色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁(yè) > 山東 > 聊城市 > 廣東奶牛多少錢一頭,九十年代一頭牛多少錢

廣東奶牛多少錢一頭,九十年代一頭牛多少錢

來(lái)源:整理 時(shí)間:2022-07-24 20:08:20 編輯:浙江頭條 手機(jī)版

一頭牛一年需要多少飼料成本與其采食量、品種及飼料成本等諸多因素有關(guān),下面答主則分別介紹一下成年母牛和育肥牛一年所需的飼料成本。養(yǎng)牛戶依托廉價(jià)的草料(農(nóng)作物秸稈、野雜草等)資源,進(jìn)行小規(guī)模飼養(yǎng),少則三五頭母牛,多則二三十頭母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下來(lái)一頭牛母牛便可以節(jié)省近3000元的飼料成本,賺的也就是節(jié)省的這一部分錢。

1、九十年代一頭牛多少錢?

九十年代一頭牛多少錢

這個(gè)問(wèn)題很能勾人回憶。記得七六年咱這是土地分隊(duì)到組,八一年土地承包到戶,當(dāng)時(shí)組集體耕牛折價(jià)分到戶,我家應(yīng)分60多元的牛股份,結(jié)果分得的那頭折價(jià)70多元的一般黃牛,牛不能肢解,還有別人十多元的牛股金,最好的牛也就三二百元,九十年代牛價(jià)最好的也800以下不過(guò)千元,那時(shí)農(nóng)村點(diǎn)工也才3元一天,我在徐州打工大米0.7元一市斤。

2、養(yǎng)一頭牛一年要多少飼料錢?

一頭牛一年需要多少飼料成本與其采食量、品種及飼料成本等諸多因素有關(guān),下面答主則分別介紹一下成年母牛和育肥牛一年所需的飼料成本,一、成年母牛成年母牛體重大小差異較大,一些土種黃牛成牛母牛體重可能只有五六百斤,而一些良種肉牛成年母牛體重可達(dá)一千五六百斤,這里答主以1200斤重的成年母牛為例給大家進(jìn)行介紹。

成年母牛日采食干物質(zhì)量約占體重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤飼料(干物質(zhì)量),一年則要吃掉12264斤飼料,其中精飼料和粗飼料的比例約為1:9(非固定值,空懷期和妊娠前期根據(jù)膘情添加精飼料,妊娠中后期和泌乳期則要適當(dāng)增加一些精飼料),也就是一年需要吃掉1226斤精飼料和11038斤粗飼料,精飼料采用玉米、麥麩、豆粕及預(yù)混料等原料自行配制,其成本價(jià)格約為1.35元/斤,粗飼料則選擇大豆秸稈、小麥秸稈、水稻秸稈及優(yōu)質(zhì)青干草等配合到一起,其成本約為0.3元/斤,這樣算下來(lái)一頭成年母牛一年需要4966元的飼料成本若再算上其他各項(xiàng)成本,一頭成年母牛一年的飼養(yǎng)成本要達(dá)到5500元以上,而一頭牛300斤斷奶的牛犢只能賣到7000元左右,況且很多母牛根本達(dá)不到一年一胎一犢的標(biāo)準(zhǔn),所以說(shuō)即便牛犢價(jià)格非常理想養(yǎng)母牛也難賺錢,這也是養(yǎng)牛戶都不愿意去養(yǎng)母牛的原因。

如何養(yǎng)母牛才能賺錢呢?養(yǎng)牛戶依托廉價(jià)的草料(農(nóng)作物秸稈、野雜草等)資源,進(jìn)行小規(guī)模飼養(yǎng),少則三五頭母牛,多則二三十頭母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下來(lái)一頭牛母牛便可以節(jié)省近3000元的飼料成本,賺的也就是節(jié)省的這一部分錢,二、育肥牛購(gòu)買300斤的良種公犢,經(jīng)過(guò)一年的育肥體重達(dá)到1300斤以上時(shí)進(jìn)行出欄,我們將牛犢和育肥牛出欄時(shí)的體重進(jìn)行折中,計(jì)算出一頭800斤重的育肥牛一年所需要的飼料成本即可。

育肥牛日采食干物質(zhì)量約占體重的3%,一頭800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤飼料(干物質(zhì)量),一年則要吃掉8760斤飼料,其中精飼料和粗飼料的比例約為4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精飼料和5256斤粗飼料,精飼料采用玉米、麥麩、豆粕及預(yù)混料等原料自行配制,其成本價(jià)格約為1.35元/斤,粗飼料則選擇青貯玉米秸稈、酒糟及優(yōu)質(zhì)青干草等,若以青貯玉米秸稈為主的情況下需要?jiǎng)t需要吃掉13140斤(青貯玉米秸稈含水量約為60%),秋季購(gòu)買新鮮玉米秸稈自行加工其成本價(jià)格約為0.12元/斤,算下來(lái)一頭育肥牛一年的時(shí)間需要5947元的飼料成本,

若再算上其他各項(xiàng)成本,一頭育肥牛一年的飼養(yǎng)成本要達(dá)到6500元以上,最后算上購(gòu)買牛犢、檢疫、運(yùn)輸?shù)瘸杀?500元,一頭育肥牛的飼養(yǎng)成本便要達(dá)到14000元以上了。按照現(xiàn)在成品育肥牛14元/斤的市場(chǎng)價(jià)格進(jìn)行計(jì)算,一頭1300斤的育肥牛便可以賣出18200元,理論上利潤(rùn)可以達(dá)到4000元左右,相比養(yǎng)母牛而言,養(yǎng)育肥牛所需成本小、周期短、效益高,這也是不少養(yǎng)牛戶選擇養(yǎng)育肥牛的原因。

文章TAG:一頭九十年代奶牛廣東廣東奶牛多少錢一頭

最近更新

主站蜘蛛池模板: 山丹县| 铁岭县| 新平| 安达市| 甘孜| 南丹县| 金昌市| 开原市| 嘉兴市| 建宁县| 扶沟县| 鄂托克前旗| 博白县| 邵东县| 农安县| 资兴市| 宁阳县| 东丽区| 密云县| 乌鲁木齐市| 望奎县| 社旗县| 湟源县| 天镇县| 岐山县| 秦安县| 老河口市| 镇江市| 华蓥市| 无为县| 石泉县| 洮南市| 元阳县| 安新县| 高陵县| 湖北省| 娄烦县| 富民县| 上饶县| 上饶市| 潮州市|