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上海市稅后工資個稅抵扣,上海工資怎么扣稅的呀如果發了10500扣多少或者8500扣多少

來源:整理 時間:2023-05-18 22:39:04 編輯:上海生活 手機版

1,上海工資怎么扣稅的呀如果發了10500扣多少或者8500扣多少

樓上瞎說扣個人所得稅為845元計算方式:10500-3500=7000元7000元屬于超過4500不超過9000元,稅率20%,速算扣除數555計算 為:7000*20%-555=845元
10500減過去基數3500*20%再看看別人怎么說的。

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2,上海2022個人工資稅后計算

5000元。2022年上海工資的扣稅標準沿用2018年頒布實施的新個稅法,個稅起征點從原先的3500元提高到5000元。應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準2022年上海工資的扣稅標準沿用2018年頒布實施的新個稅法,個稅起征點從原先的3500元提高到5000元。扣稅率在不同工資收入階段有不同的扣稅標準;且繳稅是在扣除三險一金以及起征點后部分計算出的稅。一、個人所得稅征收條件:1、以家庭為單位出售非唯一住房需繳納個人房轉讓所得稅。2、如果是家庭唯一住宅但是購買時間不足5年則需要以納稅保證金形式先繳納,若在一年以內能夠重新購買房產并取得產權則可以全部或部分退還納稅保證金,具體退還額度按照兩套房產交易價格較低的2%退還。3、如果所售房產是非住宅類房產則不管什么情況都要繳納個人所得稅。而且地稅局在征稅過程中對于營業稅繳納差額的情況,個人所得稅也必須征收差額的20%。二、個人所得稅退稅條件如下:1、由于稅務工作人員工作差錯多征了稅;2、政策變化需要退稅;3、其他原因導致退稅;法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

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3,上海工資發現金如何扣稅

你好! 對于工資扣個人所得稅是不管工資的發放形式的,就是說不論工資是發現金還是從銀行劃款還是這兩個的結合其個人所得稅的扣稅方法都是一樣的。 其實很多人都認為扣稅是發工資的時候扣的,這是一個誤區。 每月初,財務就可以把上個月的工資表做出來,他們是按這個報表上的應發工資報稅的,報完稅后再發工資(一般情況下),所以你可以看出工資發放形式是不影響扣稅的。(就是算發到你手上的都是已經扣完稅了的) 下面我介紹下如何計算個稅: 個稅=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數 (應納稅所得額=工資薪金收入-2000-五險一金) 綜上所述:個稅=(工資薪金收入-2000-五險一金)*適用稅率-速算扣除數 注:其中適用稅率和速算扣除數由應納稅所得額確定。(見圖表) 下面我舉個例子理解下: 比如說你的工資是6000元 社保及公積金450 應納稅所得額=6000-2000-450=3550 看表中3550的適用稅率為15%,扣除數為125 個稅=3550*15%-125=407.5

