色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 廣東 > 深圳市 > 個人所得稅年終獎,現在年終獎個人所得稅如何計算

個人所得稅年終獎,現在年終獎個人所得稅如何計算

來源:整理 時間:2022-10-07 12:53:36 編輯:深圳本地生活 手機版

本文目錄一覽

1,現在年終獎個人所得稅如何計算

都不對。工資和年終獎金是分別計算分別申報納稅的,工資的稅金是12月工資個稅=(7000-2000)*15%-125=625元因為工資超過2000,所以年終獎金全額納稅,5000/12=416.67<500,所以稅率5%,年終獎金稅金=5000*5%=250.
上邊說的已經是很詳盡了,不過現在的公司都 是中小型的企業,一般都 是自己來定,很少有人用這樣的公式 計算
工資和年終獎金是分別計算分別申報納稅的,工資的稅金是12月工資個稅=(7000-2000)*15%-125=625元
應該是 7000部分 (7000-2000)*20%-375=625 5000部分 5000/12=416.66 適用于5%的稅率 5000*5%=250 合計:625+250=875

現在年終獎個人所得稅如何計算

2,年終獎是如何計算繳納個人所得稅的

(一)如果,發放獎金當月的工資超過5000,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。 然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數 舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。 按照公式應納稅額:24000×10%-105=2295元 (二)如果,發放獎金當月工資低于5000,那么我們要先用獎金把工資補到5000,再用剩下的獎金來計算。 舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足5000元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。 年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

年終獎是如何計算繳納個人所得稅的

3,請問年終獎的個稅怎樣算

解答:年終獎是可以在12個月中攤銷的,如果是按照最新的起征點3500算1 原工資未超過3500,2500-200-80-3500=-1280 從年終獎里扣除1280后計稅 10000-1280=8720 除以12后確定稅率3% 納稅8720*3%=261.6元2 原工資超過3500 那么15000/12=1250 確定稅率3% 應納稅15000*3%=450
A:月工資 2500-200-80=2220元計算工薪個人所得稅基數,低于稅法規定的費用扣除額;年終獎10000/12=833.33元按833.33找稅率,3%由于雇員當月的工薪低于稅法規定的費用扣除額應納稅額=(雇員年終獎10000-2220-1280)*3%=195元;B 4500-200-80=4220,月工資應納個人所得稅4220-3500=720找稅率3%;當月俱所得稅=(720*3%)=21.6元;B年終獎金15000/12=1250,找稅率3%, 15000*3%)=450元;依據2011年注冊稅務師執業資格考試教材,稅法2第179頁,答案為最佳!其實個人所得稅改革只是提高費用扣除數即從2000元提高至3500元,及增加超額累進稅率的檔次,其他計算依據不變
第一種情況:A當月工資-社保-公積金=2500-200-80=2220元,低于個稅起征點3500元,可以在年終獎中抵扣3500-2220=1280元,找稅率:(10000-1280)/12=726.67,稅率為3%,則個稅=(10000-1280)*0.03=261.6元。第二種情況:B當月工資-社保-公積金=4500-200-80=4220元,高于個稅起征點。年終獎15000/12=1250元,找稅率為3%,則個稅=15000*0.03=450元

請問年終獎的個稅怎樣算

4,如何計算年終獎個人所得稅

年終獎計稅方法如下: 1、扣除五險一金后,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然后直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。  2、扣除五險一金后,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然后將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。  舉例說明: 如果發放年終獎的當月工資為3040元,年終獎為1萬元,那么首先從年終獎中減去460元補足當月工資,然后將9540元除以12得出795元,對應的稅率為3%,那么年終獎扣稅額為9540×3%-0=286元。  如果發放年終獎的當月工資為3500元,發放年終獎為24000元,將24000元除以12得出2000元,對應稅率為10%,那么年終獎扣稅額為24000×10%-105=2295元。
年終獎金如何繳納個人所得稅? 根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 (三)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。 補充回答:將資金除以12。得出平均一月的加上當月工資看適合哪檔稅率。然后用總資金乘以稅率減扣除數出稅金

