成本,平攤到每個客人的身上,公式只這樣的:總支出÷總客數=客成本,比如這個店一個月支出了20000元(房租、水電、稅收、產品消耗、人員工資等),計算結果是20000÷1000=20元,也就是每個客人評價支出的成本是20元。單客獲利:就是評價每個客人賺取的利潤,客單價-客成本=單客獲利。
把上面計算好的客單價-客成本30-20=10,也就是說每個客人只獲得了10元的利潤,純收入就曾與1000個客人×10元=10000元,扣除折舊費、風險金、股東分紅,老板的收入不如打工的多,這就是美發店的現狀。上面這個計算是個簡單的平均值,而真正的經營情況還要看費用和收入了,美發業最大的成本是房租和人工工資,房租幾乎占了成本的30%,人工差不多也有40%,各種雜項占30%。
從現在的經營情況來看,美發店真正賺錢的不多,大部分都是混個溫飽而已,開店容易守店難,雇傭員工就需要管理,要賺錢就要懂得經營之道,絕對沒有你相信的那么簡單,阻隔門面,裝修一下,貼幾面鏡子,買上幾把椅子,進點產品,雇幾個人就開門營業了,我只能說你想多了,如果這么簡單理發店老板都是富翁,但事實卻是比上不足比下有余,真是個苦逼的職業。