這樣的農(nóng)家土雞養(yǎng)殖才算有出路,能賺幾個(gè)錢(qián),剩下的像我一樣,一斤銷售十幾元錢(qián)的基本沒(méi)得錢(qián)賺,我認(rèn)為最起碼應(yīng)該定20元往上一斤才可以。農(nóng)家土雞因其散養(yǎng)、活動(dòng)量大、肌肉緊實(shí)、雞自由覓食、吃的都是青草、蟲(chóng)子及農(nóng)戶家補(bǔ)充的小麥、玉米及一些剩飯菜等特點(diǎn)在市場(chǎng)上被很多追求美味的消費(fèi)者喜歡,因其獨(dú)特的喂養(yǎng)方式,產(chǎn)生的肉質(zhì)更加細(xì)嫩緊實(shí),風(fēng)味物質(zhì)更加濃郁,吃起來(lái)口感更好,營(yíng)養(yǎng)價(jià)值也更高等優(yōu)點(diǎn),一度在市場(chǎng)上非常的難以買(mǎi)到,那么這么好的農(nóng)家土雞到底能賣(mài)到多少錢(qián)一斤呢。
1、現(xiàn)在土雞價(jià)格多少錢(qián)一斤?養(yǎng)500只大約能賺多少錢(qián)?
現(xiàn)在土雞價(jià)格多少一斤?地域的不同,土雞價(jià)格定會(huì)存在偏差。由于老趙地處中國(guó)西南邊陲——云南,云南屬于農(nóng)業(yè)大省,其經(jīng)濟(jì)來(lái)源主要依靠第一生產(chǎn)力來(lái)維持,所以,土雞的價(jià)格普遍偏低,可即便如此,仍存在著城市與農(nóng)村之分,在云南的農(nóng)村,土雞價(jià)格大約為18元每斤,而在云南的城市,土雞價(jià)格大約為23元每斤。養(yǎng)500只大約能賺多少錢(qián)?值得說(shuō)明的是,養(yǎng)殖業(yè)本就是一個(gè)高風(fēng)險(xiǎn)行業(yè),養(yǎng)雞土雞風(fēng)險(xiǎn)更高,對(duì)于經(jīng)驗(yàn)欠缺的人來(lái)說(shuō),千萬(wàn)不可嘗試,
再者說(shuō),倘若只養(yǎng)殖500只土雞,別說(shuō)賺錢(qián),你不往里虧欠都算是好的。不信?咱就算算,由于土雞都是散養(yǎng),散養(yǎng)的雞肉質(zhì)雖美,價(jià)格雖高,但雞的長(zhǎng)勢(shì)較慢,成活率較低。從雞苗開(kāi)始,需飼養(yǎng)半年至一年之久才能長(zhǎng)至4斤左右(以七個(gè)月4斤計(jì)),而且土雞的成活率較低,普遍在60%—80%之間(以70%計(jì)),收入:350×4×23=32200(土雞全部銷往城市)成本雞苗:3元每只,共需1500元。
藥品、疫苗:2元每只,共1000元,(任何一只雞都要打疫苗,否則死亡率更高)租地:2000元(土雞都是散養(yǎng),需承包一片山林、果園或者空地)搭棚:3000元(山地、林區(qū)地面潮濕,而且降雨量多,需給土雞搭建一個(gè)棲息之地)糧食:以每只土雞每天消耗0.1㎏糧食為例,一只土雞7個(gè)月消耗糧食21㎏,糧食價(jià)格2元每公斤,則糧食總費(fèi)用為:21×2×350=14700(實(shí)際比這個(gè)還高,因?yàn)殡u是在逐漸死亡,糧食已被消耗)人員管理費(fèi):1500元每月,1500×7=10500元。
(倘若自己管理,也需把費(fèi)用算在內(nèi),畢竟外出打工也能賺回來(lái))此成本已經(jīng)按最小化計(jì)算,且零散的開(kāi)支并未計(jì)算在內(nèi),總成本為:32700綜上所述,養(yǎng)殖500只雞的利潤(rùn)為:32200—32700=—500,沒(méi)錯(cuò),跟預(yù)測(cè)的一樣,出現(xiàn)了虧損。其實(shí),雞并不是這么養(yǎng)殖的,而是資金到位后分批次循環(huán)養(yǎng)殖的過(guò)程,最重要的是,在養(yǎng)殖土雞前,一定要找好銷路,否則,只會(huì)增加自己的成本。
2、農(nóng)家土雞最低一斤要多少錢(qián)?
