養兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤。問題來了,如果在農村里養兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢,鵝在一個飼養周期里所需要的糧食成本是多少,以品種鵝四季鵝或者獅頭鵝來計算,這獅頭鵝在90天左右會長到7斤左右,而現在鵝的價格基本上在8元一斤,所以來說這一只鵝如果按照100%的成活率可以賣到56元。
1、圈養鵝和散養鵝各多少天出欄?它們的出售價格各多少錢1斤?
這個問題問的還是可以,有回答的價值。我自己有寫過關于養鵝的專欄,我可以考慮把不同的養鵝方式和它們的售價進行一個比較,然后大家對號入座,看看自己適合哪個養殖模式、有多少預算、有多少人力、能掙更多錢。我給大家講一講,圈養鵝一般是商品鵝所謂的商品鵝常是室內圈養,這種商品鵝一般采用全價飼料,然后選擇的品種也有講究,選擇最多的是櫻桃谷鴨,也就是北京白鴨。
商品鵝的養殖周期比較固定,但影響最大的依然是鵝的品種,像雜交鵝(三花鵝),在65天左右就可以達到7斤出欄,全程采用全價飼料,出欄時間比較固定,但成本比較高,多養一天都虧本的那種。而且普通商品鵝的養殖,售賣價為7-8.5元一斤活重,一般出欄鵝的凈利潤在15-17元就算很不錯了,散養鵝多為老鵝或品種鵝鵝本屬水禽,散養更利于鵝的健康。
散養的時候一定要選擇有水域的地方,鵝在水中游泳、嬉戲、交配,能減少疾病的發生概率,然后賣相更好,價格也會更高,散養鵝也不全是散養,多采用“放牧+晚上歸圈”的飼養方式。這樣養鵝成本低一些,很多時候可以利用現成的放牧地,然后搭建簡易圈舍,晚上歸圈就行,但要注意放牧的管理,溫度適宜,鵝苗還不能放牧,或者等到中午太陽和氣溫高一點的時候放牧。
90-100天的普通鵝品種,賣價一般在8.5-9.5元一斤活重鵝;110-120天的鵝賣價一般在10-13元一斤活重鵝,鵝的賣價和旱養、水養有關系,和飼養天數有關系,影響最大的為鵝品種和飼養周期,自己不同地區有關系。像廣東清遠地區一帶飼養老鵝,賣價貴;安徽地區喜歡做老鵝湯,賣價貴;而北方地區做燒鵝多,對肉質要求不高,養白鵝的多,
2、養兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?
養兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?近幾年隨著人們生活水平的日益提高,其消費習慣也發生了巨大的變化。特別是一些特色的養殖品種,比如大鵝、火雞、鴕鳥等類食品,也逐漸走上了人們的餐桌,深受廣大消費者的青睞,特別是養殖大鵝,由于鵝肉味道鮮美,而鵝肝又成為網紅小吃等諸多特點,也越發越受到人們的喜愛。所以來說,在鵝肉的供應量增多下,大鵝的價格也隨著水想船高,近幾年在農村里養殖大鵝也成了一個新的致富門路,
可是由于鵝肉的消費習慣還沒有完全普及,而飯店里大鵝的菜品也非常簡單,再加上大鵝價格過高等原因,因此現在養鵝還只是一種特色的養殖行業。所以我們在養殖大鵝的時候,也要考察好市場才行,那么問題來了,如果在農村里養兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢?李子作為一個養殖人來回答一下這個問題,以供大家參考:而筆者認為,如果養殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤,除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。
所以我在這里詳細的給大家計算一下:第一,2000只鵝舍的建造成本,鵝舍有兩種建造方式,一種是標準化的鵝舍建造方法,其優點就是鵝舍里面的溫度濕度很恒定,更容易管理,而鵝的疾病也比較少,但是最主要的缺點就是投入的資金大。所以這種標準化的鵝舍只能適用于一些大型的養鵝場,而另一種鵝舍則是簡易化大棚,就是依靠竹竿、水泥檁條、草柵、塑料布而建成的。
而這種簡易化的鵝舍由于投資少而受廣大農民的喜愛,所以來說我們如果養殖2000只鵝,只需要建設這種大棚就夠了,而近兩年由于原材料的上漲,而這種簡易大棚鵝舍得建造成本也高了許多。以我們這里來說,一棟養殖2000只鵝的大棚,需要300平方左右,按照一平方米200元來計算,其建造成本大約在6萬元左右,而鵝舍里面的水槽、料槽、小車等一些設施也需要5000元。