5,年終獎個人所得稅上多少

年終獎計稅年終獎 / 12 ,求出月平均數,查找對應的稅率,發獎金當月個人收入不足2000元的要先補足2000元以后的余額計算月平均數。年終獎*對應的稅率-對應的速算扣除數=個稅金額
根據國家稅務總局《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,年終獎個人所得稅扣稅辦法為:對于納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。 第一種方法是,年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額1600元時,計算公式為: 應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 例1:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。 1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25 2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元) 3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元) 4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元) 第二種方法是取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算 如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為: 應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 例2:劉某當月工資、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為: 應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元) 第三種方法是年終獎除以12低于1600也要納稅 特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。 因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。 例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。 18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25 應納稅額為18000×10%-25=1775(元)

6,年終獎應該如何計算繳納個人所得稅呢

年終獎個稅方法  一、征收范圍  根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳?! 《?、稅率  年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定稅率和速度扣除數,年終獎所得稅率表與工資、薪金所得的稅率表相同,只是他們的計 算方式不同。  說明:1、本表平均每月收入為年終獎所得金額除以12個月后的平均值。  2、稅率表與工資、薪金所得稅率表相同?! ∪{稅所得額及應納稅額的計算  (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數?! ∪绻诎l放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除"雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數?! 。ǘ⒐蛦T個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:  1、如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數  2、如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數  在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次?!   ∧杲K獎個稅案例說明  1、張三2015年1月份工資4000元,2014年度的年終獎金12000元,當月需繳納的各項社會保險費400元,那么張三1月應繳納多少個人所得稅?  工資應納稅所得額 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。  工資應納個稅 = 100 × 3% - 0 = 3元。  年終獎金12000元,除以12后,每月平均1200元,對照上述年終獎稅率表得到,稅率3%,速算扣除數為0,則應納個稅為:  年終獎金應納稅額 = 12000 × 3% - 0= 360元?! ?、李四2015年1月份工資4000元,2014年度的年終獎金36000元,當月需繳納的各項社會保險費700元,那么李四1月應繳納多少個人所得稅?  工資應納稅所得額 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0?! ∧杲K獎應納稅所得額 = 36000 - 200 = 35800元?! ∑骄吭率杖?= 35800 / 12 = 2983,適用稅率10%,速算扣除數105。  年終獎應納稅額 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)第二條規定:“納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳。(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金適用稅率一速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)適用稅率一速算扣除數” 第三條規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數(一)如果發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。按照公式年終獎應納稅額:24000×10%-105=2295元(二)如果發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。年終獎個稅應繳納:19000×10%-105=1795元
年終獎個人所得稅計算方法國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。擴展資料:全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。隨著改革的深入,企業的薪酬分配發生了極大的變化,員工的固定工資在收入中占的比例越來越小,而獎勵工資在收入中占的比例卻越來越大,而且這種趨勢還在發展。根據《勞動法》規定,工資總額是指各單位在一定時期內直接支付給本單位職工的勞動報酬總額,由計時工資、計件工資獎金、津貼和補貼、加班加點工資、特殊情況下支付的工資等部分組成。參考資料:搜狗百科_年終獎

