色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 廣東 > 深圳市 > 個稅年終獎,個人年終獎金個稅如何計算

個稅年終獎,個人年終獎金個稅如何計算

來源:整理 時間:2022-10-08 07:01:13 編輯:深圳本地生活 手機版

本文目錄一覽

1,個人年終獎金個稅如何計算

年終獎可以用分攤到12個月后的金額使用個稅稅率:3500/12=291.67稅率應為 5%所以,就這部分獎金應交個稅 3500*5%=175
當月計稅工資=當月工資1700-保險100=1600元,未達到起征標準(前提是保險100是個人承擔的社會統籌保險) 工資個所稅稅前扣除標準2000元 年終一次性獎金計算時先用年終獎3000-(2000-1600)=2600元計算個人所得稅 年終獎個所稅=2600*5%=130元。
[3500-(2000-1420)]/12=243.22 確定稅率5%,速算扣除數為0應交個稅=[3500-(2000-1420)]*5%=146
3500-(2000-1420)/12=243.22 確定稅率5%,速算扣除數為0應納稅額=3500*5%=175

個人年終獎金個稅如何計算

2,年終獎是如何計算繳納個人所得稅的

根據財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知(財稅〔2018〕164號)文件規定進行計算
國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。年終獎個人所得稅計算方式:  1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。  2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
1.將年終獎的金額【+月收入-3500《月收入低于3500的》】/12 看看余額在那個級別 主要是確定稅率和速扣數2.將年終獎的金額【+月收入-3500《月收入低于3500的》】*稅率 - 速算扣除數

年終獎是如何計算繳納個人所得稅的

3,請問年終獎的個稅怎樣算

解答:年終獎是可以在12個月中攤銷的,如果是按照最新的起征點3500算1 原工資未超過3500,2500-200-80-3500=-1280 從年終獎里扣除1280后計稅 10000-1280=8720 除以12后確定稅率3% 納稅8720*3%=261.6元2 原工資超過3500 那么15000/12=1250 確定稅率3% 應納稅15000*3%=450
A:月工資 2500-200-80=2220元計算工薪個人所得稅基數,低于稅法規定的費用扣除額;年終獎10000/12=833.33元按833.33找稅率,3%由于雇員當月的工薪低于稅法規定的費用扣除額應納稅額=(雇員年終獎10000-2220-1280)*3%=195元;B 4500-200-80=4220,月工資應納個人所得稅4220-3500=720找稅率3%;當月俱所得稅=(720*3%)=21.6元;B年終獎金15000/12=1250,找稅率3%, 15000*3%)=450元;依據2011年注冊稅務師執業資格考試教材,稅法2第179頁,答案為最佳!其實個人所得稅改革只是提高費用扣除數即從2000元提高至3500元,及增加超額累進稅率的檔次,其他計算依據不變
第一種情況:A當月工資-社保-公積金=2500-200-80=2220元,低于個稅起征點3500元,可以在年終獎中抵扣3500-2220=1280元,找稅率:(10000-1280)/12=726.67,稅率為3%,則個稅=(10000-1280)*0.03=261.6元。第二種情況:B當月工資-社保-公積金=4500-200-80=4220元,高于個稅起征點。年終獎15000/12=1250元,找稅率為3%,則個稅=15000*0.03=450元

請問年終獎的個稅怎樣算

4,如何計算年終獎個人所得稅

年終獎計稅方法如下: 1、扣除五險一金后,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然后直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。  2、扣除五險一金后,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然后將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。  舉例說明: 如果發放年終獎的當月工資為3040元,年終獎為1萬元,那么首先從年終獎中減去460元補足當月工資,然后將9540元除以12得出795元,對應的稅率為3%,那么年終獎扣稅額為9540×3%-0=286元。  如果發放年終獎的當月工資為3500元,發放年終獎為24000元,將24000元除以12得出2000元,對應稅率為10%,那么年終獎扣稅額為24000×10%-105=2295元。
年終獎金如何繳納個人所得稅? 根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 (三)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。 補充回答:將資金除以12。得出平均一月的加上當月工資看適合哪檔稅率。然后用總資金乘以稅率減扣除數出稅金