問(wèn)題:農(nóng)家土雞最低一斤要多少錢(qián)?農(nóng)家土雞因其散養(yǎng)、活動(dòng)量大、肌肉緊實(shí)、雞自由覓食、吃的都是青草、蟲(chóng)子及農(nóng)戶家補(bǔ)充的小麥、玉米及一些剩飯菜等特點(diǎn)在市場(chǎng)上被很多追求美味的消費(fèi)者喜歡,因其獨(dú)特的喂養(yǎng)方式,產(chǎn)生的肉質(zhì)更加細(xì)嫩緊實(shí),風(fēng)味物質(zhì)更加濃郁,吃起來(lái)口感更好,營(yíng)養(yǎng)價(jià)值也更高等優(yōu)點(diǎn),一度在市場(chǎng)上非常的難以買(mǎi)到,那么這么好的農(nóng)家土雞到底能賣(mài)到多少錢(qián)一斤呢?其實(shí)價(jià)錢(qián)這個(gè)問(wèn)題真的沒(méi)有定數(shù),因?yàn)槭艿教嗟囊蛩赜绊懀r(nóng)家土雞的銷售價(jià)格也不例外,但可以肯定的是農(nóng)家土雞一般情況下比肉雞的市場(chǎng)銷售價(jià)格要高,
2016年我養(yǎng)殖了680多只三黃雞和清遠(yuǎn)麻雞,當(dāng)年雞的市場(chǎng)行情不是很好,那批雞最貴的賣(mài)到16元一斤,最便宜的賣(mài)了10元一斤,當(dāng)然這個(gè)已經(jīng)好幾年了,在這里只是想說(shuō)農(nóng)家土雞定價(jià)問(wèn)題需要結(jié)合自己當(dāng)?shù)氐氖袌?chǎng)行情及養(yǎng)雞成本來(lái)確定,最低的價(jià)格就是確保自己養(yǎng)的雞不至于虧本或者在市場(chǎng)行情不好的時(shí)候盡量少賠錢(qián),這是農(nóng)家土雞銷售時(shí)最低的要求了!相對(duì)于最低價(jià)而言,農(nóng)家土雞如果營(yíng)銷故事講的好,土雞品質(zhì)也是高質(zhì)量,那么一只土雞可以賣(mài)到200元都是常有的事,這樣算來(lái),一只土雞按照3.2斤左右重量,那么每斤就賣(mài)到了62元左右。
這樣的農(nóng)家土雞養(yǎng)殖才算有出路,能賺幾個(gè)錢(qián),剩下的像我一樣,一斤銷售十幾元錢(qián)的基本沒(méi)得錢(qián)賺,我認(rèn)為最起碼應(yīng)該定20元往上一斤才可以,只是不同地方的消費(fèi)水平不一樣,定了那么個(gè)價(jià)位,不一定消費(fèi)者就能接受,這樣就出現(xiàn)了土雞賣(mài)不上價(jià),很多養(yǎng)殖土雞的人養(yǎng)了一年后都選擇放棄的原因。我是【洞察三農(nóng)萬(wàn)象】頭條號(hào)作者、三農(nóng)問(wèn)答達(dá)人,我將以專業(yè)的精神專注的態(tài)度專講三農(nóng)問(wèn)題,為大家解疑答惑,歡迎大家的關(guān)注!。