7,年終獎個人所得稅怎么計算

由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。 一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。 全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。 例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。 趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元 趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算: 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元, 再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105. 趙某年終獎24000應繳納個人所得稅: 24000*10%-105=2295元。 趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。 二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。 但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。 例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。 錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。 錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。 錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。 22500除以12個月,即:22500/12=1875元, 再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105. 錢某年終獎24000應繳納個人所得稅: (24000-1500)*10%-105=2145元。 錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。 三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。 該條款的要點是: 1,一個員工2013年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2013年其它月份就不能再適用了。 2,一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。 3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。 例三:孫某2012年1-3月在石油企業工作,2012年4-8月跳槽到電信企業,2012年9月至今跳槽到房地產企業工作, 如果孫某2012年12月在房地產企業取得工資5000,年終獎24000,其它無收入,雖然錢某只2012年在房地產企業工作4個月,但其應繳納個人所得稅與例一趙某相同,即當月工資部分應繳納個人所得稅45,年終獎部分也是除12找稅率,應繳納個稅2295元。 房地產企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。 四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。 國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。 例四:李某2013年1月工資5000,取得本企業發放的年終獎24000元,另取得兼職單位發放的年終獎6000元,無其它收入。 李某本企業年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元, 再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105. 李某本企業年終獎24000應繳納個人所得稅: 24000*10%-105=2295元。 李某取得的兼職單位發放6000元年終獎應合并到李某當月工資薪金中計算繳納。如果兼職單位按發放年終獎計算個人所得稅,代扣代繳了個人所得稅6000*3%=180元。 李某在本企業取得工資5000元,本企業代扣代繳(5000-3500)*3%-=45元個人所得稅。 年終匯算清繳,李某工資部分應繳納個人所得稅:(5000 6000-3500)*20%-555=945元。
1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   這里我們以一個示例進行計算演示:   小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:   1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元   2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元   當月個人所得稅總額=145+1895=2040元 由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。   一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。   全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。   例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。   趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元   趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:   先將雇員當月內...1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   這里我們以一個示例進行計算演示:   小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:   1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元   2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元   當月個人所得稅總額=145+1895=2040元 由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。   一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。   全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。   例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。   趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元   趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:   先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,   再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.   趙某年終獎24000應繳納個人所得稅:   24000*10%-105=2295元。   趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。   二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。   但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。   例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。   錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。   錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。   錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。   22500除以12個月,即:22500/12=1875元,   再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.   錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:   (24000-1500)*10%-105=2145元。   錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。   三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。   該條款的要點是:   1,一個員工2013年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2013年其它月份就不能再適用了。   2,一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。   3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。   例三:孫某2012年1-3月在石油企業工作,2012年4-8月跳槽到電信企業,2012年9月至今跳槽到房地產企業工作,   如果孫某2012年12月在房地產企業取得工資5000,年終獎24000,其它無收入,雖然錢某只2012年在房地產企業工作4個月,但其應繳納個人所得稅與例一趙某相同,即當月工資部分應繳納個人所得稅45,年終獎部分也是除12找稅率,應繳納個稅2295元。   房地產企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。   四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。   國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。   例四:李某2013年1月工資5000,取得本企業發放的年終獎24000元,另取得兼職單位發放的年終獎6000元,無其它收入。   李某本企業年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,   再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.   李某本企業年終獎24000應繳納個人所得稅:   24000*10%-105=2295元。   李某取得的兼職單位發放6000元年終獎應合并到李某當月工資薪金中計算繳納。如果兼職單位按發放年終獎計算個人所得稅,代扣代繳了個人所得稅6000*3%=180元。   李某在本企業取得工資5000元,本企業代扣代繳(5000-3500)*3%-=45元個人所得稅。   年終匯算清繳,李某工資部分應繳納個人所得稅:(5000 6000-3500)*20%-555=945元。
文章TAG:個人所得稅年終獎個人個人所得個人所得稅

最近更新

主站蜘蛛池模板: 常德市| 浦东新区| 肇庆市| 安西县| 潍坊市| 武穴市| 石嘴山市| 池州市| 宁都县| 绍兴市| 嘉定区| 茌平县| 平罗县| 资源县| 英德市| 连江县| 葫芦岛市| 镶黄旗| 荔波县| 定远县| 台东市| 沾化县| 新疆| 四川省| 延庆县| 云梦县| 商水县| 浮山县| 徐闻县| 林周县| 和林格尔县| 湛江市| 万山特区| 广河县| 大庆市| 六安市| 秀山| 静安区| 前郭尔| 田东县| 色达县|