礦泉水說(shuō)起是不花多少錢(qián)的商品,但偏重于“奢侈品”;而糧食屬于“必須品”。一瓶礦泉水和一斤小麥,哪個(gè)成本更高,有些地方小麥一斤八毛錢(qián),礦泉水兩元一瓶,你怎么看,去比100元錢(qián)一包的煙和一斤豬肉15元,更想不通,這樣每瓶礦泉水的生產(chǎn)成本為0.7元/瓶。
1、一瓶礦泉水和一斤小麥,哪個(gè)成本高?可小麥一斤八毛錢(qián),礦泉水是二元一瓶。你怎么看?
一瓶礦泉水和一斤小麥,哪個(gè)成本更高?有些地方小麥一斤八毛錢(qián),礦泉水兩元一瓶,你怎么看?水是生命之源,礦泉水屬于地下水資源,一次投資,永受益,水是取之不盡,用之不竭的,一個(gè)礦泉水廠總共投資在幾十萬(wàn)元,可以能用100年,每瓶礦泉水賣(mài)兩塊錢(qián),請(qǐng)放下水瓶,最貴的也就0.5元/個(gè),人工費(fèi)0.1元/瓶,固定資產(chǎn)折舊按0.1元/瓶,這應(yīng)該屬于相當(dāng)高的折舊費(fèi)了,
這樣每瓶礦泉水的生產(chǎn)成本為0.7元/瓶。一般礦泉水瓶比較便宜,一瓶礦泉水成本也就在0.4元/瓶左右,主要是水不用花錢(qián),小麥?zhǔn)侨祟惖闹饕Z食,世界三大糧食作物之一。下面計(jì)算一下小麥的成本:(1)小麥種子成本,小麥種子按國(guó)家補(bǔ)貼價(jià)后1.5元一斤,每畝小麥用20斤,費(fèi)用總共30元。(2)肥料農(nóng)藥成本,每畝使用土雜肥2000公斤,一百元左右;每畝使用小麥專用復(fù)合肥一袋150元左右;每畝使用農(nóng)藥成本40元。
總共費(fèi)用為290元左右每畝,(3)機(jī)械耕種收獲成本。每畝小麥160元,(4)人工成本。耕種管理按每畝三個(gè)公司計(jì)算,每個(gè)工時(shí)為一百元,共計(jì)300元,(5)土地成本。每畝土地,承包費(fèi)為600元,綜上所述,每畝小麥生產(chǎn)成本為1380元,每畝小麥的最高產(chǎn)量的在一千斤左右,這樣明天小麥的生產(chǎn)成本為1.38元/斤左右。
既然小麥的價(jià)格這么多,種植成本價(jià)格這么高,為什么農(nóng)民還種小麥呢?主要是由于土地是農(nóng)民自己的承包地不用交費(fèi)用,如果租賃土地就有這么高的成本,還有農(nóng)民的工時(shí)不計(jì)算在內(nèi),這才使得農(nóng)民種小麥才有一定的收入,如果小麥按0.8元每斤的價(jià)格計(jì)算,每畝地毛收入800元左右。從經(jīng)濟(jì)各方面來(lái)分析,每畝地需要虧損種植成本為580元左右,
2、一瓶礦泉水會(huì)比一斤稻谷還貴嗎?這合理嗎?
實(shí)際上“一斤糧”和“一瓶礦泉水”在商業(yè)價(jià)格上比較有差距是因?yàn)樗鼈兪莾蓚€(gè)不同的消費(fèi)范疇的商品。簡(jiǎn)單地說(shuō):人可以不喝礦泉水,但是必須吃糧,礦泉水說(shuō)起是不花多少錢(qián)的商品,但偏重于“奢侈品”;而糧食屬于“必須品”。對(duì)于象礦泉水這樣的還有煙、酒、化妝品等,由人的奢侈欲、經(jīng)濟(jì)條件、嗜好而決定其價(jià)值的商品不能沒(méi)有,
因?yàn)槎愂铡⑹袌?chǎng)貨幣流通平衡等會(huì)起調(diào)節(jié)作用的。沒(méi)這樣的商品反而無(wú)法去把錢(qián)多的那部份的錢(qián)掏出來(lái)!去比100元錢(qián)一包的煙和一斤豬肉15元,更想不通,也不能由此定論這不合理,必須漲糧價(jià)。糧食是不管窮富、收入高低的人天天要吃的,不管“民以食為天”的格言,還是“人是鐵,飯是鋼,一飩不吃就餓的慌”的民間俗語(yǔ),都提醒人們:糧食必須保證大眾化的消費(fèi)水平。
如果把礦泉水類似的產(chǎn)業(yè)用他們的“產(chǎn)業(yè)鏈”來(lái)看,他們活躍了了市場(chǎng)也增加了就業(yè),隨著農(nóng)業(yè)科技和機(jī)械化,越向后農(nóng)業(yè)上越載不了多少人,這就是一個(gè)人類的必然——社會(huì)分工,再分工!上午有人在問(wèn)答中提問(wèn):如果把小麥價(jià)格提高到每斤10元,農(nóng)民會(huì)不會(huì)高興?我沒(méi)認(rèn)真答,因?yàn)檫@類似的話題我已經(jīng)拿出了我的觀點(diǎn)了的。不過(guò)還是作了如下回復(fù),原文轉(zhuǎn)載:301一號(hào)農(nóng)民王永堯5小時(shí)前現(xiàn)在還可以哭,到漲到每斤10元那時(shí)農(nóng)民哭都哭不出來(lái)!海岸碼頭上從國(guó)外買(mǎi)回來(lái)的只賣(mài)9元,你種的賣(mài)不出;不種又買(mǎi)不起!吃啥?有土地自己種自己吃?你需要錢(qián)嗎?你穿啥?孩子上學(xué)嗎?自已還能從土地上面種幾袋鹽巴、醬油嗎?再種幾套衣服?大多數(shù)人吃都成問(wèn)題了,事情就大了!呵呵呵面館里二兩面50元啥后果喲這不是農(nóng)副產(chǎn)品價(jià)格問(wèn)題,是成本和規(guī)模問(wèn)題!唉所以農(nóng)業(yè)是一個(gè)全社會(huì)進(jìn)行“反哺”的產(chǎn)業(yè),也是種價(jià)值的平衡。