5,年終獎應該如何計算繳納個人所得稅呢

年終獎個稅方法  一、征收范圍  根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。  二、稅率  年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定稅率和速度扣除數,年終獎所得稅率表與工資、薪金所得的稅率表相同,只是他們的計 算方式不同。  說明:1、本表平均每月收入為年終獎所得金額除以12個月后的平均值。  2、稅率表與工資、薪金所得稅率表相同。  三、應納稅所得額及應納稅額的計算  (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。  如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除"雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。  (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:  1、如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數  2、如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數  在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。    年終獎個稅案例說明  1、張三2015年1月份工資4000元,2014年度的年終獎金12000元,當月需繳納的各項社會保險費400元,那么張三1月應繳納多少個人所得稅?  工資應納稅所得額 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。  工資應納個稅 = 100 × 3% - 0 = 3元。  年終獎金12000元,除以12后,每月平均1200元,對照上述年終獎稅率表得到,稅率3%,速算扣除數為0,則應納個稅為:  年終獎金應納稅額 = 12000 × 3% - 0= 360元。  2、李四2015年1月份工資4000元,2014年度的年終獎金36000元,當月需繳納的各項社會保險費700元,那么李四1月應繳納多少個人所得稅?  工資應納稅所得額 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。  年終獎應納稅所得額 = 36000 - 200 = 35800元。  平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,適用稅率10%,速算扣除數105。  年終獎應納稅額 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)第二條規定:“納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳。(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金適用稅率一速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)適用稅率一速算扣除數” 第三條規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數(一)如果發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。按照公式年終獎應納稅額:24000×10%-105=2295元(二)如果發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。年終獎個稅應繳納:19000×10%-105=1795元
年終獎個人所得稅計算方法國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。擴展資料:全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。隨著改革的深入,企業的薪酬分配發生了極大的變化,員工的固定工資在收入中占的比例越來越小,而獎勵工資在收入中占的比例卻越來越大,而且這種趨勢還在發展。根據《勞動法》規定,工資總額是指各單位在一定時期內直接支付給本單位職工的勞動報酬總額,由計時工資、計件工資獎金、津貼和補貼、加班加點工資、特殊情況下支付的工資等部分組成。參考資料:搜狗百科_年終獎

6,年終獎和個稅的計算

一、先回答簡單的問題。年終獎的計算方法比較常見的有兩種:一種是按照月工資的計算方式;一種是按照“一年一次”獎金的計算方式(稅法條例請參見《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》,這里就不復制粘貼了)。由于后面您有對問題進行補充,現在我就中國大陸公民“平時工資3000,社保300,年終獎84000”(無境外收入)的情況進行計算,計算步驟如下:第一步,確定每個月的計稅工資,3000-300=2700(元);第二步,每個月應繳納的個稅,(2700-2000)×10%-25=45(元);注:對應的工薪個人所得稅稅率就不在這里貼出,不清楚的可以上網百度。第三步,全年工資的個稅合計,45×12=540(元);第四步,因為涉及不同的計算方式來計算年終獎個稅,所以這里分成兩種情況。情況一,用月工資的計算方式來計算年終獎個稅,將年終獎視同為工資,計算方式如下:{〔(84000+2700)-2000〕×40%—10375}—45=23460(元);全年應繳納個稅,23460+540=24000(元)。情況二,用一年一次年度獎金的計算方式,詳情如下:① ,進行發放獎金當月的月工資判定,計稅工資為2700元>=2000元,因此,實際發放的年終獎就是計稅年終獎;② ,判斷年終獎適用的稅率,84000÷12=7000,稅率應為20%,速算扣除數為375元;③ ,計算年終獎應納個稅,84000×20%-375=16425(元);④ ,全年應繳納個稅,16425+540=16965(元)。孰優孰劣,數字說話,相信您也明白用哪種方法計算比較節稅。二、哪種最節約,這個問題應對工資和年終獎金的金額重新分配。這個分配看似很復雜,其實有個訣竅,只要對稅率的收入區間進行簡單處理便可以得到結果。年終獎12萬,小于這個數字的區間點分別為,500×12,2000×12,5000×12,只要對這幾個數字進行測算,就可以得到最佳(也就是最省稅)平衡點,下面是測試過程。情況一,獎金為500×12=6000(元)時,月工資為9500元,計稅工資為9200元,全年應繳納的工資個稅,〔(9200-2000)×20%-375〕×12=12780(元);年終獎個稅,6000×5%=300(元);應繳納個稅總計,12780+300=13080(元)。情況二,獎金為2000×12=24000(元)時,月工資為8000元,計稅工資為7700元,全年應繳納的工資個稅,〔(7700-2000)×20%-375〕×12=9180(元);年終獎個稅,24000×10%-25=2375(元);應繳納個稅總計,9180+2375=11555(元)。情況三,獎金為5000×12=60000(元)時,月工資為5000元,計稅工資為4700元,全年應繳納的工資個稅,〔(4700-2000)×15%-125〕×12=3360(元);年終獎個稅,60000×15%-125=8875(元);應繳納個稅總計,8875+3360=12235(元)。通過計算,不難看出,年薪為12萬元的前提下,年終獎發放2.4萬元,最節省稅收。三、希望上述這些對您能有所幫助,謝謝!
根據財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知(財稅〔2018〕164號)文件規定進行計算
年終獎計算辦法只有一種,一年只能用一次。你年薪12萬,月收入3萬?你數學是哪個老師教的?
國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知國稅發[2005]9號頒布時間:2005-1-21發文單位:國家稅務總局各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位: 為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下: 一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。 上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。 二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。 四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。 五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。 七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止。 二00五年一月二十一日
年終獎繳納個稅計算公式 (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。 計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。 計算公式為: 應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 (2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的 費用扣除額的。 計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。 計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 由于上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許采用一次。對于全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能采用一次。