上海工資發現金如何扣稅

4,在上海工作稅后工資應該如何計算稅延養老保險對此有影響嗎百度知

上海稅后工資=稅前工資-個人承擔繳納的“三險一金”-個稅:1、個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數。工資薪金所得的稅率是3%-45%;2、應納稅所得額=稅前收入-基本費用-專項扣除(自己承擔的三險一金)-專項附加扣除(贍養老人、子女教育等七項)-依法確定的其他扣除。 個稅不管在改革之前還是改革之后,基本的計算方法都是全國統一的,并沒有地域差異。 在這樣的情況下,不管上海還是在其他地方,計算個稅的方法都是一樣的。上海稅后工資如何計算? 上海稅后工資=稅前工資-個人承擔繳納的“三險一金”-個稅。 計算稅后工資時,不僅僅需要計算個稅,也需要把個人繳納的“三險一金”扣除掉。 1、個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數。 在實際計算時,需要根據應納稅所得額的高低,確定相應的稅率。畢竟,工資薪金所得的稅率是3%-45%的七級超額累進稅率。 2、應納稅所得額=稅前收入-基本費用-專項扣除(自己承擔的三險一金)-專項附加扣除(贍養老人、子女教育等七項)-依法確定的其他扣除。 這里需要注意,預扣預繳和匯繳清算階段存在的差異。在預扣預繳階段,計算工資需要繳納的個稅時,只需要考慮工資收入即可;而在匯繳清算階段,不僅需要考慮工資收入還需要考慮勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得。舉例說明: 虎虎月份收入是11000,自己承擔的“三險一金”是1925。,每月可以扣除的專項附加扣除是3000。 一月份虎虎的應納稅所得額=11000-5000-1925-3000=1075。 根據3%-45%七級超額累進稅率可知,年應納稅所得額小于36000時,稅率為3%。 應納個稅=1075*3%=32.25。 所以,虎虎一月份的稅后工資=11000-1925-32.25=9042.75。 由于虎虎的月收入是固定,并且年度應納稅所得額=1075*12=12900 由此虎虎每月繳納的個稅都是32.25,每月的稅后工資都是9042.75。稅延養老保險對于計算個稅的影響是什么? 稅延養老保險并沒有全國推廣,只是在部分地區進行了試點。上海就是試點區域之一。 稅延養老保險屬于補充性養老保險。具體來說,職工在購買“五險一金”的前提下,再購買一個具有收益性質的養老保險。 根據試點地區的政策來看,稅延養老保險在繳費期不需要繳納個稅,領取時按照固定稅率繳納個稅即可。 不管,稅延養老保險也是有限額的,具體來說稅延養老保險的繳納比例是6%,但是不能超過1000限額。 當然,稅延養老保險在繳費期可以使當期的“應納稅所得額”變小。從而達到延緩繳稅的目的。 比方說,我們還是使用上面例子中虎虎的數據,然后把遞延養老保險考慮進去。 虎虎每月繳納的遞延養老保險=11000*6%=660。 這時,一月份虎虎的應納稅所得額=11000-5000-1925-3000-600=475。 應納個稅=475*3%=14.25。 這樣的情況下,對于繳費當期應納個稅的影響還是很明顯的。

5,上海工資個人所得稅怎么扣

上海工資扣除標準3500元/月(工資、薪金所得適用)。應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準個人所得稅:是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。2011年9月1日起,中國內地個稅免征額調至3500元。2018年5月1日起,應該會有新的政策出臺。
個稅計算公式,應交個稅=(當月薪資收入-<由個人承擔的三險一金>-3500)*適用稅率-速算扣除數 附:新的個稅稅率表 (從2011年9月1日起實行) 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 1、全月應納稅額不超過1500元 稅率為3% 0 2、超過1500元至4500元 稅率為10% 105 3、超過4500元至9000元 稅率為20% 555 4、超過9000元至35000元 稅率為25% 1005 5、超過35000元至55000元 稅率為30% 2755 6、超過55000元至80000元 稅率為35% 5555 7、全月應納稅額超過80000元 稅率為45% 13505

6,上海工資個人所得稅是按之幾扣的謝謝

個人所得稅稅率表 (一) 工資、薪金所得適用 級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數 說明 1 不超過500元的 不超過475元的 5 0 1、本表含稅級距指以每月收入額減除費用八百元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。 2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。 2 超過500元至2,000元的部分 超過475元至1,825元的部分 10 25 3 超過2,000元至5,000元的部分 超過1,825元至4,375元的部分 15 125 4 超過5,000元至20,000元的部分 超過4,375元至16,375元的部分 20 375 5 超過20,000元至40,000元的部分 超過16,375元至31,375元的部分 25 1,375 6 超過40,000元至60,000元的部分 超過31,375元至45,375元的部分 30 3,375 7 超過60,000元至80,000元的部分 超過45,375元至58,375元的部分 35 6,375 8 超過80,000元至100,000元的部分 超過58,375元至70,375的部分 40 10,375 9 超過100,000元的部分 超過70,375元的部分 45 15,375(二) 個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用 級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數 說明 1 不超過5,000元的 不超過4,750元的 5 0 1、本表含稅級距指每一納稅年度的收入總額,減除成本,費用以及損失的余額。 2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營承租經營所得。不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的承包經營、承租經營所得。 2 超過5,000元到10,000元的部分 超過4,750元至9,250元的部分 10 250 3 超過10,000元至30,000元的部分 超過9,250元至25,250元的部分 20 1,250 4 超過30,000元至50,000元的部分 超過25,250元至39,250元的部分 30 4,250 5 超過50,000元的部分 超過39,250元的部分 35 6,750(三) 勞務報酬所得適用 級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數 說明 1 不超過20,000元的 不超過16,000元的 20 0 1、表中的含稅級距、不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額。 2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的勞務報酬所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的勞務報酬所得。 2 超過20,000元到50,000元的部分 超過16,000元至37,000元的部分 30 2,000 3 超過50,000元的部分 超過37,000元的部分 40 7,000
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