現(xiàn)在育肥一頭300斤左右的成豬,成本價(jià)是多少錢呢。也就是說豬吃2.65斤飼料就能長一斤肉,一斤優(yōu)質(zhì)濃縮料大概在2.7元左右,玉米1.00元,麩皮平均按0.95元算,那么每百斤料價(jià)就是2.7×22 65×1 0.95×13≈137元,現(xiàn)在仔豬價(jià)格居高不下,有的地區(qū)一頭30斤重仔豬價(jià)格達(dá)到1500元左右。
1、現(xiàn)在育肥豬成本價(jià)是多少錢?
現(xiàn)在育肥豬成本價(jià)是多少錢?現(xiàn)在仔豬價(jià)格居高不下,有的地區(qū)一頭30斤重仔豬價(jià)格達(dá)到1500元左右。也有的地區(qū)一頭仔豬價(jià)格達(dá)到1800左右,同時(shí),濃縮料、玉米價(jià)格也大幅上漲,加大了養(yǎng)豬成本。那么,現(xiàn)在育肥一頭300斤左右的成豬,成本價(jià)是多少錢呢?下面就粗略的算一下:現(xiàn)在一頭頂尖的30斤左右的仔豬價(jià)格在1600元左右,入欄后進(jìn)行保育飼養(yǎng),一頭仔豬需保育料一袋(80斤),得200元左右,
豬養(yǎng)到6個(gè)月左右出欄,達(dá)到300斤左右的話,扣除入欄時(shí)30斤,實(shí)際重量是270斤,270斤需消耗飼料810斤,現(xiàn)在配合飼料造價(jià)在1.50元左右,那么一頭豬吃料需1200元左右。另外,一頭豬加上放疫去勢(shì)投藥水電費(fèi)等,一頭豬還得70元左右,累計(jì)育肥一頭豬成本價(jià)在3100左右(人工工資沒加)。通過上面粗略計(jì)算,生豬價(jià)格達(dá)到10元才能保本,如果今天秋天生豬在13元左右的話,一頭豬還有1000元左右的利潤空間,
2、用濃縮料加玉米面喂豬,一頭豬長到150千克時(shí),需要多少飼料錢?
濃縮料加玉米麩皮的混合料,一般是按22:65:13的比例混合的。濃縮料22%,玉米65%,麩皮13%,如果都選用優(yōu)質(zhì)原材料,料肉比可以達(dá)到2.65:1,也就是說豬吃2.65斤飼料就能長一斤肉,如果要長到150公斤,平均差不多得吃150×2×2.65=795斤,差不多800斤飼料,一斤優(yōu)質(zhì)濃縮料大概在2.7元左右,玉米1.00元,麩皮平均按0.95元算,那么每百斤料價(jià)就是2.7×22 65×1 0.95×13≈137元。