我還是有發言權的,本人賣饅頭10年了。一、人工成本高如果你經營饅頭店,你自己不掌握饅頭技術的話,目前在全國各地一個面點師傅的工資不會低于50好一點的要達到60大家可以算一算,1塊錢一個饅頭,每天要賣200個才夠一個人的工資,還沒算原料成本,還有一個人是不夠的,還要售賣,服務,我的天,那得賣多少個饅頭。
1、賣饅頭能有多大的利潤?
饅頭是我國最常見的主食之一,在我國各地都非常受歡迎,其制作原料主要是面粉、水、酵母和泡打粉,根據目前的市場價格來看,饅頭的毛利通常在70%-75%之間,很多朋友可能會想,天哪做饅頭豈不是很賺錢。其實不然,饅頭的毛利固然高,但這是一個比較講究技術的行業,更是講究辛苦的行業,所以毛利高但凈利潤不一定高,一、人工成本高如果你經營饅頭店,你自己不掌握饅頭技術的話,目前在全國各地一個面點師傅的工資不會低于5000,好一點的要達到6000,大家可以算一算,1塊錢一個饅頭,每天要賣200個才夠一個人的工資,還沒算原料成本,還有一個人是不夠的,還要售賣,服務,我的天,那得賣多少個饅頭?二、房租成本高很多經營包子饅頭的店面很大,使得房租成本攤的很高,其實饅頭、包子類的早餐產品,消費時間較短,不需要太大的店面,綜合考慮性價比即可,個人建議40-50平米的店面就是最合適的,如果以外帶為主的,店面越小越好。
2、朋友饅頭店轉讓,一天10包面粉,轉讓費10萬,饅頭利潤多少,能接手嗎?
我還是有發言權的,本人賣饅頭10年了,1:這個看房租,水電煤氣費,地方保險不,有沒有可能拆遷。就是以后不干了轉店也不賠錢,2:位置在哪里,周圍人流量,是不是在菜市場或居民密集居住地。3:零售的多還是批發的多,4:饅頭重量,價格。面粉一般我都是兩種面用的,一種特精粉,一種饅頭粉,活在一起用,特精粉87.饅頭粉82。
一袋面做差不多350個饅頭也就是170元這是要零買的,要是有批發的就150左右了,平均就按160算,房租每天按100、電水就按30元算,煤氣一袋面7元也就是70元。袋子20元,10袋面在找個工人每月6000也就200160?10=160010?85=8501600-850=750100 30 70 20 200=420元750-420=330元這就是10袋面每天的收入,一個月也就1萬左右吧,兩個人平均5千左右,好在穩定。
這行業沒有周末休息,可不管生老病死都得營業,也得看手藝,手藝好,服務態度好,嘴甜點,不要想著就一個賣饅頭的,拉張苦瓜臉再好也沒有人買的。最重要的還是手藝,好比做菜一樣的東西兩人一樣做法出來味道都不一樣,這個行業說辛苦把也不辛苦,現在都是機器了,就是有的地方起來的比較早點,最后這個選擇還的看你自己,別人說什么都只是一個參考,自己的主意自己拿。