7,年終獎個人所得稅怎么計算

由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。 一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。 全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。 例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。 趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元 趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算: 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元, 再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105. 趙某年終獎24000應繳納個人所得稅: 24000*10%-105=2295元。 趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。 二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。 但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。 例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。 錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。 錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。 錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。 22500除以12個月,即:22500/12=1875元, 再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105. 錢某年終獎24000應繳納個人所得稅: (24000-1500)*10%-105=2145元。 錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。 三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。 該條款的要點是: 1,一個員工2013年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2013年其它月份就不能再適用了。 2,一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。 3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。 例三:孫某2012年1-3月在石油企業工作,2012年4-8月跳槽到電信企業,2012年9月至今跳槽到房地產企業工作, 如果孫某2012年12月在房地產企業取得工資5000,年終獎24000,其它無收入,雖然錢某只2012年在房地產企業工作4個月,但其應繳納個人所得稅與例一趙某相同,即當月工資部分應繳納個人所得稅45,年終獎部分也是除12找稅率,應繳納個稅2295元。 房地產企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。 四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。 國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。 例四:李某2013年1月工資5000,取得本企業發放的年終獎24000元,另取得兼職單位發放的年終獎6000元,無其它收入。 李某本企業年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元, 再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105. 李某本企業年終獎24000應繳納個人所得稅: 24000*10%-105=2295元。 李某取得的兼職單位發放6000元年終獎應合并到李某當月工資薪金中計算繳納。如果兼職單位按發放年終獎計算個人所得稅,代扣代繳了個人所得稅6000*3%=180元。 李某在本企業取得工資5000元,本企業代扣代繳(5000-3500)*3%-=45元個人所得稅。 年終匯算清繳,李某工資部分應繳納個人所得稅:(5000 6000-3500)*20%-555=945元。
1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   這里我們以一個示例進行計算演示:   小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:   1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元   2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元   當月個人所得稅總額=145+1895=2040元 由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。   一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。   全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。   例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。   趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元   趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:   先將雇員當月內...1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   這里我們以一個示例進行計算演示:   小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:   1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元   2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元   當月個人所得稅總額=145+1895=2040元 由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。   一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。   全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。   例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。   趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元   趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:   先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,   再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.   趙某年終獎24000應繳納個人所得稅:   24000*10%-105=2295元。   趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。   二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。   但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。   例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。   錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。   錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。   錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。   22500除以12個月,即:22500/12=1875元,   再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.   錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:   (24000-1500)*10%-105=2145元。   錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。   三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。   該條款的要點是:   1,一個員工2013年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2013年其它月份就不能再適用了。   2,一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。   3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。   例三:孫某2012年1-3月在石油企業工作,2012年4-8月跳槽到電信企業,2012年9月至今跳槽到房地產企業工作,   如果孫某2012年12月在房地產企業取得工資5000,年終獎24000,其它無收入,雖然錢某只2012年在房地產企業工作4個月,但其應繳納個人所得稅與例一趙某相同,即當月工資部分應繳納個人所得稅45,年終獎部分也是除12找稅率,應繳納個稅2295元。   房地產企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。   四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。   國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。   例四:李某2013年1月工資5000,取得本企業發放的年終獎24000元,另取得兼職單位發放的年終獎6000元,無其它收入。   李某本企業年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,   再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.   李某本企業年終獎24000應繳納個人所得稅:   24000*10%-105=2295元。   李某取得的兼職單位發放6000元年終獎應合并到李某當月工資薪金中計算繳納。如果兼職單位按發放年終獎計算個人所得稅,代扣代繳了個人所得稅6000*3%=180元。   李某在本企業取得工資5000元,本企業代扣代繳(5000-3500)*3%-=45元個人所得稅。   年終匯算清繳,李某工資部分應繳納個人所得稅:(5000 6000-3500)*20%-555=945元。
文章TAG:個稅年終獎個稅年終年終獎

最近更新

主站蜘蛛池模板: 汪清县| 囊谦县| 花垣县| 叙永县| 泸州市| 孝义市| 阜城县| 长垣县| 洛阳市| 全南县| 微博| 工布江达县| 旺苍县| 隆回县| 兴和县| 邛崃市| 平远县| 吕梁市| 石门县| 惠水县| 广水市| 云和县| 黎平县| 岗巴县| 财经| 扎兰屯市| 汕头市| 天等县| 华蓥市| 梁山县| 无棣县| 武夷山市| 双桥区| 沙洋县| 呈贡县| 淮北市| 镇原县| 连州市| 台东县| 泸定县| 赤峰市|