本人目前是在濟南上大學,就讀于濟南大學。一個月生活費多少,還要結合自己的生活和當地的消費水準,雖然不了解泰安方面的物價如何,但單純對于生活在濟南的的我來一個月1500塊生活費,完全足夠應付一個月的日常花銷,這樣算下來光吃飯一個月在7~800左右。
1、濟南上大學,生活費一個月一般是多少?
一個月生活費多少,還要結合自己的生活和當地的消費水準。要說在濟南上學的話,其實學校附近的消費水平也不是說很高的,首先先說吃飯的問題,一個月30天,一日三餐,早餐沒有這么貴,主要是午餐與晚餐。在食堂吃的話還是很便宜的,基本不到15元就可以飽腹了,而且學校附近也會有些小吃,都不算太貴,大體上一碗面條或米線或水餃在12-15元左右,醬香餅、包子或肉夾饃在5-8元左右,米飯 菜的套餐也基本是不會超過15元,一碗粥在2-3元左右,好一點或有特色一點的像木桶飯,豬蹄飯、漢堡套餐等基本也不會超過20元。
這樣算下來光吃飯一個月在7~800左右,再來說說生活上的問題,上大學光吃飯肯定是不行的,還有一些其他開支,比如剪頭發啊,洗澡啊,打水啊、電話費啊等生活上的問題,如果認真學習的話還學要買些書籍之類的,如果沒帶筆記本電腦的話上網也是一筆需要的費用。很多同學就算有筆記本還是會約上寢室的同學去網吧打游戲的,其實在生活上學校里的開支并不算很大,比如洗澡、剪頭、打水,這些價格在學校里都比較低,比如說打壺水幾毛錢就可以搞定,剪頭或洗澡的學校里也不會超過10元20元的,夏天有的男生打上盆水在洗漱間就能沖個涼。
生活上的事盡量都在學校搞定,圖書館、活動室也都是免費開放的,零零碎碎加起來,生活瑣事1~200元基本能在學校搞定的。還有一些就要根據你自己的需求定了,比如說平時給自己買點好吃的,零食水果什么的,在逛逛街,買買衣服,或者平時與同學聚會K個歌或者搓一頓好的,那都需要在根據自己的需要加錢了。如果你在交個女朋友,那恭喜你,生活費至少再加個三分之一吧,
2、在濟南,一家三口生活費多少才夠用?
我不是一家三口,我是一家四口,一家三口的時候一年還能存點錢。原來的我很會理財,最瞧不起的就是月光族,啃老族了,可是自從有了二寶,俺也淪落為月光族,也很想有個老人讓啃啃,可惜沒那小姐命,自己帶孩子,收入下降,我們是一家四口,來算算一個月花多少,平時從來不算,主要是有了二寶,俺的收入只是原來的1/2或1/3了。
誰的不能委屈,只能委屈自己,1,生活支出查了一下花唄,兩張信用卡,我本人一個月大約花3500元。平時買牛羊肉,魚,豬肉,蔬菜水果等費用,偶爾串門買點水果牛奶,偶爾帶孩子在外面吃,偶爾在外請朋友吃。老公午餐在公司吃,大約花1500-2000元,吃的很簡單,有時外地來朋友請客,本地朋友聚聚花費,老大在學校食堂吃,午餐晚餐兩頓,每餐大約18元,一天36元,一個月大約充值700元。
老大各種學習用品,校服,課外書等一個月約100元,老二孩子奶粉每月1500元。一家四口換季衣服鞋子等每月大約500元保守,每月平均8100元。2,保險老大每年保險兩份教育險4500元,一份健康險3000元,老二一份健康險3000元,老公三份健康險6400元,本人一份健康險1200元。每年固定支出18100元,
社保老大老二每年200元,共400元。平均每月1540元,3,家里車是十萬的,每年車險2300元,每月加油平均500元。平均到每月700元,不包括罰款,4,房貸每月4500元。5,物業費每月200元,水電天然氣等大約300元,因為小區不讓裝太陽能,用的熱水器需要一直通電,我和老公每人電話費一個月99元,共計200元,我綁定的家里寬帶電視。
老公綁定公司的,我倆今年每人換一部手機1899元一部的共3800元。這樣每月1000元,5,人情事,今年生孩子的特別多,7月份竟然有7個,3個每人2000的,兩個1000的,兩個300的,這一個月信用卡直接辦的分期,平均一年下來一個月也要1000元。6,回爺爺奶奶家給孩子爺爺每年買保健品大約5000元,爺爺是有過大病的人。